Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденного Ивченко В.А. о пересмотре приговора Зюзинского районного суда города Москвы от 06 июля 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
приговором Зюзиниского районного суда города Москвы от
06 июля 2017 года
Ивченко В.А, ***, ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 06 июля 2017 года с зачетом времени содержания под стражей с 04 апреля 2017 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Гражданский иск потерпевшего М Е.Ю. удовлетворен частично, с Ивченко В.А. взыскано в пользу М В.А. в качестве компенсации морального вреда - 150 000 рублей.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Приговором суда Ивченко В.А. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, 01 апреля 2017 года в период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, Ивченко В.А, находясь по адресу: город Москва, бульвар *, дом * в ходе ссоры нанес М Е.Ю. не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив последнему тяжкие телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы.
В кассационной жалобе осужденный Ивченко В.А, не оспаривая выводы суда о его виновности и квалификацию действий, просит изменить приговор и смягчить назначенное ему наказание, признав смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и применить положения ст.ст. 62, 64 УК РФ.
Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, полагаю, что оснований в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.
Как следует из представленных материалов, уголовное дело судом первой инстанции рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при этом требования ст. ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Ивченко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Ивченко В.А. правильно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Наказание Ивченко В.А. назначено в пределах ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ, с учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств.
Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Ивченко В.А. судом первой инстанции не установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а потому оснований для назначения ему наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
При таких данных, по своему виду и размеру назначенное осужденному Ивченко В.А. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем основания для его смягчения и применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора не установлено, а потому оснований в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
в передаче кассационной жалобы Ивченко В.А. о пересмотре приговора Зюзинского районного суда города Москвы от 06 июля 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.