СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Харманюк Н.В,
судей Агранович Ю.Н, Сироткиной Е.М,
при секретаре Мельниковой А.В,
рассмотрела в судебном заседании 08 февраля 2018 года дело по апелляционной жалобе Министерства труда, занятости и социальной защиты РК на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 10 ноября 2017 года, которым
признан незаконным и отменен приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми N 1612 от 21.09.2017г.;
на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми возложена обязанность присвоить Якшимбетова В.Г. звание "Ветеран труда";
отказано в удовлетворении требований Якшимбетова В.Г. к ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Воркуты" о возложении обязанности присвоить звание "Ветеран труда".
Заслушав доклад судьи Агранович Ю.Н, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Якшимбетов В.Г. обратился в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Воркуты" о признании незаконным и отмене приказа N 1612 от 21.09.2017г. об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", возложении обязанности присвоить звание "Ветеран труда".
В обоснование требования указала, что Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 21.09.2017г. N 1612 ему было отказано в присвоении звания основании п.п. 2 п. 11 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми. Считает, что оснований для отказа в присвоении звания "Ветеран труда" у ответчика не имелось, поскольку он имеет необходимый общий трудовой стаж и стаж работы в соответствующей отрасли, награжден ведомственным знаком отличия.
В судебном заседании истец и его представитель поддержали исковые требования.
Представители ответчиков участия не принимали, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми просит решение отменить, считая его незаконным, принятым при неправильном применении норм материального права.
В суд апелляционной инстанции стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы (часть 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и обсудив их, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что приказом Министерства энергетики РФ от "Дата обезличена" "Номер обезличен" Якшимбетов В.Г. был награжден Почетной грамотой Министерства энергетики РФ за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса.
20.08.2017г. истец обратился в ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче соответствующего удостоверения.
Приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты РК от 21.09.2017г. N 1612 Якшимбетову В.Г. в присвоении звания "Ветеран труда" отказано на основании подпункта 2 пункта 11 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми, утвержденного Постановлением Правительства Республики Коми от 19.12.2007г. N302, по мотиву представления документов, которые не подтверждают его право на присвоение звания "Ветеран труда".
Считая данный приказ незаконным, истец обратился в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, установив, что Почетная грамота Министерства энергетики РФ, которой истец награжден, является ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", пришел к выводу об удовлетворении заявленных Якшимбетовым В.Г. требований.
Судебная коллегия с данными выводами суда не может согласиться исходя из следующего.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в действующей редакции) ветеранами труда являются, в т.ч, лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Согласно п. 1.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. N 5-ФЗ "О ветеранах" порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2016г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия", вступившим в силу с 01.07.2016г, было утверждено Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия (далее - Положение). Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок предписано разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда"; привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
Согласно указанному Положению установлен порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", и порядок награждения знаками отличия. Предусмотрено, в частности, что федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия, который учреждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, содержащим, в т.ч. перечень сфер деятельности (отраслей экономики), за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) в которых лицо может быть награждено знаком отличия.
Данное правовое регулирование имеет целью сформировать единую систему ведомственных знаков отличия, которые субъектами Российской Федерации должны быть учтены при решении вопроса о присвоении гражданину звания "Ветеран труда".
В целях реализации предоставленных полномочий и во исполнение Постановления Правительства РФ от 25.06.2016г. N 578 Минэнерго России издал приказ от 17.020.2017г. N 108 "О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации", которым учрежден ведомственный знак отличия Минэнерго России, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда", - медаль "За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса" и утверждено Положение о данной медали. Названный приказ зарегистрирован в Минюсте России 13.03.2017г. за N 45929 и действует с 25.03.2017г.
Таким образом, в соответствии с действующим с 25.03.2017г, т.е. на дату награждения истца Почетной грамотой Минэнерго России (04.07.2017г.), нормативным регулированием единственным знаком отличия Минэнерго России, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является медаль "За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса" 2-й степени.
Учитывая, что имеющаяся у истца Почетная грамота в вышеуказанном порядке Министерством энергетики РФ не отнесена к ведомственному знаку отличия, дающему право на присвоение звания "Ветеран труда", правовые основания для признания оспариваемого решения незаконным, и возложении на ответчика обязанности присвоить истцу звание "Ветеран труда" у суда первой инстанции отсутствовали.
С учетом изложенного обжалуемое судебное постановление нельзя признать законным в части удовлетворения исковых требований, поскольку оно принято с существенными нарушениями норм материального права, решение подлежит отмене, с принятием нового решения об отказе Якшимбетову В.Г. в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Воркутинского городского суда РК от 10 ноября 2017 года в части удовлетворения исковых требований Якшимбетова В.Г. к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми о признании незаконным и отмене приказа N 1612 от 21.09.2017г, возложении обязанности присвоить звание "Ветеран труда" - отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Якшимбетова В.Г. к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми о признании незаконным и отмене приказа N 1612 от 21.09.2017г, возложении обязанности присвоить звание "Ветеран труда" - отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.