Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе
председательствующего судьи Блиновой М.А,
судей Стародубцевой Л.И, Филимоновой И.В,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.И,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по исковому заявлению администрации г. Чебоксары, администрации Калининского района г. Чебоксары к Хабарову Сергею Борисовичу, Хабаровой Галине Германовне, Хабарову Александру Сергеевичу, Хабарову Михаилу Сергеевичу, Хабаровой Мелании Михайловне, Хабарову Борису Михайловичу об изъятии жилого помещения, выселении, поступившее по апелляционной жалобе Хабарова С.Б, Хабарова М.С, Хабаровой Г.Г, Хабарова А.С. и апелляционному представлению прокурора Калининского района г. Чебоксары на решение Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 декабря 2017 года.
Заслушав доклад судьи Стародубцевой Л.И, выслушав объяснения ответчика Хабарова М.С, его представителя Семенова Е.Н, поддержавших доводы апелляционной жалобы, объяснения представителей администрации г.Чебоксары Чувашской Республики Мясниковой И.С, администрации Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Гайнуллина М.М, возражавших против доводов жалобы, заключение прокурора Овчинниковой Н.А, полагавшей решение подлежащим изменению, судебная коллегия
установила:
Администрация г. Чебоксары и администрация Калининского района г.Чебоксары с учетом уточненных требований обратились в суд с иском к Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С, Хабаровой М.М, Хабарову Б.М. об изъятии жилого помещения - квартиры N... дома N... г. Чебоксары для муниципальных нужд, определении размера подлежащего выплате возмещения за изымаемое жилое помещение в общей сумме 1112242 руб, выселении, прекращении права собственности ответчиков указанным жилым помещением, признании за муниципальным образованием - г. Чебоксары права собственности на названное жилое помещение.
В обоснование иска указано, что в соответствии с Республиканской адресной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики" на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 30 апреля 2013 г. N 168, многоквартирный жилой дом N... г.Чебоксары признан аварийным и непригодным для проживания граждан. 07 июня 2016 г. ответчикам - собственникам кв.... д.... г.Чебоксары Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С. было направлено уведомление, которым сообщалось, что д.... в... г.Чебоксары признан аварийным и подлежащим сносу. Указанным уведомлением предлагалось собственникам в срок до 27 июня 2016 г. осуществить снос дома либо отказаться от сноса дома, предоставив это право администрации г.Чебоксары. Ответчики отказались от получения другого благоустроенного жилого помещения, взамен сносимого и подали заявление о предоставлении им выкупной цены изымаемого жилого помещения. Согласно отчету об определении выкупной цены жилого помещения, выполненного ООО "Союз экспертиз", рыночная стоимость объекта оценки составляет 1112242 руб.
Приведя указанные обстоятельства администрация г. Чебоксары, администрация Калининского района г.Чебоксары просили изъять для нужд муниципального образования г.Чебоксары жилое помещение, расположенное по адресу: г. Чебоксары, "адрес", общей площадью 44,9 кв.м, определить размер подлежащего выплате Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С. возмещения за изымаемое жилое помещение в сумме 1112242 руб. с учётом рыночной стоимости доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, включая долю в праве собственности на земельный участок под многоквартирным домом, а также убытки, связанные с переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, после предоставления Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С. возмещения за изымаемое жилое помещение прекратить право собственности на их жилое помещение с прекращением права на долю в общем имуществе многоквартирного дома пропорционально их доле в нём, включая долю, пропорциональную площади жилого помещения в праве общей долевой собственности на земельный участок, прекратить право пользования Хабарова С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарова А.С, Хабарова М.С, Хабаровой М.М, Хабарова Б.М. указанным жилым помещением, признать за муниципальным образованием г.Чебоксары право собственности на данное жилое помещение, выселить Хабарова С.Б, Хабарову Г.Г, Хабарова А.С, Хабарова М.С, Хабарову М.М, Хабарова Б.М. из жилого помещения, возложить на ответчиков обязанность предоставить данные о банковских реквизитах счёта для перечисления возмещения за изымаемое жилое помещение.
В судебном заседании представитель администрации г. Чебоксары - Еремеев Е.П. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.
Хабаров М.С, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Хабаровой М.М, Хабарова Б.М, и его представитель Семенов Е.Н. в судебном заседании исковые требования не признали, в случае их удовлетворения просили определить выкупную цену жилого помещения исходя из заключения эксперта ИП Старостина В.М.
Представитель администрации Калининского района г.Чебоксары - Гайнуллин М.М. поддержал исковые требования.
Прокурор Александрова О.Н. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению с учетом выводов эксперта ИП Старостина В.М.
Решением Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 декабря 2017 года исковые требования удовлетворены.
