Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Салтыковой Л.В.,
судей Канивец Т.В, Дорохиной Е.М,
при секретаре Турлановой И.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дорохиной Е.М. гражданское дело по частной жалобе Чудновской Е.А. на определение Пресненского районного суда г.Москвы от 14 ноября 2016 года, которым постановлено:
Производство по гражданскому делу N *** по иску Чудновской Е.А. к посольству *** Республики о взыскании неосновательного обогащения - прекратить,
УСТАНОВИЛА:
Чудновская Е.А. обратилась в суд с заявлением к посольству *** Республики о взыскании неосновательного обогащения.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Чудновская Е.А. по изложенным в частной жалобе доводам.
Чудновская Е.А. в заседание судебной коллегии не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит, что обжалуемое определение суда отмене не подлежит, как постановленное с соблюдением норм действующего законодательства.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что в силу ст. 31 Венской конвенции "О дипломатических сношениях", дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания, он пользуется также иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции, а согласно письму МИД России от 31.10.2016 г. N 7635/ДП, посольство *** Республики воспользовалось правом на иммунитет от гражданской юрисдикции государства пребывания.
В соответствии с положениями ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса, а именно в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Поскольку посольство *** Республики воспользовалось правом на иммунитет от гражданской юрисдикции государства пребывания, вывод суда о том, что требование Чудновской Е.А. о взыскании неосновательного обогащения, не подлежит рассмотрению судом, а производство по делу подлежит прекращению, является правильным.
Изложенные в частной жалобе доводы сводятся к иному толкованию действующего законодательства и основанием к отмене постановленного судом определения являться не могут.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г.Москвы от 14 ноября 2016 года оставить без изменения, а частную жалобу Чудновской Е.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.