Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Касмалиева Н.К. на постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2017 года, которым постановлено:
Касмалиева Н.К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, без содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве,
УСТАНОВИЛ:
18 декабря 2017 года в отношении гражданина * Республики Касмалиева Н.К. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении предусмотренном передано на рассмотрение в Дорогомиловский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
На указанное постановление судьи Касмалиевым Н.К. подана жалоба в Московский городской суд, в которой он просит постановление судьи отменить, поскольку он был поставлен на миграционный учет.
В судебное заседание явился Касмалиев Н.К, который жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения Касмалиева Н.К, оснований для отмены или изменения постановления судьи не усматриваю.
В силу ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выдан-ной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным за-коном. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом.
Согласно п. 2 ст. 5 этого же Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что * года в * часов * минут по адресу *, на станции метро "*" ФЛ, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства 3 отделом полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин Республики * Касмалиев Н.К. * года рождения, паспорт * выдан * года, прибывший в Россию * года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания (* года) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Факт совершения указанного правонарушения и виновность Касмалиева Н.К, подтверждается письменными материалами дела, в том числе рапортом о задержании; протоколом об административном правонарушении; объяснением Касмалиева Н.К.; выпиской из автоматизированной базы данных АС ЦБДУИГ МВД России, предоставленной в суд первой инстанции, согласно которой Касмалиев Н.К. значится, как прибывший на территорию РФ * года, действующей постановки на миграционный учет не значится; справкой инспектора 3 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве согласно которой по базе данных ИБДР МВД России Касмалиев Н.К. - не значится, по базам данных АС ЦБДУИГ МВД России и "ППО Территория" МВД РФ по г. Москве - не значится.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Все собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Действия Касмалиева Н.К. по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ судьей квалифицированы правильно, обстоятельства правонарушения установлены верно.
Административное наказание Касмалиеву Н.К. назначено судом в соответствии с требованиями ст.ст. 3.10, 4.1, 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного.
Постановление суда мотивировано и отвечает требованиям закона, предъявляемым к данному документу. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности по делу не нарушены.
Ссылка Касмалиева Н.К. в настоящей жалобе на то, что факт его постановки на миграционный учет был подтвержден после его обращения в отдел по вопросам миграции УВД по САО г. Москвы, не может быть принята во внимание, поскольку опровергается информацией из базы данных ЦБДУИГ МВД России, полученной по запросу Московского городского суда.
Оснований для отмены или изменения постановления суда, с учётом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
При производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина * Республики Касмалиева Н.К. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Лашков А.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.