Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Панарина М.М,
членов Президиума: Афанасьевой Н.П, Базьковой Е.М, Васильевой Н.А,, Курциньш С.Э, Пильгуна А.С.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Ахаева А.И. о пересмотре приговора Измайловского районного суда города Москвы от 4 июля 2013 года, по которому
Ахаев А.И, ***, ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отбывание Ахаевым А.И. срока наказания постановлено исчислять с 16 февраля 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
В кассационной жалобе осужденный Ахаев А.И, не оспаривая обоснованности своего осуждения и квалификацию содеянного, выражает несогласие с состоявшимся в отношении него приговором в части, касающейся назначения ему наказания. Указывает, что за совершенное им неоконченное преступление суд с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ и санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначил ему максимально возможное наказание, при этом в отношении него было установлено несколько обстоятельств, смягчающих наказание, которые фактически на размер наказания никак не повлияли. Просит смягчить приговор суда.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Рольгейзер О.В, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав осужденного Ахаева А.И. и его защитника - адвоката Орехова М.М, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым приговор в отношении Ахаева А.И. изменить и смягчить назначенное ему наказание до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части судебные решения оставить без изменения, Президиум
установил:
Приговором суда Ахаев А.И. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере (24 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой вошли ***, массой ***).
Преступление совершено 16 февраля 2013 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда. В судебном заседании Ахаев А.И. свою вину признал полностью.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Президиум находит, что имеются основания для пересмотра состоявшегося по делу приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст. ст. 7, 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, а признается он таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Между тем, приговор в отношении Ахаева А.И. указанным выше требованиям закона соответствует не в полной мере.
Выводы суда в приговоре о доказанности виновности Ахаева А.И в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также квалификация его действий по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в кассационной жалобе не оспариваются, являются верными и подтверждаются совокупностью проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.
Всем доказательствам, исследованным судом, а также доводам сторон, приведенным в обоснование своей позиции по делу, в приговоре дана надлежащая оценка. Повода сомневаться в объективности и беспристрастности суда не имеется.
Из материалов дела видно, что судебное следствие было проведено с достаточной полнотой и с соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Нарушений процессуальных прав участников уголовного судопроизводства судом допущено не было.
Вместе с тем, Президиум приходит к выводу о том, что в отношении Ахаева А.И. судом были нарушены положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ, при этом, кроме прочего, учитываются обстоятельства, смягчающие наказание.
Согласно приговору, при назначении Ахаеву А.И. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также все известные данные о личности осужденного.
То, что ***, признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахаева А.И, не установлено. Оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усмотрел.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд назначил Ахаеву А.И. 10 лет лишения свободы, то есть максимально возможное с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ наказание, являющееся одновременно минимальным в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, по которой он осужден.
Между тем, как отмечено выше, в отношении осужденного Ахаева А.И. судом было установлено несколько обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что на размере наказания в данном случае никак не отразилось.
Указанное обстоятельство в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ является основанием для изменения приговора суда и смягчения назначенного Ахаеву А.И. наказания. При этом, в сложившейся ситуации для преодоления нижнего предела наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, применения положений ст. 64 УК РФ не требуется.
Иных оснований для пересмотра состоявшегося по делу приговора Президиум не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Ахаева А.И. удовлетворить.
Приговор Измайловского районного суда города Москвы от 4 июля 2013 года в отношении
Ахаева А.И. изменить:
смягчить назначенное Ахаеву А.И. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание до 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения.
Председательствующий
М.М. Панарин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.