Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Егоровой О.А,
членов Президиума: Фомина Д.А, Васильевой Н.А, Курциньш С.Э, Панарина М.М,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Гребенникова С.К. о пересмотре приговора Тимирязевского районного суда города Москвы от 23 декабря 2013 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 апреля 2014 года.
Вышеуказанным приговором
Гребенников С.К, ранее не судимый,
осужден по ч. 3 ст. 30, п. п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,
по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.
Н а основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Гребенникову С.К. назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гребенникову С.К. исчислен с 5 апреля 2013 года.
Ларионов А.Е, ранее не судимый,
осужден по ч. 3 ст. 30, п. п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ларионову А.Е. исчислен с 4 апреля 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 апреля 2014 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Гребенников С.К. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями как незаконными, необоснованными и несправедливыми, постановленными с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона, повлиявшими на исход дела, а назначенное ему наказание считает несправедливым и чрезмерно суровым. Считает, что приговор постановлен с нарушением положений ст. 307 УПК РФ, поскольку судом по двум эпизодам не установлены и не указаны в описательно-мотивировочной части приговора: время, место и другие обстоятельства незаконного приобретения им наркотических средств и психотропных веществ, а также лицо, у которого они приобретались, и он незаконно осужден за приобретение наркотических средств по двум эпизодам преступлений. Указывает, что все его действия охватывались единым умыслом, в связи с чем содеянное им подлежит квалификации как единое длящееся преступление, отмечая, что с учетом его показаний, положенных в основу приговора, судом не установлено, какая часть наркотических средств и психотропных веществ предназначалась для его личного употребления, и не дано оценки возможности провокации со стороны закупщика, в связи с чем утверждает о неверной квалификации его действий. Также полагает, что суд при назначении ему наказания не в полной мере учел данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства, перечисленные в приговоре, в том числе, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, не учел влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, то, что он является старшим ребенком в многодетной семье, в которой воспитывается еще шестеро детей, * годов рождения, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначил максимально возможное наказание за совершенные им преступления, чем нарушил положения ст. 60, ч. ч. 1, 2 ст. 61, ч. ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ. Просит пересмотреть состоявшиеся судебные решения, с учетом изложенных в кассационной жалобе обстоятельств квалифицировать его действия как единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ или ч. 2 ст. 228 УК РФ, и снизить наказание до 5 лет лишения свободы или 3-х лет соответственно.
От осужденного Ларионова А.Е. кассационной жалобы не поступало, дело в отношении него проверяется в порядке ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Свиренко О.В, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания её передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав адвоката Сорокина В.В. и осуждённого Гребенникова С.К, поддержавших доводы кассационной жалобы, адвоката Ларионова С.В. в защиту интересов осужденного Ларионова А.Е, просившего о смягчении назначенного его подзащитному наказания, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым судебные решения изменить, смягчить назначенное каждому из осужденных наказание по ч. 3 ст. 30, п. п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ до 7 лет лишения свободы, назначенное Гребенникову С.К. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание смягчить до 6 лет 2 месяцев лишения свободы, назначив Гребенникову С.К. по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно 7 лет лишения свободы, Президиум,
установил:
Приговором суда Гребенников С.К. и Ларионов А.Е. осуждены за покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Гребенников С.К. также осужден за приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены Гребенниковым С.К. и Ларионовым А.Е. в городе Москве при следующих установленных судом обстоятельствах:
Гребенников С.К. и Ларионов А.Е. при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Гребенников С.К, действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 16,5 грамма, что образует значительный размер, после чего, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 4 апреля 2013 года, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах передал Ларионову А.Е. указанное наркотическое средство, которое последний незаконно хранил при себе с целью сбыта. Действуя согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, 4 апреля 2013 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в подъезде по адресу: * Ларионов А.Е. незаконно сбыл часть наркотического средства - гашиша, общей массой 9,3 грамма, то есть в значительном размере, С, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", получив от последнего денежные средства в размере 4000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ларионова А.Е. и Гребенникова С.