Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.
и судей Мареевой Е.Ю, Морозовой Д.Х.
с участием прокурора Подвысоцкой Т.И.
при секретаре Кубикове Д.Х.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ермиловой В.В.
дело по апелляционной жалобе Департамента городского имущества г.Москвы
на решение Пресненского районного суда г.Москвы от 2 августа 2017 г, которым постановлено исковые требования Прокурора Центрального административного округа города Москвы в интересах Кондратьевой З.В, Мукосеева Д.А, Кондратьева С.В, действующего также в интересах несовершеннолетней дочери ФИО к Департаменту городского имущества города Москвы о признании незаконным распоряжения и о восстановлении на очереди нуждающихся в улучшении жилищный условий удовлетворить; признать незаконным распоряжение Департамента городского имущества г.Москвы от дата N * о снятии Кондратьевой З.В. с семьей из 4-х человек (Мукосеева Д.А, Кондратьева С.В, несовершеннолетней ФИО) с учета нуждающихся в жилых помещениях; обязать Департамент городского имущества г.Москвы восстановить на учете нуждающихся в жилом помещении по категории "общие основания" Кондратьеву З.В, Мукосеева Д.А, Кондратьева С.В, ФИО, с сохранением даты постановки на учет - 2001 г,
установила:
Прокурор Центрального административного округа г.Москвы обратился в суд с иском в интересах Кондратьевой З.В, Мукосеева Д.А, Кондратьева С.В, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО, к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании незаконным распоряжения и о восстановлении на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Кондратьева З.В. с составе семьи из 4 человек (она, сын Кондратьев С.В, внучка Кондратьева К.С. и сын Мукосеев Д.А.) зарегистрированы и проживают на основании договора социального найма в двухкомнатной квартире общей площадью * кв.м по адресу: адрес. Распоряжением главы района Управы Головинского района г.Москвы от дата г. N * семья Кондратьевой З.В. из четырех человек была принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Распоряжением Департамента городского имущества г.Москвы от дата г. N * Кондратьева З.В. и члены ее семьи были сняты с жилищного учета, как обеспеченные площадью жилого помещения по норме предоставления, установленной законодательством г.Москвы. Основанием для снятия учета нуждающихся послужило наличие в собственности ФИО1- супруги Кондратьева С.В, трехкомнатной квартиры в пользовании.
Прокурор Савосина Ю.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Истцы в судебное заседание не явились.
Представитель Департамента городского имущества г.Москвы Алексанян А.А. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого с отказом в иске просит Департамент городского имущества г.Москвы.
Представитель Департамента городского имущества г.Москвы в заседание суда второй инстанции не явился. Согласно имеющимся документам Департамент городского имущества г.Москвы извещен о месте и времени рассмотрения дела, судебная повестка получена 5 февраля 2018 г. (л.д.120). Руководствуясь ст.ст.327,167 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Департамента городского имущества г.Москвы.
Проверив материалы дела, выслушав прокурора, полагавшего, что решение должно быть оставлено без изменения, обсудив доводы апелляционной жалоб ы, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению обжалуемого решения.
При разрешении спора суд руководствовался ст.ст.11,31,51,56,57,69, Жилищного кодекса РФ и ст.ст.8,15,17 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения".
Судом установлено, что Кондратьева З.В, Мукосеев Д.А, Кондратьев С.В. и ФИО зарегистрированы по месту жительства и проживают на основании договора социального найма, по ордеру от дата г, в двухкомнатной квартире площадью * кв.м по адресу: адрес. Распоряжением главы района Управы Головинского района г.Москвы от дата г. N * семья Кондратьевой З.В. из четырех человек была принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Распоряжением Департамента городского имущества г.Москвы от дата г. N * Кондратьева З.В. и члены ее семьи сняты с жилищного учета как обеспеченные площадью жилого помещения по норме предоставления, установленной законодательством г.Москвы. Основанием для снятия учета нуждающихся послужило наличие в собственностиФИО1 - супруги Кондратьева С.В, трехкомнатной квартиры в пользовании. Согласно материалам учетного дела наличие в пользовании ФИО1 жилого помещения по адресу: адрес, было учтено при решении в 2001 г. вопроса о постановке на учет семьи Кондратьевой З.В. Кроме того, ФИО1 в жилое помещение по адресу: адрес, не вселялась, в составе семьи Кондратьевой З.В. на жилищном учете не состоит, на улучшение жилищных условий не претендует. Сведения о вселении Кондратьевой З.В, Кондратьева С.В, Кондратьевой К.С, Мукосеевой Д.А. в качестве членов семьи ФИО1 в находящееся у нее в пользовании жилое помещение, отсутствуют. Вступление сына Кондратьевой З.В. - Кондратьева С.В, в брак с Кондратьевой Н.О. не повлекло улучшение жилищных условий Кондратьевой З.В. и членов ее семьи, поскольку члены семьи заявителя не обладают самостоятельным правом на жилое помещение, находящееся в пользовании у ФИО1.
Исследовав обстоятельства дела, дав оценку представленным доказательствам, суд пришел к выводу о том, что обстоятельства, послужившие основанием для снятия семьи Кондратьевой З.В. с жилищного учета, не свидетельствуют о том, что эти граждане утратили право стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем снятие семьи Кондратьевой З.В. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий является незаконным.
В апелляционной жалобе указывается на то, что Кондратьева З.В. и члены ее семьи, состоящие на учете нуждающихся в жилом помещении, обеспечены жилым помещением по норме предоставления с учетом имеющейся у ФИО1 в собственности трехкомнатной квартиры жилой площадью * кв.м, площадью жилого помещения * кв.м, в связи с чем они были правомерно сняты с учета. В силу ст.2 Закона г.Москвы "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" при определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.
Между тем, согласно материалам дела Кондратьева З.В. и члены ее семьи не обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности в отношении квартиры, расположенной по адресу: адрес, доказательств обратного суду не представлено. Из материалов дела усматривается, что данная квартира перешла в собственность ФИО1 на основании договора передачи жилья в собственность и свидетельств о праве на наследство (л.д.24), в связи с чем не является общим имуществом ее и Кондратьева С.В, свою дочь ФИО ФИО1 в данную квартиру не вселяла, Кондратьева З.В. и Мукосеев Д.А. также в эту квартиру не вселялись и права пользования ею не имеют.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ответчик не имел оснований учитывать квартиру по адресу: адрес, при определении жилищных условий Кондратьевой З.В. и членов ее семьи.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
решение Пресненского районного суда г.Москвы от 2 августа 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента городского имущества г.Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.