Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом заседании жалобу защитника ОАО "РЖД" Поповой Е.А. на определение судьи Головинского районного суда Москвы от 11 сентября 2017 года о возврате жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ
Постановлением заместителя начальника инспекции по проведению плановых проверок и целевых обследований ОАТИ г.Москвы Чечкина Г.А. от 02 августа 2017 года N****** ОАО "РЖД" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.2 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 50000 руб.
На указанное постановление должностного лица защитником ОАО "РЖД" по доверенности Поповой Е.А. подана жалоба, которая определением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 11 сентября 2017 года возвращена заявителю, в связи с пропуском десятидневного срока на обжалование постановления и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.
В настоящей жалобе защитник ОАО "РЖД" по доверенности Попова Е.А. просит определение судьи районного суда отменить, указывая, что срок для подачи жалобы не пропущен, поскольку копия постановления должностного лица от 02 августа 2017 года была получена 02 августа 2017 года, жалоба направлена заявителем посредством почтового отправления 14 августа 2017 года - на следующий за последним нерабочим днем процессуального срока рабочий день, что подтверждается квитанцией об отправке и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ******.
ОАО "РЖД" о времени и месте рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, законный представитель, защитник в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст.ст. 25.4, 25.5 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Возвращая жалобу ОАО "РЖД", судья исходил из того, что заявителем пропущен установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования, ходатайство о восстановлении срока отсутствует.
Между тем, согласиться с данным выводом судьи не представляется возможным.
В силу ст. 30.2 КоАП Российской Федерации лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).
В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу ст.4.8 КоАП РФ 1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Исходя из разъяснений, данных в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года, утв. Постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 04 марта 2009 года и от 25 марта 2009 года, при исчислении процессуальных сроков, связанных с рассмотрением дел, возникающих из административных правоотношений, следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в ч.2 ст.108 ГПК РФ, который предусматривает, что если истечение срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении получена защитником 02 августа 2017 года, что подтверждаются отметкой о вручении копии постановления защитнику Общества (л.д. ****** ).
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении сдана в организацию почтовой связи для направления в суд 14 августа 2017 года, что подтверждается приложенной к настоящей жалобе копией кассового чека и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ******.
Поскольку установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования постановления от 02 августа 2017 года подлежит исчислению со следующего дня от даты фактического получения ОАО "РЖД" копии указанного постановления, то есть с 03 августа 2017 года, жалоба направлена в суд 14 августа 2017 года - на следующий за последним нерабочим днем процессуального срока рабочий день, жалоба подана в установленный ст.30.3 КоАП РФ срок.
При таких обстоятельствах определение судьи подлежит отмене, а жалоба защитника ОАО "РЖД" Поповой Е.А. - направлению в Головинский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
РЕШИЛ
Определение Головинского районного суда г. Москвы от 11 сентября 2017 года отменить.
Направить жалобу защитника ОАО "РЖД" Поповой Е.А. на постановление заместителя начальника инспекции по проведению плановых проверок и целевых обследований ОАТИ г.Москвы Чечкина Г.А. от 02 августа 2017 года N****** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.2 КоАП г.Москвы, в Головинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.