Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Расторгуевой Н.С.
судей Кирсановой В.А, Леоновой С.В,
при секретаре Зориной И.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирсановой В.А. частную жалобу ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" на определение Симоновского районного суда г.Москвы от 24 ноября 2016 года, которым постановлено:
Отказать ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 14 июня 2016г.
Установила:
Решением Симоновского районного суда г.Москвы от 14 июня 2016г. частично удовлетворены исковые требования Поддубной Н.Б, Поддубной Т.Б. к ГУП г.Москвы "ДЭЗ района Нагатинский затон" ЮАО, ЗАО "Энерготраст", ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" о возмещении вреда; взыскано с ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" в пользу Поддубной Н.Б, Поддубной Т.Б. в счет
возмещения вреда *** руб, расходы по оплате услуг оценщика *** руб, почтовые расходы *** руб, услуги нотариуса *** руб, услуг представителя *** руб, государственная пошлина *** руб.
Ответчиком ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" было подано заявление о восстановление срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба и приложение к ней; в заявлении ответчиком было указано, что пропуск срока для обжалования пропущен ввиду оглашения судом текста резолютивной части решения, которая отсутствует в материалах дела.
Суд постановилуказанное выше определение, об отмене которого просит ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" по доводам частной жалобы, в которой указано на те же обстоятельства, которые являются уважительными причинами пропуска процессуального срока.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, возражения на частную жалобу, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как усматривается из материалов дела и было установлено судом первой инстанции, решением Симоновского районного суда г.Москвы от 14 июня 2016г. частично удовлетворены исковые требования Поддубной Н.Б, Поддубной Т.Б. к ГУП г.Москвы "ДЭЗ района Нагатинский затон" ЮАО, ЗАО "Энерготраст", ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" о возмещении вреда;
Согласно ст. 112 ГК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срок подается в суд. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Отказывая ответчику в восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования решения, суд исходил из того, что ответчик пропустил предусмотренный законом срок для обжалования состоявшегося решения без уважительных причин.
Судебная коллегия не соглашается с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку приведенные ответчиком доводы относительно причин пропуска срока ввиду оглашения судом текста резолютивной части решения, которая отсутствует в материалах дела, являются существенными.
Утверждение в частной жалобы о том, что суд пришел к не верному выводу об отказе в восстановлении процессуального срока для обжалования решения суда, подаче 25 октября 2016 года апелляционной жалобы с пропуском установленного законом срока, заслуживают внимания. С учетом приведенных оснований, судебная коллегия приходит к выводу о восстановлении ответчику пропущенного процессуального срока при наличии его просьбы о восстановлении срока на обжалование судебного акта.
Восстанавливая ответчику срок для апелляционного обжалования решения, судебная коллегия исходит из того, что юридическое лицо пропустило процессуальный срок для обжалования состоявшегося решения по уважительной причине. При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу об имеющихся основаниях для отмены определения суда.
В силу абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.12 в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства ( ст. 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять дело с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции, если установит, что апелляционные жалоба, представление отвечают всем требованиям ст. 322 ГПК РФ. В этом случае суд апелляционной инстанции выполняет действия, предусмотренные ч. 1 ст. 325 ГПК РФ, и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению.
Поскольку в материалах дела имеется подлинная апелляционная жалоба ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон", оплаченная государственной пошлиной в необходимом размере, с приложенными к ней копиями по числу лиц, участвующих в деле, исходя из того, что ответчику восстановлен срок на обжалование решения, указанная апелляционная жалоба подлежит принятию с назначением к рассмотрению в заседании судебной коллегии с извещением участвующих в деле лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 321 - 322, ч. 1 ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
Определила:
Определение Симоновского районного суда г.Москвы от 24 ноября 2016 года отменить. ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" восстановить процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Симоновского районного суда г.Москвы от 14 июня 2016 года.
Принять апелляционную жалобу ГБУ г.Москвы "Жилищник района Нагатинский затон" на решение Симоновского районного суда г.Москвы от 14 июня 2016 года и назначить ее к рассмотрению в апелляционном порядке на 22 мая 2017 года в 9 часов 20 мин. в коллегиальном составе судей, в помещении Московского городского суда по адресу: г.Москва, улица Богородский вал, дом 8 (зал 303,307) с извещением лиц, участвующих в деле.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.