Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Науширбановой З.А,
судей Куловой Г.Р. и
Хакимова А.Р.
при секретаре Аминеве И.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ткаченко В,П. к Товариществу собственников жилья "Адмиралъ" о признании недействительным решения общего собрания по апелляционной жалобе Ткаченко В,П. на решение Орджоникидзевского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата,
заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Науширбановой З.А, выслушав объяснения Ткаченко В,П. и ее представителя Галиева А.Ф, поддержавших доводы жалобы, объяснения представителя ТСЖ "Адмирал" - Левитиной С.В, председателя правления ТСЖ "Адмирал" - Лебедевой Н.В, о законности решения суда, директора ООО "Управляющая организация адрес" - Жерновкова В.И, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия,
установила:
Ткаченко В,П. обратилась в суд с иском к ТСЖ "Адмиралъ" о признании недействительным решения общего собрания.
В обосновании исковых требований указала, что Ткаченко В,П. на основании договора от дата является собственником адрес. ТСЖ "Адмиралъ" инициировало проведение внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в очно-заочной форме в период с дата по дата. Место проведения очной части собрания: 1 этаж подъезда адрес, место приема бюллетеней: приемная ТСЖ "Адмиралъ" ( адрес) с дата до 20:00 часов дата. Протоколом очной части внеочередного общего собрания в форме очно-заочного голосования в период с дата по дата собственников адрес от дата оформлена очная часть общего собрания. Протоколом внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в форме очно-заочного голосования N... от дата приняты решения по 10 вопросам, включенным в повестку дня.
Ткаченко В,П, полагает, что решения, принятые в форме протокола N... от дата являются недействительными по следующим основаниям. Инициатором общего собрания собственников многоквартирного адрес является ТСЖ "Адмиралъ". Между тем ТСЖ "Адмиралъ" не вправе созывать внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме; председателем, секретарем собрания и членами счетной комиссии являются неуполномоченные лица; в протоколе отсутствуют даты, фамилии, инициалы, подписи председателя, секретаря и лиц, проводивших подсчет голосов; ТСЖ "Адмиралъ" было реорганизовано, при этом процедура реорганизации не была соблюдена; принято решение остаться в составе ТСЖ "Адмиралъ", однако, не расторгнут договор управления общим имуществом многоквартирного дома с ООО "Управляющая организация адрес",
На основании изложенного, просила признать недействительными решения, принятые в форме протокола N... от дата общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес.
Решением Орджоникидзевского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата постановлено:
иск Ткаченко В,П. к Товариществу собственников жилья "Адмиралъ" о признании недействительным решения общего собрания удовлетворить частично.
Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом N... от дата, в части вопроса N.., которым признано недействительным решение общего собрания собственников адрес в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом Nб/N от дата г.
Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом N... от дата, в части вопроса N.., об установлении общедомового прибора учета тепловой энергии за счет средств фонда капитального ремонта с предельной стоимостью... руб.
Отказать Ткаченко В,П. в удовлетворении требований к Товариществу собственников жилья "Адмиралъ" о признании недействительным решения внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом N... от дата, в части вопросов N N.., 6, 8 - 10.
В апелляционной жалобе Ткаченко В,П. ставится вопрос об отмене решения суда и об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, руководствуясь ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотрела дело без участия указанных лиц.
Проверив оспариваемое решение в пределах доводов апелляционной жалобы, как это предусмотрено ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от дата N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемое решение суда данным требованиям закона не отвечает по следующим основаниям.
Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований в части признания недействительным решения внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в форме очно-заочного голосования, оформленного протоколом N... от дата, в части вопросов N N.., 6, 8 - 10, суд первой инстанции исходил из того, что общее собрание от дата было правомочным (за исключением решений по вопросам N N.., 7), то есть имело кворум, решение принято большинством голосов.
Между тем судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Порядок проведения общего собрания собственников жилья регулируется положениями статьи 45 Жилищного кодекса РФ. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников (части 1 и 2 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов (часть 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ).
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (часть 1 статьи 48 Жилищного кодекса РФ).
В силу пункта 1 статьи 47 Жилищного кодекса РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 данного кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по 2 адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Согласно части 3 статьи 47 Жилищного кодекса РФ в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1- 3.1 части 2 статьи 44 данного кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ).
Согласно статьям 181.3, 181.4, 181.5 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть недействительно по основаниям, установленным законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
принято при отсутствии необходимого кворума;
принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
противоречит основам правопорядка или нравственности.
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.
При этом решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований данного кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Как следует из материалов дела, ТСЖ "Адмиралъ" инициировало проведение внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в очно-заочной форме в период с дата по дата. Место проведения очной части собрания: 1 этаж подъезда адрес, место приема бюллетеней: приемная ТСЖ "Адмиралъ" ( адрес) с дата до 20:00 часов дата.
