Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А,
членов Президиума: Васильевой Н.А, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М, Пильгуна А.С,
рассмотрел уголовное дело по заключению заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В. о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду иных новых обстоятельств и об отмене приговора Лефортовского районного суда города Москвы от 12 октября 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 декабря 2015 года.
Приговором Лефортовского районного суда города Москвы от 12 октября 2015 года
Холхоев Г.Ж, ранее не судимый,
осуждён по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Холхоевым Г.Ж. наказания исчислен с 12 октября 2015 года с зачётом времени его содержания под стражей с 22 июля 2015 года по 11 октября 2015 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением судебной коллеги по уголовным делам Московского городского суда от 1 декабря 2015 года приговор суда оставлен без изменения.
В заключении о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых иных обстоятельств заместитель прокурора города Москвы Ведерников В.В. ставит вопрос об отмене приговора и апелляционного определения в отношении Холхоева Г.Ж, поскольку в ходе расследования материалов по вновь открывшимся обстоятельствам установлено, что вышеуказанным приговором осуждён не Холхоев Г.Ж, а иное лицо, которое представилось его паспортными данными, а именно- Жамсуев Э.В.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Рольгейзер О.В, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы заключения прокурора и основания передачи его вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав осуждённого Холхоева Г.Ж. и адвоката Сорокина В.В, поддержавших заключение прокурора и просивших об отмене судебных решений, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, поддержавшего своё заключение по результатам проверки по вновь открывшимся обстоятельствам и просившего об отмене состоявшихся в отношении Холхоева Г.Ж. приговора и апелляционного определения и о направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение, Президиум
установил:
Приговором суда Холхоев Г.Ж. признан виновным в покушении на грабёж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Преступление совершено в городе М. 21 июля 2015 года в отношении потерпевшей А. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Холхоев Г.Ж. свою вину признал полностью, уголовное дело по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, было рассмотрено в особом порядке в соответствии с нормами гл. 40 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела и материалы проведённого в порядке главы 49 УПК РФ расследования, проверив доводы заключения заместителя прокурора города Москвы, Президиум находит состоявшиеся в отношении Холхоева Г.Ж. судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
О снованием для возбуждения производства по делу ввиду новых обстоятельств послужили поступившие в Лефортовскую межрайонную прокуратуру города Москвы из прокуратуры города Москвы материалы по поручению прокуратуры Республики * по обращению Холхоева Г.Ж, а также информация из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике *.
Из представленных материалов видно, что в январе 2016 года в прокуратуру * района Республики * обратился гражданин Холхоев Г.Ж. с заявлением о проведении проверки по факту использования неизвестным лицом, осуждённым по уголовному делу к лишению свободы, потерянного им в июле 2014 года паспорта, в результате чего в настоящее время он, Холхоев Г.Ж, числится судимым. Эти обстоятельства Холхоев Г.Ж. подтвердил в ходе его допроса в качестве свидетеля 19 сентября 2016 года.
Согласно справке от 14 января 2016 года N37-19, выданной УФМС России по Республике * районе, по факту утраты Холхоевым Г.Ж. паспорта гражданина Российской Федерации было заведено дело об утрате паспорта N* от 11 июля 2014 года.
В ходе расследования производства ввиду новых обстоятельств установлено, что ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике * располагает протоколом явки Жамсуева Э.В. с повинной, из которого явствует, что в 2014 году он разыскивался правоохранительными органами за совершение преступления и воспользовался гражданским паспортом своего знакомого Холхоева Г.Ж.
Из объяснений Жамсуева Э.В. следует, что в 2013 году он потерял свой паспорт, в правоохранительные органы с заявлением по этому факту не обращался, однажды к нему случайно попал паспорт его знакомого Холхоева Г.Ж, который он решилоставить себе, в последующем с помощью неизвестного ему лица он заменил в паспорте фотографию Холхоева Г.Ж. на свою и использовал его в качестве документа, удостоверяющего личность.
Указанные обстоятельства подтверждаются также копиями заявлений Жамсуева Э.В. и Холхоева Г.Ж. по форме N1 о выдаче паспорта, а также заключением эксперта N* от 6 февраля 2017 года, согласно которому отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней в представленной на экспертизу дактилокарте на имя Жамсуева Э.В. и отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней в представленной на экспертизу дактилокарте на имя Холхоева Г.Ж. принадлежат одному и тому же лицу.
Таким образом, в ходе расследования в порядке главы 49 УПК РФ получены достоверные и достаточные сведения о том, что под именем Холхоева Г.Ж. приговором Лефортовского районного суда города Москвы от 12 октября 2015 года осуждён Жамсуев Э.В, * года рождения.
При таких обстоятельствах Президиум приходит к выводу о том, что состоявшиеся в отношении Холхоева Г.Ж. приговор и апелляционное определение подлежат отмене по изложенным в заключении заместителя прокурора города Москвы основаниям с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение.
С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности осуждённого Президиум считает необходимым в соответствии со ст. ст. 97, 108 УПК РФ избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 21 сутки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
заключение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В. удовлетворить.
Приговор Лефортовского районного суда города Москвы от 12 октября 2015 года и апелляционное определение судебной коллеги по уголовным делам Московского городского суда от 1 декабря 2015 года в отношении
Холхоева Г.Ж. отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.
Избрать в отношении
Холхоева Г.Ж, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 21 сутки, то есть до 22 июля 2017 года.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.