Указанное решение суда обжаловано Хабаровым М.С, Хабаровой Г.Г, Хабаровым С.Б, Хабаровым А.С. и прокурором Калининского района г. Чебоксары в части выводов суда первой инстанции относительно определения выкупной цены жилого помещения, принадлежащего Хабаровым.
В апелляционной жалобе Хабаровы просят решение суда в указанной части отменить, как незаконное, принятое с нарушением норм материального права. В жалобе отмечается, что суд первой инстанции при вынесении обжалуемого решения необоснованно сослался на заключение экспертизы ООО "Союз экспертиз", поскольку данная экспертиза не достоверна, не обоснованна, выкупная цена жилого помещения экспертом сильно занижена и не соответствует рыночной стоимости жилья. Считают, что размер выкупной цены изымаемого жилого помещения следует определить исходя из заключения эксперта NЭ/17-011, выполненного ИП Старостиным В.М.
В апелляционном представлении прокурор указывает, что суд необоснованно положил в основу решения заключение эксперта ООО "Союз экспертиз", поскольку в нем определена рыночная стоимость спорного жилого помещения с учетом аварийного состояния. Полагает, что в основу решения суда должно быть положено заключение эксперта ИП Старостина В.М, в котором определение выкупной цены изымаемого имущества проводилось без учета аварийности жилого помещения.
До рассмотрения дела по существу прокурор на основании ст.326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказался от апелляционного представления.
Судебная коллегия в соответствии с положениями ст.326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает отказ прокурора от апелляционного представления и прекращает производство по апелляционному представлению прокурора в связи с отказом от представления.
Изучив материалы дела, выслушав участников судебного заседания, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с положениями п.2 ст.238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
В силу положений п.4 ч.1 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Как следует из материалов дела, Хабаров С.Б, Хабаров А.С, Хабаров М.С, Хабарова Г.Г. являются собственниками (по 1/4 доле) квартиры N... в доме N... г. Чебоксары на основании договора передачи от 14 июля 2005 г. N02-05-113.
Согласно техническому паспорту, площадь спорной квартиры составляет 44, 90 кв.м.
Согласно выписке из лицевого счета на регистрационном учете в указанной квартире состоят Хабаров С.Б, Хабаров М.С, Хабарова М.М, Хабаров Б.М.
Заключением межведомственной комиссии при администрации г.Чебоксары от 23 ноября 2011 г. дом N... г.Чебоксары признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.
Многоквартирный жилой дом N.., расположенный по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары,.., включен в перечень аварийных многоквартирных домов муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории города Чебоксары" на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 30 апреля 2013 года N 168.
07 июня 2016 г. администрацией г. Чебоксары Хабарову С.Б, Хабарову А.С, Хабарову М.С, Хабаровой Г.Г. было направлено уведомление, о том, что многоквартирный жилой дом N... по адресу: г. Чебоксары,... признан аварийным и подлежащим сносу, собственникам предложено в срок до 27 июня 2016 г. осуществить снос дома за счет собственных средств.
Из постановления главы администрации Калининского района г.Чебоксары от 24 февраля 2016 г. N192 следует, что во исполнение постановлений администрации г.Чебоксары от 30 сентября 2013 г. N 3120 "О муниципальной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории г.Чебоксары" на 2013-2017 годы и от 26 декабря 2013 г. N 4359 "О переселении жильцов из аварийных жилых домов и о сносе", в соответствии с письмом администрации г.Чебоксары от 02 февраля 2016 г. N29/04-265 Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С, Хабаровой М.М, Хабарову Б.М. постановлено предоставить двухкомнатную квартиру N... общей площадью 49,0 кв.м. в д.... корпус.., по... г.Чебоксары.
Как видно из материалов дела и пояснений ответчиков, на получение другого благоустроенного жилого помещения взамен сносимого Хабаровы не согласились. Соглашение о выкупе недвижимого имущества от 24 марта 2017 г. ответчиками получено, однако не подписано в связи с их несогласием с размером выкупной цены жилого помещения.
Согласно п.10 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частям 1-3, 5-9 настоящей статьи.
Согласно частям 1, 2, 6 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
Порядок определения выкупной цены жилого помещения установлен ч.7 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации. В выкупную цену включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.
Частью 9 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.
Согласно подпункту "и" п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст.32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду, что требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с ч.8 ст.32 Жилищного кодекса РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
С учетом данных положений районным судом принято верное решение об изъятии жилого помещения у Хабаровых путем его выкупа и прекращении за ними права собственности на жилое помещение, в том числе право на общее имущество в многоквартирном жилом доме и земельный участок.
В данной части решение сторонами не обжалуется.
Материалами дела установлено, что в настоящее время между сторонами не достигнуто соглашение о выкупной цене изымаемого жилого помещения.
