Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И.
при секретаре Абдуллине Р.В,
с участием Белоглазова А.Ю. - защитника,
Онищенко А.С. - представителя административной комиссии городского округа г.Стерлитамак РБ,
в отсутствие Наумова А.В. - лица, привлеченного к административной ответственности, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы судебным извещением от 22.02.2018 г. согласно данных почты России,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Белоглазова А.Ю. на решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 07февраля 2018 года, которым:
постановление административной комиссии городского округа г.Стерлитамак РБ N4063/2017 от 29 ноября 2017 года о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях индивидуального предпринимателя Наумова... в виде штрафа в размере 12000 рублей, оставлено без изменения, жалоба Наумова А.В. - без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА
Постановлением административной комиссии городского округа г.Стерлитамак РБ N4063-2017 от 29 ноября 2017 года (далее административная комиссия) индивидуальный предприниматель Наумов А. В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей за то, что он, как должностное лицо, 07 ноября 2017 года в 10 час. 31 мин. на адрес РБ не организовал восстановление асфальтового покрытия тротуара после производства земляных работ для прокладки водопровода, чем нарушил п.10.8.10 Правил благоустройства ГО г. Стерлитамак РБ от 24.10.2017 г. N4/11з.
Не согласившись с постановлением, Наумов А.В. обжаловал его в Стерлитамакский городской суд РБ, судья которого 07 февраля 2018 года вынес вышеприведенное решение.
Не соглашаясь с решением судьи, защитник Белоглазов А.Ю. в интересах Наумова А.В. принес жалобу в Верховный Суд Республики Башкортостан, в которой просит отменить решение судьи Стерлитамакского городского суда РБ от 07 февраля 2018 г, производство по делу прекратить.
В судебное заседание Наумов А.В, надлежаще извещенный, не явился. Считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
В судебном заседании защитник Белоглазов А.Ю. в интересах Наумова А.В. поддержал доводы жалобы и дополнения к ней, представитель административной комиссии городского округа г.Стерлитамак РБ Онищенко А.С. просила в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и дополнения к ней, выслушав защитника Белоглазова А.Ю. и представителя административной комиссии, считаю, что решение судьи законно и обоснованно и подлежит оставлению без изменения.
Частью 1 ст.6.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях(в ред. Закона РБ от 29.12.2014 N 172-з)
предусмотрена ответственность за нарушение установленных муниципальным нормативным правовым актом правил благоустройства территорий городов, выразившееся в нарушении порядка комплексного благоустройства и внешнего оформления городских территорий (в неоформлении или несогласовании проекта благоустройства) или в ненадлежащем содержании или очистке закрепленной территории, зданий и их конструктивных элементов, в том числе неустранении в установленные сроки повреждений зданий и их конструктивных элементов, или требований по уборке дорог общего пользования, мойке дорожных покрытий, уборке закрепленных территорий, установке и содержанию урн, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Пункт 10.8.10 Правил благоустройства ГО г. Стерлитамак РБ от 24.10.2017 г. N4/11з предусматривает, что все разрушения и повреждения дорожных покрытий, озеленения и элементов благоустройства, допущенные при производстве работ, ликвидируются в полном объеме лицами, получившими разрешение на производство работ, в сроки, согласованные с администрацией городского округа.
Судья городского суда обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Наумова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются доказательствами: протоколом N4079 от 15 ноября 2017 г. об административном правонарушении в отношении Наумова А.В.; предписанием об устранении нарушения дорожного покрытия от 19.04.2017 г. со сроком исполнения до 30.04.2017 г.; актом выявления административного правонарушения от 07.11.2017 г.; копиями фотографий правонарушения от 07.11.2017 г.; объяснением понятой Супиной Л.П.; разрешением на производство земляных работ N366, выданным Наумову А.В. без вскрытия асфальтового покрытия, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Действия ИП Наумова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.6.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено ИП Наумову А.В. в пределах санкции ч.1 ст.6.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях.
Доводы жалобы защитника Белоглазова А.Ю. об отсутствии состава административного правонарушения и о недоказанности вины Наумова А.В, необоснованны, опровергаются доказательствами, представленными в суд. Оснований для квалификации действия Наумова А.В. по ст.19.5 КоАП РФ, как и для замены наказания в виде штрафа на предупреждение нет.
Какие-либо нарушения административного законодательства при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ИП Наумова А.В. и при рассмотрении его жалобы судьей городского суда допущены не были.
Основания для отмены или изменения решения судьи жалоба защитника Белоглазова А.Ю. не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ, судья Верховного Суда Республики Башкортостан
РЕШИЛА
Решение судьи Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 07 февраля 2018 года оставить без изменения, жалобу защитника Белоглазова А.Ю. в интересах Наумова А.В. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И.
справка:
судья Фархутдинова А.Г.
дело N21-312/2018
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.