Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С. ,
судей Дементьевой Е.И, Дорохиной Е.М,
при секретаре Турлановой И.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дорохиной Е.М. гражданское дело по частной жалобе истца Мея А.В. на определение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2016 года, которым постановлено:
Отказать в принятии искового заявления Мея А.В. к Министерству обороны РФ, Департаменту жилищного обеспечения Минобороны РФ, 1-му территориальному отделу ФГКУ "Западрегионжилье" об обязании предоставить жилое помещение на условиях социального найма,
УСТАНОВИЛА:
Мея А.В. обратился в суд с иском к Министерству обороны РФ, ДЖО МО РФ, ФГКУ "Западрегионжилье" о возложении обязанности предоставить истцу жилое помещение на условиях социального найма, указывая, что ранее состоялось и вступило в законную силу заочное решение *** городского суда *** области от *** г, которым за истцом было признано право на получение жилого помещения, однако, от совершения действий по предоставлению истцу жилья ответчики уклоняются.
Судьей постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит истец по изложенным в частной жалобе доводам.
Судебная коллегия на основании ч. 2 ст. 333 ГПК РФ рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы по иску Мея А.В. и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия, приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Отказывая в принятии искового заявления, судья исходил из того, что имеется вступившее в законную силу заочное решение *** городского суда *** области от *** г, что фактически истец ставит вопрос о понуждении ответчиков к исполнению данного решения, и со ссылкой на положения п/п.1 п.1 ст.134 ГПК РФ указал в обжалуемом определении на невозможность рассмотрения данного вопроса в рамках отдельного искового производства.
Однако, судом не было принято во внимание, что *** городским судом *** области от *** г. было постановлено решение о признании за истцом права на получение жилого помещения по договору социального найма, но какой-либо обязанности на Министерство обороны РФ данным решением возложено не было, в связи с чем его принудительное исполнение невозможно.
При таких обстоятельствах и учитывая, что ФГКУ "Западрегионжилье" не участвовало в рассмотрении дела *** городским судом *** области, обжалуемое определение подлежит отмене, а материал - возвращению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу со стадии принятия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2016 года отменить. Материал по иску Мея А.В возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу со стадии принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.