Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.И., судей Литвиненко Е.В., Прощенко В.П., при секретаре Кондратенко К., с участием прокурора Шнахова В.К., осужденного Проценко П.А., защитника - адвоката -Галкиной И.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 6 июля 2017 года апелляционную жалобу осужденного Проценко П.А. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 11 мая 2017 года, которым
Проценко П.А, **** года рождения, гражданин ***, уроженец г. ***, зарегистрирован по адресу: ***, ***, ранее судим: ***;
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от *** года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания по приговору от *** года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 11 мая 2017 года. Зачтено в срок отбытия наказания время нахождения Проценко под стражей с 29 января 2017 года до 11 мая 2017 года, а также время нахождения Проценко под стражей по приговору от *** года - с 11 ноября 2014 года до 19 февраля 2015 года и время нахождения под домашним арестом по данному приговору с 19 февраля 2015 года до 17 марта 2015 года.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И, мнения осужденного и защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Проценко признан виновным в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено в г. *** при следующих обстоятельствах. Он, до *** г. незаконно хранил при себе без цели сбыта сверток с содержащимся в нем порошкообразным веществом общей массой *** гр, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - героин в крупном размере, которое у него было изъято при задержании сотрудниками полиции. Более подробно обстоятельства преступления изложены в приговоре.
В судебном заседании Проценко виновным себя признал полностью. Обвинительный приговор в отношении него постановлен без проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.
В апелляционной жалобе осужденный выражает несогласие с приговором суда, считает назначенное наказание чрезмерно суровым, считает, что судом не в полной мере учтены обстоятельства по делу, а именно: ***, признание вины, раскаяние в содеянном, ***, просит снизить срок назначенного наказания.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Проценко в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Вопреки доводам жалобы, наказание осужденному назначено с учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных о его личности.
При назначении наказания суд в соответствии с законом учёл, что Проценко вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, ***.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, ***.
Обстоятельств, отягчающих вину осуждённого, судом первой инстанции установлено не было.
Правильно определен и вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима Проценко назначена обоснованно, в соответствии с п."б" ч. 1 ст.58 УК РФ. Применение ст.70 УК РФ и необходимость отмены условного приговора в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ мотивировано судом со ссылкой на установленные судом обстоятельства дела и данные о личности виновного.
Выводы суда о мере наказания Проценко и невозможности применения к нему иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, или назначения наказания в соответствии с положениями ст. ст. 64, 73 УК РФ, в приговоре суда мотивированы и основаны на требованиях закона.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену судебного решения, не имеется. Доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения, поскольку в приговоре учтены все смягчающие обстоятельства и иные сведения о личности осужденного, в том числе, указанные в апелляционной жалобе. Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности отбывания наказания в колонии по состоянию здоровья, суду не представлено. Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований к снижению наказания или для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 11 мая 2017 года в отношении Проценко П.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.