Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Янсона А.С,
судей Калимуллина Р.Я, Пичуговой О.В,
при секретаре судебного заседания Назиповой А.С,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьиКалимуллина Р.Я. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчиков Мамаковой Л.Р. и Мамаковой Ф.А. на решение Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 18 декабря 2017 года, которым постановлено:
Исковые требования ТСЖ "Фаворит" удовлетворить.
Взыскать с Мамаковой Л.Р, Мамаковой Ф.А. и Шайдуллина Ф.А. в солидарном порядке задолженность за период с 01 декабря 2015 года по 01 октября 2017 года за вывоз и утилизацию ТБО в сумме 1 584 рублей 32 копеек, пени по задолженности за вывоз и утилизацию ТБО 288 рублей 47 копеек.
Взыскать с Мамаковой Л.Р. и Мамаковой Ф.А. в солидарном порядке задолженность за период с 01 декабря 2015 года по 01 октября 2017 года за жилищные услуги 11 845 рублей, за отопление и горячее водоснабжение 20 986 рублей 07 копеек, за водоснабжение и водоотведение 4 216 рублей 94 копейки, электроснабжение 6 782 рубля 56 копеек, за капитальный ремонт 4 693 рубля 83 копейки, пени в сумме 10 272 рублей 10 копеек.
Взыскать с Мамаковой Л.Р, Мамаковой Ф.А. и Шайдуллина Ф.А. в пользу ТСЖ "Фаворит" в возврат государственной пошлины в равных долях 673 рубля 33 копейки с каждого из ответчиков.
Возвратить ТСЖ "Фаворит" излишне уплаченную государственную пошлину при подаче иска в размере 799 рублей 01 копейки.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения ответчиков Мамаковой Л.Р, Мамаковой Ф.А. и их представителя Газимзянова Д.Ш, поддержавших жалобу, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ "Фаворит" обратилось в суд с иском к Мамаковой Л.Р, Мамаковой Ф.А. и Шайдуллину Ф.А. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, ссылаясь на то, что Мамакова Л.Р. и Мамакова Ф.А, зарегистрированы и проживают по адресу: "адрес", Шайдуллин Ф.А. зарегистрирован по этому адресу, но фактически проживает в другом месте: "адрес". Дом находится в управлении ТСЖ "Фаворит", ответчики без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, за период с 01 декабря 2015 года по 01 октября 2017 года образовалась задолженность в размере 20 108 рублей 72 копеек.
ТСЖ "Фаворит" с учетом уточнений исковых требований просил взыскать с Мамаковой Л.Р, Мамаковой Ф.А. и Шайдуллина Ф.А. в солидарном порядке задолженность за период с 01 декабря 2015 года по 01 октября 2015 года за вывоз и утилизацию ТБО - 1584 рубля 32 копейки, пени по задолженности за вывоз и утилизацию ТБО - в размере 288 рублей 47 копеек, взыскать с Мамаковой Л.Р. и Мамаковой Ф.А. в солидарном порядке задолженность за период с 01 декабря 2015 года по 01 октября 2017 года за жилищные услуги в размере 11 845 рублей, за отопление и горячее водоснабжение - 20 986 рублей 07 копеек, за водоснабжение и водоотведение в размере 4 216 рублей 94 копеек, за электроснабжение - 6 782 рубля 56 копеек, за капитальный ремонт - 4 693 рубля 83 копейки, пени по задолженности за жилищно-коммунальные услуги - 10 272 рубля 60 копеек, а также взыскать с ответчиков убытки, понесенные истцом в связи с направлением судебного приказа в сумме 799 рублей 01 копейки и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 020 рублей 10 копеек.
Суд иск удовлетворил, постановив решение в вышеуказанной формулировке.
В апелляционной жалобе ответчики Мамакова Л.Р. и Мамакова Ф.А. по мотиву незаконности и необоснованности просят отменить решение и принять по делу новое решение об отказе истцу в иске, ссылаясь на неправильное применение городским судом норм материального и процессуального права, на ненадлежащую оценку собранных по делу доказательств, противоречия сделанных судом выводов фактическим обстоятельствам дела. В жалобе отмечается, что ТСЖ "Фаворит" является ненадлежащим истцом, поскольку договор на управление домом стороны не заключали. Указывается, на отсутствие доказательств принятия размера обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Также указывается, что суд первой инстанции неправильно руководствовался постановлением Исполнительного комитета муниципального образования Лениногорского муниципального района об утверждении тарифов на жилищные услуги для нанимателей, тогда как ответчики являются сособственниками жилого помещения.
Судебная коллегия не находит мотивов к отмене решения.
Согласно ст. ст. 153, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу положений части 1 и части 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2013 N 1146 утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Татарстан.
Согласно разделу IV " Условия включения многоквартирных домов в Программу" В Программу включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории Республики Татарстан, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.
Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в Программе на основании критериев, указанных в Законе.
