Судья Камчатского краевого суда Ерютин К.И. при секретаре Пальминой Е.А., рассмотрев жалобу представителя потерпевшей ФИО1 - Шлапаковой Л.И. на решение судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 5 марта 2018 года,
УСТАНОВИЛ:
определением заместителя начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Елизовскому району от 30 января 2018 года в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.9 КоАП РФ, по заявлению Шлапаковой Л.И. о привлечении к административной ответственности Левковича А.Д. за дачу заведомо ложных показаний в суде отказано, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не соглашаясь с определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 30 января 2018 года, представитель потерпевшей ФИО1 - Шлапакова Л.И. обжаловала его в Елизовский районный суд.
Решением судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 5 марта 2018 года определение должностного лица оставлено без изменения, а жалоба представителя потерпевшей без удовлетворения.
Не соглашаясь с решением судьи Елизовского районного суда, представитель потерпевшей ФИО1 - Шлапакова Л.И, не приводя каких-либо правовых доводов, подала жалобу в Камчатский краевой суд.
Выслушав объяснения Шлапаковой Л.И, полагавшей отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Левковича А.Д. незаконным, оснований к отмене решения судьи Елизовского районного суда от 5 марта 2018 года не усматриваю.
Административная ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ наступает за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве.
Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности, в том числе о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличии состава административного правонарушения в действиях лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности. По этим же причинам не подлежит изменению и основание прекращения производства по делу.
Установив, что событие вменяемого Левковичу А.Д. правонарушения имело место 19 апреля 2017 года, срок давности привлечения Левковича А.Д. к административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за правонарушение, совершенное 19 апреля 2017 года, истек, судья Елизовского районного суда обоснованно оставил определение должностного лица без изменения, а жалобу представителя потерпевшей без удовлетворения.
С учетом изложенного оснований для отмены решения судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 5 марта 2018 года, как о том ставится вопрос Шлапаковой Л.И, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 5 марта 2018 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья подпись К.И. Ерютин
ВЕРНО:
Судья Камчатского краевого суда К.И. Ерютин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.