Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., изучив кассационную жалобу Махоновой И.Н., поступившую в Московский городской суд 19.03.2018 г., на решение мирового судьи судебного участка N 428 района Хорошево-Мневники г. Москвы от 10.08.2017 г. и апелляционное определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 09.11.2017 г. по гражданскому делу по иску ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" к Махоновой И.Н. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
установил
:
ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" обратилось с иском к Махоновой И.Н. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Требования мотивированы тем, что Махоновой И.Н. на праве собственности принадлежит квартира N * в многоквартирном жилом доме по адресу: *. Истец является эксплуатирующей организацией многоквартирного дома по названному выше адресу. Ответчик пользуется предоставляемыми ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" услугами, однако оплату коммунальных услуг за период с 01.05.2015 г. по 30.04.2017 г. не производила, в связи с чем за ней перед управляющей организацией образовалась задолженность, которая в добровольном порядке не погашена.
Решением мирового судьи судебного участка N 428 района Хорошево-Мневники г. Москвы от 10.08.2017 г. постановлено:
Исковые требования ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мевники" удовлетворить.
Взыскать с Махоновой И.Н. в пользу ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 24265 руб. 84 коп.
Взыскать с Махоновой И.Н. в пользу ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мевники" расходы по оплате государственной пошлины в размере 927 руб. 98 коп.
Апелляционным определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 09.11.2017 г. решение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Махоновой И.Н. ставится вопрос об отмене указанных судебных постановлений и принятии по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении иска.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений нижестоящими судебными инстанциями при рассмотрении дела допущено не было.
Судом установлено, что Махонова И.Н. является собственником квартиры N *, расположенной по адресу: * в которой зарегистрирована по месту жительства.
ГУП "ДЕЗ района Хорошево-Мневники" реорганизовано в ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" путем преобразования на основании Постановления г. Москвы от 14.03.2013 г. N 146-ПП "О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений г. Москвы и государственных унитарных предприятий г. Москвы".
Управление многоквартирным домом по указанному выше адресу осуществляет ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники".
За период с 01.05.2015 г. по 30.04.2017 г. у Махоновой И.Н. образовалась задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Разрешая спор, оценив представленные сторонами доказательства, руководствуясь требованиями ст. ст. 309, 310 ГК РФ, ст. ст. 30, 145, 153, 154, 155 ЖК РФ, Постановлением Правительства г. Москвы от 06.05.2011 г. N 354 "Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", мировой судья пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
При этом, суд исходил из того, что у ответчика перед управляющей организацией имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая на момент рассмотрения дела не погашена.
Взыскание судебных расходов произведено судом с учетом положений ст. 98 ГПК РФ.
Проверяя законность решения суда в апелляционном порядке, судебная коллегия с его выводами согласилась, оставив без изменения.
Доводы кассационной жалобы были предметом подробного изучения суда первой инстанции, в обжалуемом решении им дана надлежащая правовая оценка, сомнений в законности которой не имеется.
В целом, перечисленные в кассационной жалобе доводы направлены на ошибочное толкование норм материального и процессуального права, на оспаривание выводов суда, а также иную оценку доказательств, исследованных судом по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, они не могут повлечь отмену оспариваемых судебных постановлений, при том, что в силу ст. ст. 378, 386, 387 ГПК РФ судом кассационной инстанции не производится переоценка имеющихся в деле доказательств и установление обстоятельств, которые не были установлены судами первой и второй инстанции или были ими опровергнуты.
Ссылки в кассационной жалобе на отсутствие у ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" договора управления многоквартирным домом, не могут быть признаны состоятельными, поскольку, как следует из представленных документов, на основании Постановления Правительства г. Москвы от 14.03.2013 г. N 146-ПП "О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений г. Москвы и государственных унитарных предприятий г. Москвы, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства г. Москвы" ГУП "Дирекция единого заказчика района Хорошево-Мневники" реорганизовано путем преобразования в ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники".
Поскольку ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" является правопреемником ГУП "ДЕЗ района Хорошево-Мневники" и управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Живописная, д. 24, постольку у ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" имеются основания для предъявления требования к Махоновой И.Н. об оплате образовавшейся задолженности.
Доводы кассационной жалобы относительно того, что настоящее гражданское дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде подлежат отклонению, поскольку арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 27 АПК РФ), в то время, как сведений о ведении Махоновой И.Н. предпринимательской или иной экономической деятельности по адресу: г. Москва, ул. Живописная, д. 24, кв. 72, не имеется.
Существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не выявлено.
Одним из принципов верховенства права является принцип правовой определенности, предусматривающий недопустимость пересмотра вступившего в законную силу судебного акта только в целях проведения повторного слушания по делу и получения лицом, участвующим в деле, нового судебного акта. Наличие двух точек зрения по одному вопросу не может являться основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.
Доводы кассационной жалобы требованиям принципа правовой определенности не отвечают.
При таких данных, основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Махоновой И.Н. на решение мирового судьи судебного участка N 428 района Хорошево-Мневники г. Москвы от 10.08.2017 г. и апелляционное определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 09.11.2017 г. по гражданскому делу по иску ГБУ г. Москвы "Жилищник района Хорошево-Мневники" к Махоновой И.Н. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского
городского суда А.А. Кучерявенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.