Согласно справке ГУП ЦУИиОН Республики Башкортостан N... от дата собственником адрес дата является ТСЖ "Наш Дом" (переименовано в ТСЖ "Адмиралъ").
В силу п.1 ст.69 ФЗ от 21.07.1997г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что ТСЖ "Адмиралъ" как собственник помещения в многоквартирном доме вправе инициировать проведения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Как следует из материалов дела, в протоколе внеочередного общего собрания N... от дата указано, что в голосовании приняли участие 2 301,14 голосов, что составляет 76,88 % от общего количества голосов.
Суд первой инстанции, исключил бюллетени вх. N N.., поскольку на момент принятия бюллетеней и подсчета голосов доверенности, оформленные в порядке, предусмотренном п.п.4,5 ст.185.1 ГК РФ не представлено.
Судебная коллегия в указанной части соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что бюллетени вх. N N..,36,38,39 подписаны лицом, не имеющим на то полномочий.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что при исключении вышеуказанных бюллетеней в голосовании приняли участие 2 170,05 голосов, что превышает 50% от общего количества голосов, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, общая полезная площадь дома составляет... кв.м. Данное обстоятельство установлено решением Орджоникидзевского районного суда адрес РБ от дата, что общая площадь дома составляет... кв.м.
Из материалов дела следует, что в голосовании приняли участие собственники жилых и нежилых помещений, общая площадь которых составляет... кв.м. (при сложении всех представленных бюллетеней, которые имеются в материалах дела).
Из общего количества... кв.м. подлежат исключению следующие бюллетени:
Бюллетени вх. N N... ( адрес), бюллетени подписаны лицом, не имеющим на то полномочий, поскольку не представлены доверенности уполномоченных лиц, количество голосов 160,39
Бюллетень N... адрес, поскольку в нем указана дата голосования дата. Однако голосование осуществлялось с дата по дата, количество голосов...
Бюллетень N... адрес, так как дата голосования в нем указана дата. Однако голосование осуществлялось с дата по дата, количество голосов...
Бюллетень вх. N.., адрес поскольку в бюллетени отсутствует ссылка на свидетельство о праве собственности, количество голосов.., кроме того в указанных бюллетенях имеются исправления.
Бюллетени вх. N N... адрес, в указанных бюллетенях имеются исправления, количество голосов по указанным бюллетеням составляет...
Бюллетень вх. N... адрес, подписано лицом, не являющимся собственником указанной квартиры, количество голосов...
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что количество голосов, принявших участие в голосовании, составило (... ), что составляет 49% (... ) от общего числа голосов, принявших в голосовании.
Заслуживают внимание также доводы жалобы о том, что секретарем комиссии и членами счетной комиссии избраны Кузьмина Н.Л, Прокопенко О.Л, Чувилина О.П, Гребенникова Е.А, которые не являются собственниками помещений в указанном многоквартирном доме, указанное противоречит положениям ст.ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ.
Заслуживают внимание также доводы жалобы о том, что реорганизация ТСЖ "Адмиралъ" в форме присоединения к нему жилого дома осуществляется в следующем порядке.
Общее собрание собственников помещений присоединяемого дома должно принять решение о выборе способа управления, управление ТСЖ путем присоединения к существующему ТСЖ ( п.2 ст.136, п.п.4 п.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ).
Общее собрание членов ТСЖ "Адмиралъ" должно принять решение о согласии на присоединение дома путем голосования по вопросу внесения изменений в устав ТСЖ о составе домов в ТСЖ (пп.1 п.2 ст.145 Жилищного кодекса РФ), должна осуществляться государственная регистрация изменений в устав существующего ТСЖ.
Между тем реорганизация товарищества допускается по решению его учредителей (участников), в данном случае решение о включении многоквартирного жилого адрес отсутствует.
Из ранее рассмотренного гражданского дела N.., который рассмотрен Орджоникидзевским районным судом адрес РБ, следует собственниками указанного многоквартирного дома осуществлен выход из ТСЖ "Адмиралъ" путем подачи заявлений.
В соответствии со ст.181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в любом случае, если оно принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.
Между тем на общем собрании собственников помещений указанного многоквартирного дома принято решение по вопросу N.., которым признано недействительным решение общего собрания собственников от дата. Однако, данный вопрос к компетенции собрания не относится, о чем правомерно было указано в решении суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, данное решение подлежит отмене, с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований Ткаченко В,П. о признании недействительным решение внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом N... от дата
Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Орджоникидзевского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата отменить.
Принять по делу новое решение.
Иск Ткаченко В,П. к Товариществу собственников жилья "Адмиралъ" о признании недействительным решения общего собрания удовлетворить.
Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников многоквартирного адрес в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом N... от дата
Председательствующий З.А. Науширбанова
Судьи Г.Р. Кулова
А.Р. Хакимов
Справка: судья Власюк М.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.