СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Семенчиной Л.А,
судей Агранович Ю.Н, Архаровой Л.В,
при секретаре Сивергиной В.Н,
рассмотрела в судебном заседании 29 января 2018 года дело по апелляционной жалобе Габова В.В. на решение Сысольского районного суда Республики Коми от 22 ноября 2017 года, которым
оставлены без удовлетворения исковые требования Габова В.В. к Администрации муниципального района "Сысольский" о признании увольнения с переводом по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ незаконным, изменении в записи трудовой книжки "Номер обезличен" от "Дата обезличена" формулировки увольнения на увольнение по инициативе работника, признании распоряжения Администрации муниципального района от "Дата обезличена" "Номер обезличен" о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет недействительным с возобновлением выплаты пенсии с "Дата обезличена".
Заслушав доклад судьи Агранович Ю.Н, объяснения истца Габова В.В, его представителя Криштоповой Т.В, представителя ответчика администрации МР "Сысольский" Беляева А.Н, представителя третьего лица Администрации Главы РК Холоповой З.Г, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Габов В.В. обратился в суд с иском к Администрации МР "Сысольский" с требованиями о признании распоряжения Администрации МР "Сысольский" от "Дата обезличена" "Номер обезличен" недействительным и возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет с "Дата обезличена" В обоснование требований указал, что являлся получателем пенсии за выслугу лет. Оспариваемым распоряжением выплата указанной пенсии прекращена в связи с тем, что он был уволен из Администрации МР "Сысольский" в связи с переводом. Однако такого основания для прекращения выплаты пенсии за выслугу лет ни решением Совета МР "Сысольский" от 22.03.2017г, ни Законом Республики Коми от 04.05.2008г. N48-РЗ "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Коми" не предусмотрено.
В ходе производства по делу Габов В.В. исковые требования к Администрации МР "Сысольский" дополнил и просил признать его увольнение с переводом согласно записи в трудовой книжке "Номер обезличен" от "Дата обезличена" по п. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ незаконным и изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию.
В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал.
Представитель ответчика исковые требования признал в полном объеме, о чем представил суду письменное заявление. Последствия признания иска ответчику известны и понятны.
Представитель третьего лица - Администрации Главы Республики Коми возражала против удовлетворения заявленных требований, указав, что истцом пропущен установленный Трудовым кодексом РФ срок для обращения в суд с требованиями об изменении формулировки увольнения, а признание иска ответчиком противоречит бюджетному законодательству, так как назначение пенсии за выслугу лет муниципальному служащему в отсутствие таких оснований влечет нецелевое расходование бюджетных средств.
Представитель ГУ "Центр занятости населения Сысольского района" в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.
Судом принято приведенное выше решение, об отмене которого в своей апелляционной жалобы просит истец, ссылаясь на его незаконность.
В суде апелляционной инстанции истец, его представитель и представитель ответчика поддержали доводы жалобы.
Представитель третьего лица - Администрации Главы Республики Коми с доводами жалобы не согласна, просила оставить решение суда без изменения.
Представитель ГУ "Центр занятости населения Сысольского района" в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.
Проверив законность решения суда в пределах доводов жалобы, заслушав пояснения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, распоряжением Главы Администрации Сысольского района от "Дата обезличена" "Номер обезличен" Габов В.В. был принят на должность... с переводом из...
09.03.2004г. между Габовым В.В. и Администрацией МО "Сысольский район" заключен трудовой договор N6, по которому Габов В.В. выполнял свои должностные обязанности в качестве муниципального служащего.
21.12.2005г. Габовым В.В. было подано заявление об увольнении с переводом на работу в ГУ...
Распоряжением Администрации МР "Сысольский" "Номер обезличен" от 23.12.2005г. Габов В.В. уволен из Администрации МР "Сысольский" с переводом в ГУ... по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
В связи с этим, в трудовую книжку истца под "Номер обезличен" была внесена запись об увольнении в порядке перевода в ГУ... по... Трудового кодекса РФ.
После перевода в ГУ... а именно, с 23.12.2005г. Габов В.В. утратил статус муниципального служащего.
