Судья Московского городского суда Панкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Йигиталиевой Ш.М. на постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 05 декабря 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Йигиталиевой Ш.М.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Басманного районного суда г. Москвы от 05 декабря 2017 г. гражданка Республики Узбекистан Йигиталиева Ш.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
В настоящей жалобе Йигиталиева Ш.М. просит об отмене названного судебного акта и прекращении производства по делу об административном правонарушении, ссылаясь на то, что ее вина в совершении административного правонарушения отсутствует, поскольку она является студенткой 2 курса очной формы обучения НИУ ВШЭ, которое письмом от 13 ноября 2017 г. направило в ОМВД России по Басманному району г. Москвы ее заявление о продлении срока постановки на миграционный учет по адресу: г. Москва, однако по состоянию на 05 декабря 2017 г. решение о продлении срока ее временного пребывания на территории Российской Федерации сотрудниками полиции принято не было. В жалобе заявитель также указывает на наличие оснований для исключения назначенного ей дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в целях реализации ее права на образование и предоставления возможности продолжить обучение.
В судебное заседание Московского городского суда Йигиталиева Ш.М. и ее защитник Валеева А.А. явились, поддержали доводы жалобы в полном объеме.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения Йигиталиевой Ш.М. и Валеевой А.А, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации
Частью 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с ч. 2 указанной статьи временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данной норме.
Уклонение иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Российской Федерации, от выезда из Российской Федерации, влечет административную ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а в случае совершения указанного правонарушения в городе федерального значения Москве - по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов дела, 04 декабря 2017 г. в 14 часов 30 минут по адресу: *, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлена гражданка Республики Узбекистан Йигиталиева Ш.М, прибывшая в Российскую Федерацию 22 августа 2017 г. в порядке, не требующем получения визы, которая по истечении установленного срока пребывания (19 ноября 2017 г.) уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушила требования ч. 2 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения Йигиталиевой Ш.М. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; справкой о результатах проверки по учетам правоохранительных органов; копией национального паспорта на имя Йигиталиевой Ш.М, рапортом сотрудника полиции; информацией из АС ЦБДУИГ; письменными объяснениями Йигиталиевой Ш.М, отобранными у нее на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Йигиталиевой Ш.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В силу требований ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Постановление о назначении Йигиталиевой Ш.М. административного наказания вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
В жалобе Йигиталиева Ш.М. ссылается на то, что применение к дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является чрезмерно суровым и нарушает ее право на образование, так как лишает возможности продолжить обучение в НИУ "*", студенткой которого она является.
Санкция ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Согласно статье 2 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950), никому не может быть отказано в праве на образование; государство при осуществлении любых функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать такое образование и такое обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям.
Из приложенных к жалобе документов следует, что приказом от 29 августа 2016 г. Йигиталиева Ш.М. была зачислена на факультет бизнеса и менеджмента НИУ "*" на место, финансируемое за счет субсидий из федерального бюджета на выполнение государственного задания; в настоящее время она является студенткой 2 курса бакалавриата очной формы обучения по направлению "Менеджмент", проживает в общежитии НИУ "*" на основании договора найма жилого помещения в общежитии от 03 сентября 2016 г.
С учетом сведений о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, и конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения административное выдворение Йигиталиевой Ш.М. за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 2 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Вместе с тем 05 декабря 2017 г. при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Йигиталиевой Ш.М. в нарушение требований ст. 26.1 КоАП РФ сведения о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе вопрос об обучении Йигиталиевой Ш.М. в федеральном бюджетном образовательном учреждении, не исследовались. Мотивы, свидетельствующие о действительной необходимости назначения Йигиталиевой Ш.М. дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации, судьей районного суда в постановлении не приведены.
При таких обстоятельствах постановление судьи в части назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не основано на данных, подтверждающих необходимость применения к Йигиталиевой Ш.М. этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом изложенного, постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 05 декабря 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Йигиталиевой Ш.М, подлежит изменению путем исключения из него указания на назначение Йигиталиевой Ш.М. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
жалобу Йигиталиевой Ш.М. удовлетворить частично.
Постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 05 декабря 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Йигиталиевой Ш.М, изменить путем исключения из него указания на назначение Йигиталиевой Ш.М. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В остальной части названное постановление оставить без изменения, жалобу Йигиталиевой Ш.М. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда О.В. Панкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.