Из материалов дела следует, что Мамакова Л.Р. является собственником "адрес"
Согласно выписке из домовой книги в жилом помещении зарегистрированы: Мамакова Л.Р. - с 30 декабря 2012 года, Мамакова Ф.А. - с 01 июня 2012 года и Шайдуллин Ф.А. - с 05 августа 2003 года.
Ответчик Шайдуллин Ф.А. фактически проживает по адресу: "адрес".
Согласно справке абонентного отдела ЦИР "ЖКХ и С" МО "ЛМР" за период с 01 декабря 2015 года по 30 сентября 2017 года, задолженность за жилищно-коммунальные услуги составляет 50 108 рублей 72 копейки.
Определением мирового судьи судебного участка N 2 по Лениногорскому судебному району Республики Татарстан от 24 мая 2017 года с Мамаковой Ф.А, Мамаковой Л.Р. и Шайдуллина Ф.А. в пользу ТСЖ "Фаворит" была взыскана задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 40 485 рублей 44 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 235 рублей 76 копеек, однако определением от 15 июня 2017 года мировой судья судебный приказ отменил в связи с поступившими возражениями ответчика.
Управление многоквартирным домом на основании решениея общего собрания собственников помещений от 03 февраля 2007 года осуществляет ТСЖ "Фаворит".
03 февраля 2016 года ТСЖ "Фаворит" и ОАО "ЦИР ЖКХ и С" МО "ЛМР" РТ заключили агентский договор, согласно которому принципал поручает, а агент за вознаграждение обязуется производить от имени и за счёт принципала первичный бухгалтерский учет в части начисления, обработки и контроля платежей потребителей за ЖКУ, организовывать сбор платежей за услуги, осуществлять прием, обработку показаний приборов учета коммунальных ресурсов, а также формировать необходимую для этого базу данных, изготавливать для передачи потребителям услуг единый платежный документ, а также выполнять иные предусмотренные пунктом 2 настоящего договора действия. В целях исполнения настоящего договора принципал передает полномочия по обработке персональных данных потребителей в виде локальной информационной системы агенту.
В силу п. 1.2 договора под услугами в данном договоре понимается пользование жилым помещением, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и иные услуги, предоставляемые потребителям, проживающим в жилых домах, находящихся в управлении принципала.
Судом первой инстанции все обстоятельства дела, доводы сторон и представленные доказательства надлежащим образом исследованы и оценены, приняты все предусмотренные законом меры к установлению по делу юридически значимых фактов, по делу постановлено не противоречащее материальному и процессуальному закону решение об удовлетворении иска.
При указанных обстоятельствах и с учетом вышеизложенных норм материального права городской суд пришел к правильному выводу об удовлетворении иска, поскольку ответчики не исполняют возложенные на них нормами жилищного законодательства обязательства по оплате предоставляемых им жилищно-коммунальных услуг.
При этом следует отметить, что представленный истцом расчёт задолженности является правильным, он сделан на основании действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Мамаковы не доказали отсутствия у них долга по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Правилами "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме.
Постановлениями Исполнительного комитета муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" от 02.12.2014 N 441, от 31.12.2015 N 1469, от 23.12.2016 N 2013 утверждены тарифы на жилищные услуги для населения на, соответственно, 2015, 2016 и 2017 годы.
В силу пункта 4.2 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете может быть определен размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В этом случае перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемый решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, может быть дополнен услугами и (или) работами, не предусмотренными региональной программой капитального ремонта, а сроки проведения капитального ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта.
Таким образом, доводы ответчиков Мамаковых о том, что отсутствуют доказательства принятия размера обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме нельзя признать убедительными, поскольку размер платы на содержание и ремонт общего имущества определяется не заключенным между собственником жилого помещения и управляющей компанией договором, а устанавливается на общем собрании собственников жилых помещений, проведенном в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Обязанность собственника вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает не только из заключаемого в письменной форме договора, но и из иных указанных в законе оснований, в частности, из решения общего собрания или из фактического получения услуг, и оплачивать такие расходы ответчики обязаны независимо от наличия или отсутствия заключенного между ним и управляющей компанией договора. Мамаковы обязаны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Доводы Мамаковых о том, что собрание собственников жилого дома не проводилось и ТСЖ "Фаворит" в качестве управляющей компании жилого дома не утверждалось являются необоснованными, указанные выше решение собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома в установленном законом порядке не обжаловалось.
Другие доводы, на которые ответчики Мамакова Ф.А. и Мамакова Л.Р. ссылаются в апелляционной жалобе, также не могут служить мотивом к отмене решения, они в ходе судебного разбирательства исследовались, что нашло отражение в принятом по делу решении.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении настоящего спора правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом первой инстанции правильно, выводы суда основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым дана в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Мотивы, по которым суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении иска подробно со ссылкой на установленные судом обстоятельства и нормы права изложены в решении, их правильность не вызывает сомнений у суда апелляционной инстанции.
Обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения, - оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Лениногорского городского суд Республики Татарстан от 18 декабря 2017 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчиков Мамаковой Л.Р. и Мамаковой Ф.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.