Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Егоровой О.А.
членов Президиума: Фомина Д.А, Васильевой Н.А, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осуждённой Рагозиной О.С. о пересмотре приговора Чертановского районного суда города Москвы от 14 июля 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 октября 2016 года.
Приговором Чертановского районного суда города Москвы от 14 июля 2016 года
Рагозина О.С, ранее судимая:
приговором мирового судьи судебного участка N46 района Орехово-Борисово города Москвы от 16 октября 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;
приговором Коптевского районного суда города Москвы от 1 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста; 16 ноября 2010 года Нагатинским районным судом города Москвы отсрочка отбывания наказания по приговору суда от 1 июня 2010 года отменена, Рагозина О.С. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобождена 15 февраля 2012 года по отбытии срока наказания;
приговором мирового судьи судебного участка N232 района Чертаново Северное города Москвы, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N233 района Чертаново Северное города Москвы, от 9 февраля 2016 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (штраф не оплачен),
осуждена по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рагозиной О.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Рагозина О.С. взята под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Рагозиной О.С. исчислен с 14 июля 2016 года.
Приговор мирового судьи судебного участка N232 района Чертаново Северное, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N233 района Чертаново Северное города Москвы, от 9 февраля 2016 года постановлено исполнять самостоятельно.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 октября 2016 года приговор суда изменён: на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно Рагозиной О.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осуждённая Рагозина О.С, выражает несогласие с судебными решениями в части назначенного наказания, которое считает
чрезмерно суровым. Указывает, что её вина в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств не доказана. Просит приговор изменить.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Ротановой Е.К, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания её передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав осуждённую Рагозину О.С, адвоката Сорокина В.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Ганцева А.В, полагавшего необходимым судебные решения изменить, смягчить назначенное Рагозиной О.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в части осуждения Рагозиной О.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ судебные решения отменить, производство по уголовному делу прекратить за отсутствием в деянии состава преступления, Президиум
установил:
Приговором суда Рагозина О.С. признана виновной в систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств; а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены в городе М. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Изучив материалы уголовного дела, Президиум находит доводы, изложенные в кассационной жалобе Рагозиной О.С, подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Обвинительный приговор в отношении Рагозиной О.С. постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству осуждённой, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд, проверив материалы дела, правильно пришёл к выводу о том, что вина осуждённой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и квалификация действий Рагозиной О.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.
Назначая Рагозиной О.С. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности осуждённой, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рагозиной О.С. и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рагозиной О.С, суд учёл признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери Рагозиной О.С, а также наличие у неё * малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рагозиной О.С, судом не установлено.
Вместе с тем при назначении Рагозиной О.С. наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, судом допущено нарушение уголовного закона.
Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учётом положений ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы за данное преступление.
Суд, назначив Рагозиной О.С. максимально возможное наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, в полной мере не учёл положения ст. ст. 6, 60, 62, 66 УК РФ, в связи с чем назначенное Рагозиной О.С. наказание нельзя признать справедливым.
Таким образом, с учётом данных о личности осуждённой, смягчающих наказание обстоятельства, Президиум полагает необходимым смягчить назначенное ей с учётом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При этом ссылки на положения ст. 64 УК РФ не требуется.
Что касается осуждения Рагозиной О.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то приговор в этой части подлежит отмене по следующим основания.
Согласие подсудимой с предъявленным обвинением, её ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и соблюдение прочих условий особого порядка принятия судебного решения, не освобождают суд от обязанности правильного применения уголовного закона, с учётом положений ст. 8 УК РФ о том, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья, рассматривая уголовное дело в особом порядке, постановляет обвинительный приговор в том случае, если придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Данное положение закона предопределяет обязанность суда в рамках производства, согласно главе 40 УПК РФ, убедиться в обоснованности предъявляемого лицу обвинения, проверить, подтверждено ли обвинение представленными доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 74, 75 УПК РФ.
Несмотря на указанные требования закона, принимая решение о постановлении в отношении Рагозиной О.С. обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства, суд надлежащим образом не убедился в обоснованности предъявленного органами предварительного расследования обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ, чем нарушил уголовно-процессуальный закон.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N381-ФЗ установлена уголовная ответственность за систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Причём в соответствии с Примечанием к ст. 232 УК РФ под систематическим предоставлением помещений понимается предоставление помещений более двух раз.
По смыслу закона предоставление помещения для потребления наркотических средств будет являться уголовно-наказуемым деянием лишь в случае систематического, более
двух раз
, предоставления одному и тому же лицу, либо разным лицам помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
Согласно приговору Рагозина О.С. признана виновной и осуждена за предоставление 12 и 25 февраля 2015 года, (то есть, не более двух раз), квартиры N *, в которой она проживала, по адресу: *, для потребления наркотических средств Ш.
Судом первой инстанции оставлено без внимания это обстоятельство и требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ о необходимости проверить обоснованность предъявленного Рагозиной О.С. обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ и подтверждение его собранными по делу доказательствами.
С учётом этого приговор в отношении Рагозиной О.С. в части осуждения по ч. 1 ст. 232 УК РФ подлежит отмене с прекращением производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в её деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осуждённой Рагозиной О.С. удовлетворить.
Приговор Чертановского районного суда города Москвы от 14 июля 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда 17 октября 2016 года в отношении
Рагозиной О.С. в части осуждения по ч. 1 ст. 232 УК РФ отменить, производство по уголовному делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
Эти же судебные решения в отношении Рагозиной О.С. изменить:
исключить назначение Рагозиной О.С. наказания с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ;
смягчить назначенное Рагозиной О.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание до 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.