При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Суд оценивает экспертное заключение с точки зрения соблюдения процессуального порядка назначения экспертизы, соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, соответствия заключения поставленным вопросам, его полноты, обоснованности и достоверности в сопоставлении с другими доказательствами по делу.
Из проекта соглашения о выкупе недвижимого имущества от 24 марта 2017 г, которое не подписано Хабаровыми, следует, что администрация г. Чебоксары определилавыкупную цену изымаемого имущества, принадлежащего собственникам, в размере 398550 руб. Расчет стоимости недвижимого имущества произведен независимым оценщиком ИП Федорчуковым А.И. в соответствии с заданием на оценку N039-7691 от 21 октября 2016 г.
Анализируя представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 20 постановления Пленума "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" от 02 июля 2009 г. N 14, установив, что размер равноценного возмещения за квартиру ответчиков Хабаровых оказался спорным, суд обоснованно исходил из необходимости назначения по делу судебной экспертизы по ходатайству ответчиков, проведение которой было поручено эксперту ИП Старостину В.М.
В соответствии с заключением эксперта ИП Старостина В.М. от 07 июля 2017г. NЭ/17-011 рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: г.Чебоксары, "адрес" по состоянию на первый квартал 2016 г. составляет 1395768 руб, на момент проведения экспертизы - 1298393 руб. Рыночная стоимость доли Хабаровых в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома N... в... г. Чебоксары по состоянию на первый квартал 2016 г. составляет 48823 руб, на момент проведения экспертизы - 51661 руб. Рыночная стоимость доли Хабарова С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарова А.С, Хабарова М.С. в земельном участке, находящемся по адресу: г.Чебоксары, "адрес" по состоянию на первый квартал 2016 г. составляет 322093 руб, на момент проведения экспертизы - 545920 руб. Размер расходов, которые понесет Хабаров М.С. в связи с переездом, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение составляет 48000 руб. Размер компенсации, подлежащей выплате Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С. за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома N... в... г. Чебоксары на момент проведения экспертизы составляет 3774 руб.
Определением суда от 17 августа 2017 г. по делу была назначена повторная судебная экспертиза, производство которой поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью "Союз Экспертиз".
Согласно заключению эксперта от 03 ноября 2017 г. N0116/2017 рыночная стоимость квартиры на момент проведения экспертизы в том состоянии, в котором она находилась на момент проведения экспертизы, составляет 537578 руб, рыночная стоимость доли Хабаровых в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома N... в... г. Чебоксары на момент проведения экспертизы в том состоянии, в котором находился дом на момент проведения экспертизы, составляет 25975 руб, рыночная стоимость доли Хабарова С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарова А.С, Хабарова М.С. в праве общей долевой собственности на земельный участок N... по... г. Чебоксары по состоянию на август 2015 г. составляет 240687 руб, на момент проведения экспертизы - 260766 руб, размер расходов, которые понесет Хабаров М.С. в связи с переездом, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение составляет 48750 руб, размер компенсации, подлежащей выплате Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С. за непроизведенный капитальный ремонт многоквартирного дома N11 в пос. Восточный г. Чебоксары на момент проведения экспертизы составляет 239173 руб.
Определяя выкупную цену спорного имущества - кв.12 д.11 в пос.Восточный г.Чебоксары, суд первой инстанции принял в качестве допустимого доказательства выполненное ООО "Союз Экспертиз" заключение от 03 ноября 2017 г. N0116/2017, и определилобщий размер возмещения за изымаемое жилое помещение Хабаровым в сумме 1063492 руб, кроме того Хабарову М.С. в счет возмещения затрат, связанных с переездом - 48750 руб.
Названное заключение отвечает требованиям относимости, допустимости и достоверности, выполнено экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Вместе с тем судебная коллегия не соглашается с размером выкупной цены, установленной судом.
Судом первой инстанции не учтено, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 февраля 2014 г. N 67/пр " О стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2014 г. размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемой при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в Чувашской Республике стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений установлена в размере 29185 руб.
В соответствии с Постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 30 апреля 2013 г. N168 ( в ред.от 14.11.2017) "О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики" на 2013-2017 годы, выкупная стоимость спорного жилого помещения установлена в размере 1304569,50 руб.
