Судья Московского городского суда Клюева А.И., ознакомившись с кассационной жалобой представителя Болотина М.Г. по доверенности Арямова П.А., поступившей в суд кассационной инстанции 26 марта 2018 года, а также с дополнением к ней от 26 марта 2018 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2017 года по гражданскому делу по иску ПАО "БИНБАНК" к Болотину М.Г. о взыскании задолженности по договору поручительства и по встречному иску Болотина М.Г. к ПАО "БИНБАНК" о признании договора поручительства недействительным,
установил:
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 378 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление должны содержать просьбу лица, подающего жалобу, представление.
В кассационной жалобе представитель Болотина М.Г. по доверенности Арямов П.А. выражает несогласие с решением Таганского районного суда города Москвы от 14 февраля 2017 года и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2017 года, вместе с тем, ставит вопрос об отмене только апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2017 года, которым указанное решение Таганского районного суда города Москвы от 14 февраля 2017 года оставлено без изменения.
С учетом изложенного, заявителю следует уточнить содержащуюся в кассационной жалобе просьбу и привести ее в соответствие с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 378 ГПК РФ к жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
В силу статей 49 и 53 ГПК РФ представителями в суде могут быть лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Между тем, приложенная к кассационной жалобе копия доверенности, выданной Болотиным М.Г. на имя Арямова П.А. для представления интересов Болотина М.Г. в судах, надлежащим образом не заверена, в связи с чем невозможно установить, соответствует ли представленная копия доверенности подлиннику.
В соответствии с ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Копии судебных постановлений должны быть удостоверены подписями судьи и секретаря с приложением гербовой печати суда, прошиты и пронумерованы, на копии судебного постановления должна стоять отметка о вступлении его в законную силу.
Между тем, приложенная к кассационной жалобе копия решения Таганского районного суда города Москвы от 14 февраля 2017 года сделана с его копии, не содержит подписи судьи и секретаря, а также не содержит приложения подлинной гербовой печати суда.
Копия оспариваемого апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2017 года к кассационной жалобе не приложена.
В соответствии с ч. 7 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
К настоящей жалобе приложена копия квитанции об оплате государственной пошлы, в связи с чем невозможно установить соответствует ли данная копия квитанции ее подлиннику.
В силу ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 378 и 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу представителя Болотина М.Г. по доверенности Арямова П.А, с дополнением к ней, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2017 года по гражданскому делу по иску ПАО "БИНБАНК" к Болотину М.Г. о взыскании задолженности по договору поручительства и по встречному иску Болотина М.Г. к ПАО "БИНБАНК" о признании договора поручительства недействительным, возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского городского суда А.И. Клюева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.