Московский городской суд в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В.,
при секретаре Чернявской А.А,
с участием прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в судах на стадии предварительного следствия управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации Иванниковой Е.П,
обвиняемого Моралеса-Эскомильи Агустина Агустиновича,
защитника - адвоката Бобкова Е.О, представившего удостоверение и ордер,
следователя следственной группы Пугачева И.И.
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы защитников обвиняемого Моралеса-Эскомильи А.А. - адвокатов Медведева А.А. и Бобкова Е.О. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 21 декабря 2017 года, которым в отношении:
Моралеса-Эскомильи Агустина Агустиновича
, ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 22 суток, то есть до 11 февраля 2018 года.
Изучив материалы, выслушав мнения обвиняемого Моралеса-Эскомильи Агустина Агустиновича, защитника - адвоката Бобкова Е.О, поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнения прокурора Иванниковой Е.П, следователя Пугачева И.И, полагавших судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 11 февраля 2017 года ГСУ СК России по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленных лиц.
В одном производстве с указанным уголовным делом 27 февраля 2017 года соединено уголовное дело N ***, возбужденное 27 февраля 2017 года в отношении руководителей и сотрудников Банка Подгорнова А.Б, Рича И.Г, Норимовой Н.А, Русиной Т.В, Шевченко Т.Т, Меркулова Д.М, Соловьева В.М. и неустановленных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ.
20 декабря 2017 года по подозрению в совершении указанного преступления Моралес-Эскомилья А.А. задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.
21 декабря 2017 года Моралесу-Эскомилье А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 21 декабря 2017 года в отношении Моралеса-Эскомильи А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 01 месяц 22 суток, то есть до 11 февраля 2018 года.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Медведев А.А. выражает свое несогласие с постановлением суда, находит его незаконным, необоснованным, несправедливым, вынесенным с явными нарушениями уголовно-процессуального закона. Полагает, что выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и содержат существенные противоречия. Считает, что судом при решении вопроса об избрании меры пресечения не были приняты во внимание положения ст. 108 УПК РФ, и в обжалуемом постановлении не приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в ходатайстве следователя и в материалах, предоставленных суду, отсутствуют какие-либо доказательства того, что Моралес-Эскомилья А.А. скрывался от органов предварительного следствия и имеет намерения по противодействию производству по делу. Также полагает, что суд в нарушение требований ч. 4 ст. 7 УПК РФ не мотивировал решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Отмечает, что защитой были предоставлены суду подробные возражения по каждому доводу заявленного следствием ходатайства, однако суд первой инстанции не оценил эти доводы и не привел их в постановлении. Судом также оставлено без надлежащей оценки, что инкриминируемое Моралесу-Эскомилью А.А. преступление связано с предпринимательской деятельностью, и мера пресечения в соответствии с ч.1.1 ст. 108 УПК РФ в виде заключения под стражу не могла быть применена. Адвокат Медведев А.А. просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы от 21 декабря 2017 года об избрании в отношении Моралеса-Эскомильи А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Бобков Е.О. выражает свое несогласие с постановлением суда, находит его незаконным, необоснованным, несправедливым. Полагает, что задержание обвиняемого произошло с нарушениями уголовно-процессуального закона, выразившимися в отсутствии в протоколе задержания Моралеса-Эскомильи А.А. отметки об уведомлении задержанного о его праве на телефонный звонок, кроме того, в нарушение ч. 1.1 ст. 92 УПК РФ протокол задержания был составлен в отсутствие защитника. Суд в своем постановлении вышеуказанным нарушениям не дал правовой оценки. Также считает, что были нарушены права Моралеса-Эскомильи А.А, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, поскольку он в силу состояния своего здоровья не понимал, на основании чего он задержан, не понимал сущности подозрения. Полагает, что в нарушение положений ст.ст. 46, 189, 190 УПК РФ свидание защитников со своим подзащитным проходило под пристальным надзором оперативных сотрудников и самого следователя, с ограничением во времени. Также считает, что суд вопреки требованиям ст. 97 УПК РФ, положениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 года N 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", суд не проверил обоснованность подозрения и наличие достоверных доказательств о причастности обвиняемого Моралеса-Эскомильи А.А. в причастности к инкриминируемым ему преступлениям. Указывает, что суд при принятии решения не учел данные о личности обвиняемого, возраст и состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. Обращает внимание, что следствием не представлено и судом не установлено конкретных сведений, указывающих на то, что Моралес-Эскомилья А.А. намерен либо желает воспрепятствовать органам следствия, скрыться от органов следствия и продолжить заниматься преступной деятельностью. Автор жалобы также полагает, что суд при избрании меры пресечения ограничился лишь формальным перечислением оснований, предусмотренных ст. 108 УПК РФ. Адвокат Бобков Е.О. просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы от 21 декабря 2017 года.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Моралеса-Эскомильи А.А. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям, предусмотренным ст. 108 УПК РФ.
При решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого Моралеса-Эскомильи А.А. судом приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как усматривается из представленных материалов, при рассмотрении ходатайства органа предварительного следствия, суд первой инстанции принимал во внимание тяжесть инкриминируемых Моралесу-Эскомильи А.А. деяний, не связанных с предпринимательской деятельностью, в составе организованной группы, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет, данные о личности Моралеса-Эскомильи А.А, которые были известны суду на момент рассмотрения ходатайства и соответственно были приняты во внимание.
Изложенные фактические обстоятельства инкриминируемых деяний, данные о личности обвиняемого давали суду достаточные основания согласиться с доводами органа следствия о том, что, находясь на свободе, Моралес-Эскомилья А.А. может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным образом воспрепятствовать производству по делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для избрания Моралесу-Эскомильи А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания в отношении обвиняемого иной, более мягкой меры пресечения. Вопреки утверждениям защитников, данные выводы суд надлежаще мотивировал в постановлении, при этом в постановлении судом отражено, а соответственно и рассмотрено предложение стороны защиты об избрании иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, оснований для избрания которой суд не усмотрел. Выводы суда, изложенные в постановлении, суд апелляционной инстанции находит правильными.
С учетом вышеизложенного, по тем же основаниям, что и суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для избрания Моралесу-Эскомильи А.А. меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
Судом первой инстанции проверена достаточность данных об имевшем место событии преступлений, а также обоснованность выдвинутого против Моралеса-Эскамильи А.А. подозрения в причастности к инкриминируемым деяниям.
Доказательств того, что по состоянию здоровья Моралес-Эскомилья А.А. не может содержаться под стражей, не имеется.
Представленные в заседание суда апелляционной инстанции документы о состоянии здоровья, семейном положении, наличии у Моралеса-Эскамильи А.А. малолетнего ребенка 2004 года рождения, предпринимательской деятельности, не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену обжалуемого постановления, не имеется. Постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления, в том числе, исходя из доводов апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда города Москвы от 21 декабря 2017 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Моралеса-Эскомильи Агустина Агустиновича н а 01 месяц 22 суток, то есть до 11 февраля 2018 года - оставить без изменения, апелляционные жалобы защитников - адвокатов Бобкова Е.О. и Медведева А.А. - без удовлетворения.
Судья Н.В. Борисова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.