Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Егоровой О.А,
членов Президиума: Фомина Д.А, Базьковой Е.М, Васильевой Н.А, Панарина М.М, Пильгуна А.С.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Рахимова Н.Ш
. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда
города Москвы от 15 апреля 2014 года, по которому
Рахимов Н.Ш, ***, ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Саидов С.К, ***, ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Рахимовым Н.Ш. и Саидовым С.К. наказания исчислен с 4 апреля 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 7 июля 2014 года приговор в отношении Рахимова Н.Ш. и Саидова С.К. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части указание о доказанности вины осужденных в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере. В остальной части приговор в отношении Рахимова Н.Ш. и Саидова С.К. оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденный Рахимов Н.Ш, не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию содеянного, утверждает о суровости назначенного ему наказания. Полагает, что судом нарушен уголовный закон при назначении ему наказания, поскольку при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначил ему максимально возможное наказание в виде 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, осужденный Рахимов Н.Ш. просит внести в приговор соответствующие изменения и снизить назначенное ему и
осужденному Саидову С.К. наказание.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Бондаренко Э.Н, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав осужденного Рахимова Н.Ш. и его защитника - адвоката Сорокина В.В, осужденного Саидова С.К. и его защитника - адвоката Орехова М.М. по доводам кассационной жалобы осужденного Рахимова Н.Ш, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым судебные решения изменить, смягчить назначенное Рахимову Н.Ш. и Саидову С.К. наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ до 9 лет 9 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальном просившего судебные решения оставить без изменения, Президиум
установил:
Приговором суда Рахимов Н.Ш. и Саидов С.К. осуждены за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно героина, общей массой 96,2 г.
Уголовное дело в отношении осужденного Саидова С.К. проверяется в порядке ст. 401.16 УПК РФ.
При этом вывод суда о виновности Рахимова Н.Ш. и Саидова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, является обоснованным, так как подтверждается совокупностью всесторонне исследованных доказательств по делу, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, и на основании которых правильно установлены фактические обстоятельства дела и постановлен обвинительный приговор в отношении Рахимова Н.Ш. и Саидова С.К.
Квалификация действий осужденных по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в приговоре мотивирована и не согласиться с ней оснований не имеется.
Вместе с тем, по мнению Президиума, при назначении Рахимову Н.Ш. и Саидову С.К. наказания судом допущены нарушения уголовного закона.
Существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются основанием для отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса РФ, при этом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Назначая Рахимову Н.Ш. и Саидову С.К. наказание за вышеуказанное преступление, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахимова Н.Ш, суд учел ***.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саидова С.К, суд учел ***.
Отягчающих наказание осужденных Рахимова Н.Ш. и Саидова С.К. обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы за совершение данного преступления.
Таким образом, суд, руководствуясь правилами ч. 2 ст. 66 УК РФ, назначил как Рахимову Н.Ш, так и Саидову С.К. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ максимально возможное наказание за инкриминированное им преступление при том, что имелись обстоятельства, смягчающие наказание каждого из осужденных и отсутствовали обстоятельства, отягчающие наказание.
Учитывая изложенное, Президиум приходит к выводу, что положения ст. ст. 6, 60 УК РФ в отношении Рахимова Н.Ш. и Саидова С.К. при назначении им наказания судом в полной мере не соблюдены, в связи с чем считает необходимым снизить назначенное Рахимову Н.Ш. и Саидову С.К. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Рахимова Н.Ш. - удовлетворить.
Приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 15 апреля 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 7 июля 2014 года в отношении
Рахимова Н.Ш. и Саидова С.К. изменить, смягчить назначенное каждому из них по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание до 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор и апелляционное определение оставить без изменения.
Председательствующий О.А. Егорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.