Заместитель председателя Верховного суда РД Сулейманов С.М., рассмотрев жалобу начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы N 4 по городу Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка N 67 Кумторкалинского района РД от 14.06.2017 г. и решение судьи Кумторкалинского районного суда от 29.11.2017 г., вынесенные в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Кумторкалинского района РД от 14.06.2017 г, оставленным без изменения решением судьи Кумторкалинского районного суда РД от 29.11.2017 г, ФИО2 освобождена от административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, на основании ст. 2.9 названного Кодекса в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ей объявлено устное замечание.
В настоящей жалобе ставится вопрос об отмене вынесенных по делу судебных актов ввиду существенных нарушений процессуальных требований.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены вступившего в законную силу постановления или решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
В силу статьи30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при проверке вступивших в законную силу постановлений и решений по делу об административном правонарушении недопустимо.
Эта норма корреспондирует требованиям статьи46, части 1 статьи50, статьи55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи4 Протокола N7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Кроме того, в настоящее время установленные сроки давности привлечения ФИО2 к административной ответственности истекли.
В соответствии с п. 6 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.12 - 30.19 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 67 Кумторкалинского района РД от 14.06.2017 г. и решение судьи Кумторкалинского районного суда от 29.11.2017 г, вынесенные в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы N 4 по городу Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам ФИО3 - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Верховного Суда РД С.М. Сулейманов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.