Московский городской суд в составе председательствующего - судьи Смолкиной Л.М., при секретаре Мкртычян Ю.А.,
с участием прокурора отдела управления прокуратуры г. Москвы Ильина В.Е,
обвиняемого Тимакова А.Н. и его защитника - адвоката Сидоркиной С.И, представившей удостоверение N10598 и ордер N52,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Сидоркиной С.И. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2018 года, которым
Тимакову Андрею Николаевичу, ***, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4, 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159; ч.ч.4, 5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 03 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 23 суток, то есть до 01 июня 2018 года.
Выслушав выступления обвиняемого Тимакова А.Н, его защитника - адвоката Сидоркиной С.И. по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Ильина В.Е, полагавшего необходимым постановление суда отменить, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
01 марта 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. С данным уголовным делом в одно производство соединены другие уголовные дела.
Срок предварительного следствия по делу 21 февраля 2018 года продлен в установленном законом порядке уполномоченным должностным лицом до 15 месяцев, то есть до 01 июня 2018 года.
06 августа 2017 года Тимаков задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
08 августа 2017 года в отношении Тимакова постановлением Перовского районного суда г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
11 августа 2017 года ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4, 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159; ч.ч.4, 5 ст.33, ч.4 ст. 159 УК РФ.
28 февраля 2018 года на основании ходатайства следователя постановлением Перовского районного суда г. Москвы срок содержания под стражей обвиняемого Тимакова продлен на 03 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 23 суток, то есть до 01 июня 2018 года.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней адвокат Сидоркина выражает своё несогласие с постановлением, поскольку оно является незаконным и необоснованным, принятым с нарушением требований ст.ст. 97,99, 109 УПК РФ, положений постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41 от 19 декабря 2013 года, норм международного права, ссылаясь при этом на практику ЕСПЧ, выражает мнение, что судом не приведены доказательства наличию обстоятельств, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, являющихся основанием для применения столь суровой меры пресечения, в связи с чем находит выводы суда голословными, полагает, что приведенные судом мотивы необходимости продления срока содержания Тимакова под стражей являются надуманными и формальными, обращает внимание на то, что следствие находится на завершающей стадии, по делу установлены соучастники преступления, фактически все следственные действия по сбору доказательств произведены, в связи с чем обвиняемый на данном этапе уголовного судопроизводства лишён какой-либо возможности воспрепятствовать производству по делу, судом не приведены веские основания для оставления такой строгой меры пресечения.
Также адвокат обращает внимание на положительные данные о личности обвиняемого, наличие у него постоянного места жительства и работы в г. Москве, на иждивении малолетнего ребёнка, полагает, что имеются основания для применения к нему меры пресечения в виде домашнего ареста, просит отменить постановление суда и меру пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме того, указывает, что судом первой инстанции при рассмотрении ходатайства следователя не были исследованы материалы, приобщённые к нему.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает необходимым постановление суда отменить по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является существенное нарушение уголовно-процессуального закона.
В частности, одним из оснований к отмене судебного решения являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства, могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого решения по делу.
В соответствии с ч.6 ст.259 УПК РФ протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Однако, из представленных материалов усматривается, что протокол судебного заседания от 28 февраля 2018 года (л.д. 221) не подписан секретарём судебного заседания Параскевопуло.
Отсутствие протокола судебного заседания в том виде, в каком он должен быть оформлен, содержащие необходимые реквизиты в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, свидетельствует о несоблюдении судом обязательной к исполнению процедуры фиксации уголовного процесса, что ставит под сомнение законность и обоснованность вынесенного постановления и является существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона.
Данное нарушение является неустранимым в суде апелляционной инстанции, поскольку судом были допущены нарушения фундаментальных основ уголовного судопроизводства, последствия которых привели к процессуальной недействительности производства по делу.
При таких обстоятельствах, постановление суда нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене с направлением материала на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе.
В связи с отменой постановления по изложенным выше основаниям, другие доводы апелляционной жалобы, подлежат проверке при новом рассмотрении данного материала по существу.
При новом рассмотрении материала необходимо принять меры к устранению указанного процессуального нарушения, обеспечить всестороннее и полное исследование материалов, после чего принять законное решение.
При решении вопроса о мере пресечения в отношении Тимакова суд учитывает положения ч.1 ст. 108, ст. 109 УПК РФ, фактические обстоятельства инкриминируемых обвиняемому деяний, их тяжесть, данные о личности последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Перовского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2018 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемого Тимакова Андрея Николаевича на 03 (три) месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 23 суток, то есть до 01 июня 2018 года, отменить.
Материал с ходатайством следователя передать на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Установить срок содержания под стражей Тимакова Андрея Николаевича до 29 марта 2018 года.
Судья Л.М. Смолкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.