В связи с наличием достаточного стажа муниципальной службы и права на получение страховой пенсии по старости, Администрацией МР "Сысольский" Габова В.В. с 27.05.2010г. назначена пенсия за выслугу лет, что подтверждается представлением о назначении пенсии за выслугу лет и поручением "Номер обезличен" от "Дата обезличена"
Между тем, распоряжением руководителя Администрации МР "Сысольский" от 20.07.2017г. "Номер обезличен" в редакции распоряжения от 30.08.2017г. "Номер обезличен" выплата пенсии за выслугу лет Габова В.В. прекращена с июля 2017г. в связи с установлением факта обнаружения обстоятельств и документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение приобретения права на пенсию за выслугу лет.
Разрешая спор с учетом установленных по делу обстоятельств, применив положения п. 5 ст. 77, ст.ст. 72.1, 77, 394 Трудового кодекса РФ, Закона РК N 133-РЗ от 21.12.2007г, суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Габова В.В, поскольку увольнение истца из Администрации МР "Сысольский" в связи с переводом по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ произведено в соответствии с действующим законодательством, а увольнение по указанному основанию не дает ему права на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РК от 21.12.2007г. N 133-РЗ. Прим этом судом не принято признание иска ответчиком, поскольку оно противоречит трудовому законодательству в части требований о признании увольнения незаконным и изменении формулировки увольнения, а также противоречит Закону РК от 21.12.2007г. N 133-РЗ в части требований о признании права на пенсию, отмены распоряжения N 07/17 от 20.07.2017г. и обязании произвести выплату пенсии за выслугу лет за весь период действия распоряжения.
Судебная коллегия соглашается с данными вводами суда.
Так, в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).
Согласно части 2 статьи 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для увольнения по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ является выраженная в письменном виде воля работника на увольнение в связи с переводом к другому работодателю.
Как следует из материалов дела, Габов В.В. выразил желание уволиться именно в связи с переводом в ГУ... о чем им было написано соответствующее заявление, иные основания к увольнению не заявлял. Распоряжением главы администрации МО "Сысольский район" от 23.12.2005г. "Номер обезличен" истец был уволен, при этом был ознакомлен с распоряжением об увольнении и с записью в трудовой книжке, каких-либо возражений против увольнения по указанным основаниям не имел.
Кроме того, приказом... от 16.12.2005г. "Номер обезличен" Габов В.В. был назначен на должность... ГУ... на основании его заявления и письма...
Приказом... от "Номер обезличен" от 21.12.2005г. Габов В.В. был назначен... ГУ... с 26.12.2005г.
Учитывая, что указанные решения были приняты до издания приказа об увольнении Габова В.В. из Администрации МР "Сысольский", то судебная коллегия находит обоснованными выводы суда первой инстанции о том, что прием Габова В.В. на работу новым работодателем был согласован заблаговременно.
Данные обстоятельства свидетельствуют о возникновении между истцом и ГУ... трудовых отношений и подтверждают факт наличия волеизъявления сторон на увольнение истца из администрации МР "Сысольский" по переводу в ГУ...
Исходя из изложенного, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о признании увольнения по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ незаконным, изменении в трудовой книжке формулировки записи увольнения на увольнение по собственному желанию не имелось.
Доводы истца об отсутствии в распоряжении и в трудовой книжке записи о том, что увольнение по п. 5 ст. 77 трудового кодекса РФ произведено по просьбе работника или с его согласия, правильно отклонены судом, поскольку не влекут признания увольнения истца по данному основанию незаконным при наличии его заявления об увольнении в порядке перевода.
Установление истцу испытательного срока при приеме на работу в ГУ... также не является основанием для признания его увольнения незаконным, несмотря на то, что в силу ст. 70 Трудового кодекса РФ при приеме на работу лиц в порядке перевода от другого работодателя испытательный срок не устанавливается. Установление испытания при приеме на работу могло быть оспорено истцом, однако самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным не является.
