Судья Московского городского суда фио, рассмотрев жалобу фио на определение судьи Мещанского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
"Возвратить жалобу фио на постановление по делу об административном правонарушении контролера отдела оформлений и учета нарушений наименование организации N 0355431010117091400033430 от дата",
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в районный суд с жалобой на постановление контролера отдела оформлений и учета нарушений наименование организации N 0355431010117091400033430 от дата и решение заместителя начальника отдела оформлений и учета нарушений наименование организации от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 8.14 КоАП адрес.
Определением судьи районного суда данная жалоба заявителю была возвращена со ссылкой на то, что подана с нарушением установленного законом срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с данным определением судьи, фио обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит названное определение судьи отменить, в обоснование жалобы указывая, что срок подачи жалобы пропущен им не был.
Изучив материалы дела, выслушав фио, поддержавшего доводы жалобы, ознакомившись с жалобой, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 - 30-8 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из определения судьи усматривается, что основанием для возвращения жалобы фио послужил пропуск срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении и отсутствие ходатайства о восстановлении срока обжалования.
Между тем, указанный вывод документального подтверждения не нашел.
Постановлением контролера отдела оформлений и учета нарушений наименование организации N 0355431010117091400033430 от дата, оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела оформлений и учета нарушений наименование организации от дата, фио был привлечен к административной ответственности по
п. 2 ст. 8.14 КоАП адрес.
Копию данного решения от дата фио получил дата, после чего дата обратился первоначально в мировой участок N 384 адрес, а затем, с учетом выходных дней дата и дата (суббота и воскресенье), подал жалобу дата (понедельник) в суд первой инстанции.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о необоснованности обжалуемого определения судьи, в связи с чем подлежащим отмене, а жалобу заявителя подлежащей направлению в районный суд на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Мещанского районного суда адрес от дата по жалобе фио отменить, материалы дела направить в Мещанский районный суд адрес на новое рассмотрение.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.