Судья Московского городского суда Панкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Назаренко Е.В. в защиту Годжаева Э.Ч.о. о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2018 г., вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Годжаева Э.Ч.о.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2018 г. Годжаева Э.Ч.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с состоявшимся по делу постановлением, Назаренко Е.В. в защиту Годжаева Э.Ч.о. обратиась с настоящей жалобой, в которой заявила ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования данного постановления.
В судебное заседание Московского городского суда Годжаев Э.Ч.о. и его защитник Назаренко Е.В. явились, поддержали заявленное ходатайство.
Рассмотрев указанное ходатайство, выслушав доводы Годжаева Э.Ч.о. и его защитника Назаренко Е.В, прихожу к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела, 06 февраля 2018 г. судья районного суда рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Годжаева Э.Ч.о. с его участием и вынес постановление, в котором указал срок и порядок его обжалования. В этот же день копия данного постановления была вручена Годжаеву Э.Ч.о, что подтверждается его подписью в расписке (л.д. 24).
Однако жалоба на данное постановление была подана заявителем в Мещанский районный суд г. Москвы только 19 февраля 2018 г, что подтверждается штампом экспедиции Мещанского районного суда г. Москвы (л.д. 28), то есть с пропуском установленного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока. При этом доказательств, свидетельствующих об отсутствии у Годжаева Э.Ч.о. объективной возможности по уважительным причинам подать жалобу в 10-дневный срок со дня получения его копии, заявителем не представлено и к настоящей жалобе они также не приложены.
Вопреки мнению стороны защиты, изложенному в ходатайстве, то обстоятельство, что установленный в законе срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении был пропущен всего на несколько дней, не свидетельствует об уважительности причины его пропуска.
При этом следует отметить, что заявитель не лишен возможности обратиться с жалобой на вступившее в законную силу постановление судьи районного суда в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство Назаренко Е.В. в защиту Годжаева Э.Ч.о. о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2018 г, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ в отношении Годжаева Э.Ч.о, оставить без удовлетворения.
Жалобу Назаренко Е.В. в защиту Годжаева Э.Ч.о. возвратить заявителю, дело возвратить в Мещански й районный суд г. Москвы.
Судья Московского городского суда О.В. Панкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.