Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Гаймалеевой А.Т.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Изгина З.М, его защитника Гибадуллина Т.З,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Изгина З.М. на решение судьи Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 07 февраля 2018 года, которым:
постановление инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Абзелиловскому району Рыскужина М.Н. N18810002170001715310 от 12 января 2018 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Изгина З.М. изменено, исключено указание на нарушение п.10.1 ПДД РФ, в остальном постановление оставлено без изменения, жалоба Изгина З.М. - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением инспектора ДПС взвода N3 в составе роты N2 ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Губайдуллина И.Н. N 18810002170003591473 от 15 января 2018 года Изгин З.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей за то, что 12 января 2018 года в 11 часов 50 минут на 50 км. а/д Серменово-Баймак, управляя транспортным средством "Киа Сид", гос.рег.знак N.., нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, а равно движение по обочинам, пересечение организационной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, чем нарушил п.п. 9.1, 10.1, 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ).
Судьей Абзелиловского районного суда по жалобе Изгина З.М. принято вышеуказанное решение от 7 февраля 2018 года (л.д. 34).
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан Изгин З.М. просит решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 7 февраля 2018 года отменить, дело направить на новое рассмотрение. Полагает, что поскольку судья, выносивший решение по делу, не является экспертом в сфере автотехники и исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, вывод о следах торможения на снежном накате правой стороны его транспортного средства неправомерен и противоречит имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, выслушав привлекаемое лицо Изгина З.М. и его защитника Гибадуллина Т.З, поддержавших доводы жалобы, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Пунктом 9.10 ПДД РФ установлено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Пунктом 9.1 ПДД РФ установлено, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Как следует из материалов дела, должностное лицо органа административного надзора, привлекая Изгина З.М. к административной ответственности за нарушение пункта 9.10, 9.1, и 10.1 ПДД РФ, исходит из того, что он не соблюдал правила расположения транспортного средства на проезжей части.
Судья первой инстанции, исключив из постановления п. 10.1 ПДД РФ, согласился с выводом должностного лица органа административного надзора о нарушении Изгиным З.М. требований пункта 9.10, 9.1 ПДД РФ, при этом указывая установленными обстоятельства, что именно водитель Изгин З.М. выехал на полосу встречного движения по которой двигался автомобиль "Кия Рио" под управлением Башарова Р.И, в результате чего произошло ДТП, сославшись на доказательства - объяснения Башарова Р.И, схему ДТП, видеофайлы и другие доказательства.
Данные выводы нельзя признать правильными, поскольку они противоречат материалам дела и сделаны в связи с неправильной оценкой доказательств.
По показаниям Изгина З.М. он двигался по крайней правой полосе, увидев, что встречный транспорт "Кия Рио" начал выезжать на его полосу, начал прижиматься к обочине, но столкновение избежать не удалось.
Схожие объяснения давала Изгина А.А.
Из объяснения Башарова Р.И. видно, что он двигался по левой полосе в сторону города Уфа при движении на крутом повороте он пытался избежать столкновения из-за встречного транспорта "Кия Сид" двигающегося по его полосе.
Из схемы места ДТП, с которой согласились и подписали без каких-либо замечаний участники ДТП, следует, что столкновение произошло на полосе движения Башарова Р.И.
Однако, согласно видеозаписям и фото-файлам, приобщенным к делу (л.д.14), почти вся осыпь осколков находится на полосе движения автомашины под управлением Изгина З.М, но эти данные в схеме не отражены. Также не отражены указанные Изгиным З.М. повреждения на асфальте от лопнувшего колеса.
Между тем, судья районного суда, делая вывод по просмотренным фото и видео материалам, указал, что на снежном накате имеется след торможения правой стороны автомашины Изгина З.М, который идет с не заснеженной части на заснеженную и далее в кювет, однако эти данные никак не были отражены в схеме ДТП.
Судебная экспертиза по делу не проводилась.
Оценивая все указанные обстоятельства, прихожу к выводу о том, что при рассмотрении жалобы судьей районного суда была дана неправильная оценка имеющимся в материалах дела доказательствам.
В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах, постановление должностного лица и решение Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 07 февраля 2018 года не могут быть признаны законными и обоснованными, подлежат отмене, а производство по делу следует прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
жалобу Изгина З.М. удовлетворить частично.
Постановление инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Абзелиловскому району Рыскужина М.Н. N18810002170001715310 от 12 января 2018 года и решение судьи Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от 07 февраля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Изгина З.М. - отменить.
Производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М. Рахматуллина
справка: судья Ахматнабиев В.Ф.
дело N 33 А-21-351/2018
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.