Учитывая, что увольнения истца по п. 5 ст. 77 Трудового кодекса РФ произведено в соответствии с действующим законодательством, нарушений трудовых прав истца судом не установлено, в связи с чем, судебная коллегия соглашается с выводами суда об отсутствии оснований для принятия признания ответчиком иска в части признания увольнения истца незаконным и изменении формулировки его увольнения.
Правильно судом оставлены без удовлетворения и требования истца в части признания распоряжения Администрации МР от 20.07.2017г. "Номер обезличен" о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет недействительным с возобновлением выплаты пенсии с июля 2017г.
Федеральным законом от 02.03.2007г. N 25-ФЗ установлено, что муниципальный служащий имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 12 части 1 статьи 11), в области пенсионного обеспечения на него в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (часть 1 статьи 24); муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет (пункт 5 части 1 статьи 23).
Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.
Особенности организации муниципальной службы в Республике Коми и правовое положение муниципальных служащих Республики Коми урегулированы Законом Республики Коми от 21.12.2007г. N 133-РЗ "О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми".
В соответствии с ч. 2 ст. 10(1) Закона Республики Коми от 21.12.2007г. N 133-РЗ (в ред. Закона РК от 04.05.2008г. N 50-РЗ) право на пенсию за выслугу лет имеют лица, замещавшие должности муниципальной службы в Республике Коми, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы в Республике Коми, при одновременном наличии следующих условий: 1) стаж муниципальной службы, определенный в порядке для определения стажа государственной гражданской службы лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Коми, для назначения пенсии за выслугу лет, не менее 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин; 2) увольнение с муниципальной службы по следующим основаниям: а) соглашение сторон трудового договора (контракта); б) истечение срока срочного трудового договора (контракта); в) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе муниципального служащего; г) ликвидация органа местного самоуправления; д) сокращение численности или штата работников органа местного самоуправления; е) достижение муниципальным служащим предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы; ж) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы; з) признание муниципального служащего полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; 3) замещение должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы.
Согласно ч. 6 - 7 ст. 10 (1) Закона Республики Коми от 21.12.2007г. N 133-РЗ (в ред. Закона РК от 04.05.2008г. N 50-РЗ) пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" после установления трудовой пенсии по старости (инвалидности) со дня обращения за пенсией за выслугу лет, но не ранее дня, следующего за днем увольнения лица с муниципальной службы.
По смыслу приведенных положений, пенсия за выслугу лет муниципальному служащему назначается при условии: наличия необходимого стажа муниципальной службы и права на трудовую пенсию по старости; замещения должности муниципального служащего не менее календарного года, предшествующего увольнению и увольнение с муниципальной службы по основаниям, прямо предусмотренным вышеуказанным законом.
Следовательно, граждане, замещавшие должности муниципальной службы и уволенные с муниципальной службы по основаниям, не указанным в Законе Республики Коми от 21.12.2007г. N 133-РЗ, права на пенсию за выслугу лет не имеют.
Учитывая, что ст. 10 (1) Закона Республики Коми от 21.12.2007г. N 133-РЗ не предусмотрено такого основания увольнения с муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет, как перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность, то отсутствует одно из обязательных условий для признания за Габовым В.В. права на назначение пенсии за выслугу лет, что и было принято во внимание ответчиком при принятии распоряжения от 20.07.2017г. "Номер обезличен" о прекращении выплаты пенсии за выслугу лет, а также учтено судом первой инстанции при рассмотрении дела.
Судебная коллегия также соглашается с выводами суда об отсутствии основания для принятия признания ответчиком иска в указанной части, поскольку это противоречит положениям Закона РК от 21.12.2007г. N 133-РЗ "О некоторых вопросах муниципальной службы в РК".
В апелляционной жалобе истец ссылается на те же обстоятельства, которые являлись предметом проверки суда первой инстанции, давшего им надлежащую правовую оценку, подробно изложенную в решении суда. По своей сути доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку обстоятельств, являвшихся предметом исследования в суде первой инстанции, оснований для которой судебная коллегия не усматривает.
Других доводов, которые могли бы послужить основанием к отмене или изменению решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона судебной коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сысольского районного суда Республики Коми от 22 ноября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Габова В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.