Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив заявление Печеркина Дмитрия Борисовича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение - фильм: "Устраняем грудной остеохондроз", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http:// skladodrom. net,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление Печеркина Дмитрия Борисовича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение - фильм: "Устраняем грудной остеохондроз", которое, по утверждению заявителя, размещено на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http:// skladodrom. net без разрешения правообладателя.
Изучив заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении ходатайства Печеркина Д.Б. о принятии предварительных обеспечительных мер следует отказать.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
В силу ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Согласно ч. 1 ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
Заявителем не представлена информация, позволяющая идентифицировать аудиовизуальное произведение - фильм: "Устраняем грудной остеохондроз" как произведение, созданное творческим трудом правообладателя Печеркиной Е.А. (экземпляр произведения с указанием автора и т.д, а также факт принадлежности псевдонима Александра Бонина), передавшей Печеркину Д.М. исключительные права на произведение.
При таких данных заявление Печеркина Дмитрия Борисовича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение - фильм: "Устраняем грудной остеохондроз", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http:// skladodrom. net, удовлетворению не подлежит, что само по себе не лишает правообладателя возможности обратиться в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
При таком положении, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Печеркина Дмитрия Борисовича о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение - фильм: "Устраняем грудной остеохондроз", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http:// skladodrom. net отказать.
Разъяснить право на подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда Сибул Ж.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.