Судья Верховного суда Республики Адыгея Мамий М.Р., рассмотрев жалобу Габдрафикова Р.Ф. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Майкопа Республики Адыгея от 05 сентября 2017 года и решение судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 26 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении в отношении Габдрафикова Р.Ф. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Майкопа Республики Адыгея от 05 сентября 2017 года Габдрафиков Р.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 26 декабря 2017 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
На вынесенные судебные акты Габдрафиковым Р.Ф. подана жалоба в порядке ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Изучив указанную жалобу, прихожу к выводу о том, что она не может быть принята к рассмотрению по следующим основаниям.
Статьей 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, а также к прилагаемым к ней документам.
Согласно пункту 7 части 2 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
В нарушение указанных требований жалоба не подписана заявителем.
В силу части 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанная жалоба со всеми приложенными к ней документами, возвращается лицу, ее подавшему.
При таких обстоятельствах, поданная Габдрафиковым Р.Ф. жалоба подлежит возврату лицу, ее подавшему.
Заявитель не лишен права повторно обратиться с жалобой на вступившие в законную силу судебные постановления, устранив при этом недостатки жалобы, указанные в мотивировочной части определения.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Габдрафикова Р.Ф. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 г. Майкопа Республики Адыгея от 05 сентября 2017 года и решение судьи Майкопского городского суда Республики Адыгея от 26 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении в отношении Габдрафикова Р.Ф. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, возвратить лицу, ее подавшему.
Судья Верховного суда
Республики Адыгея М.Р. Мамий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.