Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника отдела по ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД по Чувашской Республике Романова А.В. на решение судьи Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 января 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Кобенкина Алексея Владимировича
установил:
Постановлением начальника отдела ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 23 октября 2017 года Кобенкин А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст.12.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Решением начальника ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 24 ноября 2017 года постановление начальника отдела ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 23 октября 2017 года оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением начальника отдела ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 23 октября 2017 года, Кобенкин А.В. обжаловал его в Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
Решением судьи Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 25 января 2018 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Должностное лицо, вынесшее постановление - начальник отдела ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике Романов А.В. подал на указанное решение судьи жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой просит решение судьи отменить, дело вернуть на новое рассмотрение.
Рассмотрев доводы жалобы, проверив дело в полном объеме, полагая возможным рассмотрение дела в отсутствие заявителя, выслушав мнение Кобенкина А.В, нахожу решение судьи подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 руб.
В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Из материалов дела следует, что постановлением начальника отдела ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 23 октября 2017 года водитель транспортного средства, марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, собственником которого является Кобенкин А.В, привлечен к административной ответственности за то, что 19 октября 2017 года в 09 час. 15 мин. напротив "адрес", нарушил требования дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена", запрещающего остановку/стоянку транспортного средства.
Между тем, вступившим в законную силу постановлением инспектора ОБ ДПС УМВД России по г. Чебоксары от 19 октября 2017 года Кобенкин А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст.12.16 КоАП РФ за то, что 19 октября 2017 года в 10 час. 26 мин. в районе "адрес", нарушил требования дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена",
Отменяя постановление начальника отдела ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 23 октября 2017 года, судья районного суда исходил из того, что Кобенкин А.В. был дважды привлечен к административной ответственности по одному и тому же факту, при этом исходил из того, что выявленные нарушения требований дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Кобенкиным А.В. совершены в форме одного действия, парковки транспортного средства в зоне действия знака 3.27. Эти нарушения образуют единый состав административного правонарушения, поэтому правовых оснований для вынесения нескольких постановлений по делу об административном правонарушении у должностного лица не было.
Оснований не согласиться с такими выводами судьи не имеется.
Согласно части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Наличие постановления должностного лица от 19 октября 2017 года о назначении Кобенкину А.В. административного наказания по части 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по одному и тому же факту свидетельствует о привлечении Кобенкина А.В. к административной ответственности дважды по одному и тому же факту совершения противоправных действий.
Довод жалобы о том, что Кобенкиным А.В. пропущен срок для обжалования постановления должностного лица является несостоятельным.
Как следует из материалов дела, постановлением начальника отдела ИАЗ ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 23 октября 2017 года Кобенкин А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст.12.16 КоАП РФ. Решением начальника ЦАФ АП ГИБДД МВД России по Чувашской Республике от 24 ноября 2017 года постановление должностного лица от 23 октября 2017 года оставлено без изменения.
Согласно данным об отслеживании отправлений с почтовым идентификатором N 42800002075435, размещенным на официальном сайте "Почта России" копия решения должностного лица от 24 ноября 2017 года вручена Кобенкину А.В. 29 ноября 2017 года, а жалоба на постановление должностного лица от 23 октября 2017 года подана в суд 11 декабря 2017 года, в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ в течение десяти суток со дня получения копии решения.
Таким образом, Кобенкиным А.В. срок на обжалования постановления должностного лица не пропущен.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения судьи не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 25 января 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Кобенкина Алексея Владимировича оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.