Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Лебедевой И.Е, Кнышевой Т.В,
при секретаре Дворской Л.Ю,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лебедевой И.Е. материал по частной жалобе Алиева Т.Ш. на определение судьи Щербинского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
возвратить исковое заявление Алиева Т.Ш. к ООО "Банк "МБА-Москва" о признании обременений отсутствующими и погашении записи об ипотеках в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд к ответчику ООО "Банк "МБА-Москва" о признании обременений отсутствующими и погашении записи об ипотеках в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого просит Алиев Т.Ш. по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что имеются основания для отмены обжалуемого определения.
Возвращая исковое заявление, судья основывался на том, что данный спор подлежит рассмотрению в соответствии с правилами подсудности, установленными ст.28 ГПК РФ - по месту нахождения ответчика.
Судебная коллегия данный вывод суда первой инстанции считает ошибочным.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Согласно заявленным требованиям, истец Алиев Т.Ш. просит признать себя добросовестным приобретателем спорных земельных участков и снять обременения с земельных участков, расположенных по адресу:.., ссылаясь на то, что право собственности на земельные участки от Шарифова А.Т.о. к нему, перешло ранее регистрации права залога на данные участки. Заявленные требования подразумевают спор о правах на данное недвижимое имущество, который подлежит рассмотрению по месту нахождения спорной недвижимости, в связи с чем определение суда подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Щербинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. отменить, материал возвратить в Щербинский районный суд г. Москвы для рассмотрения со стадии принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.