К. обстоятельствам, так как в тот же день, 4 апреля 2013 года, примерно в 18 часов 15 минут, Ларионов А.Е. был задержан по указанному выше адресу сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве, и при проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш, массой 7,2 грамма, то есть в значительном размере, а сбытое в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотическое средство было добровольно выдано С. и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Также Гребенников С.К. в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 101,5 г, то есть в крупном размере, и психотропное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, общей массой 19,10 г, то есть в крупном размере. В целях реализации преступного умысла для удобства последующего сбыта Гребенников С.К. расфасовал наркотическое средство - гашиш в семь свертков, массами: 0,9 г, 0,9 г, 1,0 г, 1,0 г, 1,0 г, 1,0 г и 95,7 г, психотропное вещество - амфетамин, расфасовал в шесть свертков, массами: 0,65 г, 0,68 г, 0,66 г, 0,66 г, 16,03 г, 0,42 г, и в дальнейшем незаконно хранил с целью последующего сбыта в салоне автомашины "Н", государственный регистрационный знак *, однако, свой преступный умысел Гребенников С.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 4 апреля 2013 года, примерно в 21 час. 50 мин, находясь по адресу: *, в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве и при осмотре салона указанного выше автомобиля наркотическое средство - гашиш, общей массой 101,5 грамма, и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 19,10 грамма, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы, выслушав мнения участников судебного заседания, Президиум приходит к следующим выводам.
Выводы суда о доказанности вины каждого из осужденных в содеянном являются правильными, основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и по существу в кассационной жалобе осужденным Гребенниковым С.К. не оспариваются.
Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и полно изложены в приговоре.
Содеянное Гребенниковым С.К. и Ларионовым А.Е, каждым, по ч. 3 ст. 30, п. п. "а, в" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Гребенниковым С.К. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ судом квалифицировано правильно. Оснований для иной квалификации содеянного Гребенниковым С.К, в частности, как ставит вопрос осужденный в кассационной жалобе, как единого преступления, либо по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не имеется.
Умысел осужденного на сбыт наркотических средств и психотропных веществ по делу установлен и выводы суда надлежащим образом в приговоре мотивированы. Кроме того, первое преступление совершено осужденным Гребенниковым С.К. по предварительному сговору и совместно с осужденным Ларионовым А.Е, а второе - не в соучастии, что также исключает возможность юридической квалификации содеянного Гребенниковым С.К. как единого преступления.
Вместе с тем, согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно с ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Указанные требования закона по настоящему уголовному делу выполнены не в полной мере.
Как усматривается из приговора, решая вопрос о назначении наказания Гребенникову С.К. и Ларионову А.Е, суд первой инстанции учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. При этом обстоятельств, отягчающих наказание Ларионову А.Е. и Гребенникову С.К, суд не установил.
Вывод суда первой инстанции о назначении осужденным Гребенникову С.К. и Ларионову А.Е. по ч. 3 ст. 30, п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и осужденному Гребенникову С.К. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. ч. 2, 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, максимального наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы и 6 лет 8 месяцев соответственно, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, представляется сделанным без учета положений ст. 6 УК РФ и ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ. В связи с изложенным довод кассационной жалобы осужденного Гребенникова С.К. о чрезмерной суровости назначенного ему наказания Президиум находит законным и обоснованным.
Поскольку при назначении наказания как осужденному Гребенникову С.К, так и осужденному Ларионову А.Е. были допущены нарушения норм Общей части УК РФ, назначенное каждому из осужденных наказание подлежит изменению. При этом все юридически значимые обстоятельства при назначении наказания каждому из осужденных судом первой инстанции были учтены и приведены в приговоре, в том числе, и те, на которые ссылается в кассационной жалобе осужденный Гребенников С.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Гребенникова С.К. удовлетворить частично.
Приговор Тимирязевского районного суда города Москвы от 23 декабря 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 16 апреля 2014 года в отношении
Гребенникова С.К. и Ларионова А.Е
изменить:
смягчить назначенное Ларионову А.Е наказание по ч. 3 ст. 30, п. п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ до 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
смягчить назначенное Гребенникову С.К. наказание по ч. 3 ст. 30, п. п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ до 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
смягчить назначенное Гребенникову С.К. наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ до 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гребенникову С.К. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.