Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Волковой О.В,
судей Иванова Ан.В, Халиулина А.Д,
при секретаре Иванове И.О,
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по апелляционной жалобе муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 января 2018 года, которым постановлено в удовлетворении исковых требований Муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" к Саврасову С. И. о взыскании штрафа по договору аренды земельного участка отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Волковой О.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Муниципальное образование "Город Йошкар-Ола" в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" обратилось в суд с иском к Саврасову С.И. о взыскании предусмотренных договором аренды земельного участка от "дата" N "... " штрафа в размере 100000 рублей, договорной неустойки за период с "дата" по "дата" в размере 97 рублей 11 копеек.
В обоснование иска указали, что "дата" заключили с ООО "Гамма" на основании постановления администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 18 октября 2010 года N 2973 договор аренды N "... " земельного участка с кадастровым номером "... ", расположенного по адресу: "... ", "адрес", для комплексной малоэтажной застройки сроком на "... " лет. Впоследствии проведено межевание территории земельного участка, по его результатам образовано 11 земельных участков, которые поставлены на кадастровый учет и приобретены ООО "Гамма" в собственность по договору купли-продажи. В настоящее время земельный участок с кадастровым номером "... ", образованный из земельного участка с кадастровым номером "... ", находится в собственности ответчика Саврасова С.И, нарушившего обязанность по осуществлению строительства жилого дома в срок, установленный в договоре аренды. В соответствии с пунктами 4.1, 5.3 и 5.4 договора аренды с ответчика подлежит взысканию неустойка и штраф, так как ему перешли обязательства по договору аренды.
Определением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 января 2018 года принят отказ истца муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от иска к Саврасову С.И. в части взыскания неустойки по договору аренды земельного участка, производство по делу в указанной части прекращено.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней муниципальное образование "Город Йошкар-Ола" в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" просит отменить решение суда, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований, указывает со ссылкой на судебную практику, что стороны договора вправе предусмотреть возможность одновременного взыскания за одно и то же нарушение договора и штрафа и пени.
В возражениях на жалобу Саврасов С.И. просит оставить жалобу без удовлетворения, приводит доводы в поддержку решения суда.
Выслушав объяснения представителя муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" Дерябиной А.С, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя Саврасова С.И. Лобко О.Н, просившей решение суда оставить без изменения, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом, "дата" между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар- Ола", выступающим от имени муниципального образования "Город Йошкар-Ола", и ООО "Гамма" заключен договор N "... " аренды земельного участка общей площадью "... " кв.м, с кадастровым номером "... ", расположенного по адресу: "... ", для комплексной малоэтажной застройки, на срок "... " лет по "дата".
В соответствии с пунктом 4.1 договора аренды земельного участка после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет исключительное право, если иное не предусмотрено федеральным законом, приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду. При этом к собственнику или арендатору, а также новому правообладателю при последующем обороте земельных участков в полном объеме переходят обязанности по выполнению работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, по осуществлению жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования в соответствии с пунктами 1.6, 4.2 договора. В случае неисполнения собственником или арендатором, а также новым правообладателем указанных обязанностей, в порядке и в сроки, установленные пунктами 1.6 и 4.2 договора права на земельные участки прекращаются.
Согласно пункту 4.2 договора аренды арендатор обязан осуществить жилищное строительство и иное строительство в соответствии с утвержденной в установленном документацией по планировке данной территории, с видами разрешенного использования земельных участков до "дата". В подтверждение исполнения данной обязанности в установленный срок предоставить арендодателю копи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, установленных пунктом 4.2 договора, арендатор обязан уплатить штраф в размере 1000 МРОТ, что не освобождает его от дальнейшего исполнения данных обязанностей (пункт 5.3).
Согласно пункту 5.4 договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, по комплексному освоению земельного участка в целях жилищного строительства, а именно по осуществлению жилищного строительства и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования и утвержденной в установленном порядке документацией по планировке территории в срок до "дата", по предоставлению копий разрешений на ввод в эксплуатацию объектов жилищного строительства и иного строительства в срок до "дата" с арендатора взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от годового размера арендной платы ли размера земельного налога за каждый день просрочки платежа.
