Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в порядке подготовки к слушанию материалы дела по жалобе Калимова Э.С. на постановление судьи Басманного районного суда г. Москвы от 30 мая 2017 года, которым постановлено:
"Калимова Э.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда ",
УСТАНОВИЛ:
30.05.2017 года в отношении гражданина Республики Кыргызстан Калимова Э.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1
ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Басманный районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Калимов Э.С. обратился с жалобой в Московский городской суд в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ, в которой по доводам жалобы просил отменить постановление судьи районного, указывая, что постановление является необоснованным.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Как усматривается из текста жалобы, поданной в Московский городской суд от имени Калимова Э.С, в ней отсутствует подпись лица, подававшего жалобу.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению апелляционной инстанцией Московского городского суда вышеуказанной жалобы отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело - направлению в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.6-30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Снять с рассмотрения в Московском городском суде жалобу Калимова Э.С. на постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 30 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Жалобу возвратить Калимову Э.С, материалы дела возвратить в Басманный районный суд города Москвы.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.