Поскольку вышеуказанным постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 30 апреля 2013 г. N168 (в ред. от 14.11.2017.) выкупная цена спорного аварийного жилья определена выше его стоимости, определенной экспертным заключением ООО "Союз Экспертиз", судебная коллегия считает необходимым взыскать в пользу Хабарова С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарова А.С, Хабарова М.С. выкупную цену за аварийное жилое помещение каждому собственнику по 326142 руб. 37 коп. В указанную выкупную цену аварийного жилья также включена стоимость доли земельного участка, принадлежащая ответчикам, стоимость доли ответчиков в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, т.е. все убытки, причиненные в связи с изъятием аварийного жилого помещения. Изъятие жилого помещения ответчиков с выплатой им выкупной цены, которая является заниженной по сравнению ценой, установленной постановлением Кабинета министров Чувашской Республики от 30 апреля 2013 г. N168, поставит их в неравное положение по сравнению с иными участниками жилищных отношений, а именно с гражданами, которым выплачивается выкупная цена в размере, гарантированном органом местного самоуправления или представляется жилое помещение в связи со сносом аварийного жилого дома N... по... г.Чебоксары Чувашской Республики.
Кроме того, доказательств, подтверждающих несение ответчиком Хабаровым М.С. расходов, связанных с наймом другого жилого помещения ввиду непригодности жилого помещения, находящегося в аварийном доме, материалы дела не содержат.
Оснований считать, что ответчик Хабаров М.С. в связи с выкупом у него спорного жилого помещения безусловно понесет расходы, связанные с наймом другого жилого помещения, не имеется.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не было также оснований для включения в состав выкупной цены жилого помещения расходов в сумме 48750 руб, связанных с переездом, временным использованием иным жилым помещением.
В случае причинения ответчику в будущем вышеназванных убытков он не лишен права на их возмещение в установленном законом порядке.
На основании изложенного в связи с нарушением судом норм материального права, выразившемся в неправильном истолковании закона, несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела судебная коллегия приходит к выводу об изменении решения суда в части определения размера выкупной цены за изымаемое жилое помещение с принятием в указанной части нового решения о возложении на администрацию г. Чебоксары обязанности выплатить в связи с изъятием жилого помещения Хабарову С.Б, Хабаровой Г.Г, Хабарову А.С, Хабарову М.С. по 326142 руб. 37 коп. в равных долях.
Доводы жалобы о том, что выкупная цена жилого помещения, определенная с учетом его аварийности, не позволит ответчикам, не имеющим в собственности другой жилплощади, приобрести иное жилое помещение, определяя выкупную цену спорного жилого помещения необходимо было руководствоваться заключением эксперта ИП Старостина В.М, которым определена рыночная стоимость жилого помещения без учета аварийности дома, являются несостоятельными, поскольку выкупная цена определяется не в размере стоимости равноценного по площади жилого помещения, а в размере рыночной стоимости изымаемого жилого помещения (т.е. с учетом его фактического состояния и состояния многоквартирного дома). При этом обязанность учитывать достаточность этой суммы для приобретения нового, равноценного по площади имущества, взамен утраченного, в законе не указана.
Судебная коллегия не может принять в качестве обоснования выкупной цены заключение эксперта ИП Старостина В.М, поскольку указанным заключением определена рыночная стоимость квартиры ответчиков без учета положений ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Как следует из заключения эксперта ИП Старостина В.М. от 07 июля 2017 г. NЭ/17-011 и пояснений эксперта Старостина В.М. в суде первой инстанции, в качестве аналогов рассматривались жилые помещения, пригодные для проживания, не было аналога- помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.
Таким образом, поскольку при оценке не было учтено техническое состояние дома и квартиры, исключающее возможность его использования в качестве жилого помещения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что заключение эксперта ИП Старостина В.М. от 07 июля 2017 г. не отвечает требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Стандартам оценки, вызывает сомнение в полноте и достоверности проведенной оценки, в связи с чем указанная в данном заключении стоимость спорного объекта недвижимости не может быть признана рыночной и не может быть принята для определения выкупной стоимости изымаемого у ответчиков жилого помещения.
Учитывая изложенное, требования ответчиков об установлении выкупной цены изымаемой квартиры в размере рыночной стоимости пригодного для проживания жилого помещения равной площади, т.е. без учета аварийности жилого помещения являются необоснованными и несостоятельными.
Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Изменить решение Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 декабря 2017 года в части определения размера выкупной цены за изымаемое жилое помещение и изложить второй абзац его резолютивной части в следующей редакции:
Возложить на администрацию г. Чебоксары обязанность выплатить в связи с изъятием жилого помещения Хабарову Сергею Борисовичу, Хабаровой Галине Германовне, Хабарову Александру Сергеевичу, Хабарову Михаилу Сергеевичу по 326142 руб. 37 коп. в равных долях.
В остальной части апелляционную жалобу Хабарова Сергея Борисовича, Хабаровой Галины Германовны, Хабарова Александра Сергеевича и Хабарова Михаила Сергеевича оставить без удовлетворения.
Председательствующий М.А. Блинова
Судьи Л.И. Стародубцева
И.В. Филимонова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.