Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Дементьевой Е.И, Дорохиной Е.М,
при секретаре Турлановой И.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дорохиной Е.М. гражданское дело по частной жалобе Департамента городского имущества г. Москвы на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 01 февраля 2017 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Департамента городского имущества г. Москвы о разъяснении решения Пресненского районного суда г. Москвы от *** г. по гражданскому делу N *** - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Решением Пресненского районного суда г.Москвы от *** г. разрешен спор по делу по иску Евдокушиных Г.Н, М.А, Д.А. к ДЖП и ЖФ г. Москвы, правопреемником которого является ДГИ г. Москвы, и постановлено:
Обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы передать в собственность Евдокушиной Г.Н, Евдокушина М.А. и Евдокушина Д.А. путем выкупа квартиру N *** в доме *** строение *** по *** в г. ***; в удовлетворении остальной части иска - отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда городского суда от *** г. решение по указанному делу было оставлено без изменения и вступило в законную силу.
ДГИ г. Москвы обратился в суд с заявлением о разъяснении указанного выше решения в части указания, на основании какой методики подлежит расчету выкупная стоимость квартиры N *** дома *** строение *** по *** в г. ***.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит ДГИ г. Москвы по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте ее рассмотрения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит, что обжалуемое определение суда является законным и отмене не подлежит.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд правомерно руководствовался положениями ч. 1 ст.202 ГПК РФ, согласно которой в случае неясности решения суд, которым разрешено дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания.
Поскольку в ходе рассмотрения спора по существу, вопрос о методике расчета выкупной стоимости жилого помещения не исследовался, то в предусмотренном ст. 202 ГПК РФ порядке он также разрешен быть не может, иное означало бы изменение содержания вступившего в законную силу решения, что нормами процессуального права прямо запрещено.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных ч.1 ст.202 ГПК РФ оснований для разъяснения решения. С выводом суда первой инстанции судебная коллегия соглашается в связи с тем, что по существу заявитель просил не разъяснить решение для целей его исполнения, а дать ответ на вопрос, который судебными инстанциями не рассматривался, что положениями указанной выше статьи не предусмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г.Москвы от 01 февраля 2017 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.