Согласно проекту межевания территории земельный участок с кадастровым номером "... " прекратил свое существование в связи с разделением на 11 земельных участков, из них земельный участок с кадастровым номером "... " площадью "... " кв.м по договору купли-продажи от "дата" N "... " был выкуплен у муниципального образования "Город Йошкар-Ола" ООО "Гамма".
Пунктом 3.4 указанного договора купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя по осуществлению жилищного строительства в срок до "дата" и предоставлении продавцу копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При неисполнении указанных обязанностей права на земельные участки прекращаются. В пункте 4.6 договора предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по осуществлению жилищного строительства в соответствии с видом разрешенного использования и проектом планировки в срок до "дата" в виде взыскания с покупателя или нового правообладателя неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения таких обязанностей, от годового размера арендной платы ли размера земельного налога за каждый день просрочки платежа. Обязанности по уплате штрафа не предусмотрено.
Соглашением от "дата", заключенным между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" и ООО "Гамма" расторгнут договор аренды земельного участка от "дата" N "... ".
"дата" по соглашению об отступном между ООО "Гамма" и "... "В, последнему перешло право собственности на земельный участок с кадастровым номером "... " площадью "... " кв.м, затем по договору купли-продажи земельного участка от "дата" "... "В. продал земельный участок
"... "А, а он по договору купли-продажи от "дата" продал его Саврасову С.И. Все сделки прошли государственную регистрацию.
Обязанность по осуществлению жилищного строительства в соответствии с видом разрешенного использования и проектом планировки в срок до "дата" перешла к новым правообладателям, соответственно к Саврасову С.И. (пункты 8 и 9 договора купли-продажи от "дата").
Разрешение на строительство N "... " получено "... "А. "дата" со сроком действия до "дата". "дата" в разрешение на строительство N "... " внесены изменения в части установления срока действия.
Право собственности Саврасова С.И. на жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке "дата".
"дата" до обращения истца в суд Саврасов С.И. по платежному поручению "N" оплатил истцу неустойку в размере "... ", истец отказался от иска в данной части.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 настоящего Кодекса).
По смыслу статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантии, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии пунктами 7, 9 статьи 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации, действовавших на момент возникновения спорных правоотношений, при обороте указанных в пункте 5 настоящей статьи земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований, предусмотренных подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 настоящего Кодекса. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3. 4. 6 и 7 настоящей статьи, а также в случае ненадлежащего их исполнение взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено иное.
Разрешая заявленные требования, руководствуясь указанными нормами права, учитывая, что одновременное применение нескольких видов ответственности за одно и то же нарушение договорных обязательств гражданским законодательством не предусмотрено, установив, что ответчик исполнил свою обязанность по уплате неустойки, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика штрафа.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они являются подробными, мотивированными, опираются на действующее в данной сфере законодательство.
Доводы жалобы со ссылкой на судебную практику, что стороны договора вправе предусмотреть возможность одновременного взыскания за одно и то же нарушение договора и штрафа и пени, не могут повлечь отмену обжалуемого решения суда.
Суд первой инстанции, установив, что договор аренды от "дата" расторгнут соглашением сторон от "дата", договором купли-продажи N "... " от "дата" обязанность покупателя по уплате штрафа за нарушение договорных обязательств не была предусмотрена, пришел к верному выводу об отсутствии у
Саврасова С.И. указанной обязанности.
Перечисленные в жалобе судебные акты приняты в отношении иных лиц и по иным фактическим обстоятельствам дела, не являющимися тождественными настоящему делу.
Апелляционная жалоба не содержит правовых доводов о неправильности и незаконности решения суда, повторяет доводы искового заявления, которые были изучены судом первой инстанции и обоснованно отклонены, по мотивам, изложенным в решении суда.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения сторон, применены судом первой инстанции правильно, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем законных оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Йошкар-олинского городского суда Республики Марий Эл от 10 января 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" - без удовлетворения.
Председательствующий Волкова О.В.
Судьи Иванов Ан.В.
Халиулин А.Д.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.