Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
в составе: председательствующего Минаева Е.В.
судей краевого суда Безгиновой Л.А, Меньшова С.В.
при секретаре Вяхиревой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по апелляционной жалобе Копыл Юрия Юрьевича
на решение Промышленного районного суда г.Ставрополя от 07 декабря 2017 года
по гражданскому делу по иску ООО "МУП ЖЭУ-9" к Копыл Юрию Юрьевичу о взыскании коммунальных платежей
заслушав доклад судьи Безгиновой Л.А.
УСТАНОВИЛА:
ООО "МУП ЖЭУ-9" обратилось в суд с иском к Копыл Юрию Юрьевичу о взыскании задолженности по содержанию общего имущества дома 232 по ул.Мира г.Ставрополя в общей сумме 110248,74 рублей.
Кроме того, просили взыскать проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства в общей сумме 11845,48 рублей, почтовые расходы на общую сумму 304,98 рублей, расходы на общую сумму 1478,82 рублей по платежному поручению N579 от 18.04.2017 года, расходы на оплату государственной пошлины в размере 3678 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14.04.2006 года на основании договора купли-продажи недвижимого имущества N 01-04/06 от 05.04.2006 Копыл Ю.Ю. принадлежит 2/100 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание площадью 12751,80 кв.м. по адресу: 232,ул. Мира, город Ставрополь.
Для каждого собственника помещения в данном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности установлены размеры обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Для внесения обязательных платежей на ответчика Копыл Ю.Ю. ежемесячно выставляется счет, который ответчиком не оплачивается, в связи с чем долг по оплате за содержание и обслуживание общего имущества в многоквартирном доме, за период времени с января 2015 года по июль 2017 года составляет 110248,74 рублей.
Все объяснения ответчика о том, что он не является участником общей долевой собственности в указанном доме и что нежилые помещения не имеют к дому никакого отношения не обоснованы и не законны, так как противоречат фактическим обстоятельствам и нормам действующего законодательства, поскольку нежилое помещение, расположенное в жилом доме по ул.Мира,232 в г.Ставрополе и принадлежащее ответчику Копыл Ю.Ю. на праве собственности 2/100 доли, конструктивно связано с остальными помещениями данного жилого дома, входящими в состав общего имущества, вследствие чего ответчику Копыл Ю.Ю. принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество данного многоквартирного дома, которое требует содержания и обслуживания.
При внесении платы за услуги по содержанию и техническому обслуживанию мест общего пользования в многоквартирном доме с нарушением сроков, начисляются пени, в соответствии со ст.395 ГК РФ, предусматривающий ответственность за неисполнение денежного обязательства, которая составляет 2283,27 рублей.
Решением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 07 декабря 2017 года исковые требования ООО "МУП ЖЭУ-9" к Копыл Юрию Юрьевичу удовлетворены.
Суд взыскал с Копыл Ю.Ю. в пользу истца ООО "МУП ЖЭУ-9" задолженность по содержанию общего имущества дома 232 по ул. Мира г.Ставрополя в общей сумме 110248,74 рублей, неустойку в размере 11845,48 рублей, почтовые расходы в размере 304,98 рублей, расходы в размере 1478,82 рублей по платежному поручению N579 от 18.04.2017 года, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3678 рублей.
В апелляционной жалобе Копыл Ю.Ю. просит апелляционную жалобу удовлетворить, решение суда отменить.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ООО "МУП ЖЭУ-9" по доверенности Абишев А.Х. просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель ООО "МУП ЖЭУ-9" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствии.
Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствии.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Исследовав материалы дела, выслушав Копыл Ю.Ю, его представителя Никитенко Д.А, представляющего его интересы на основании заявления о допуске к участию в деле в качестве представителя в соответствии со ст.53 ГПК РФ, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, обсудив их, судебная коллегия судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
В соответствии со ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании п.п.5 ст.2 с ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Плата за жилое помещение коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором. Управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственником жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Как указано в ст.39,156 ЖК РФ письме Минрегиона России от 06.03.2009 N 6177-АД/14 "Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме" размер платы за содержание и ремонт жилого помещения 1 кв.м. общей площади устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений МКД.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на 09.02.2017 год, Копыл Ю.Ю. принадлежит на праве общей долевой собственности доля в праве 2/100, что составляет: 12751.8 кв.м. (общая площадь нежилого помещения)* 2: 100= 255.04 кв.м.- площадь нежилого помещения принадлежащего Копыл Ю.Ю.
В связи с этим на основании указанных правовых норм Копыл Ю.Ю. обязан нести расходы за содержание общего имущества, однако данная обязанность им не исполняется, что им и не отрицается.
Правильно установив юридически значимые обстоятельства, применив нормы материального права, которые подлежат применению к данным правоотношениям, дав надлежащую правовую оценку представленным доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд вынес законное и обоснованное решение о взыскании суммы задолженности с Копыл Ю.Ю.
Доводы апелляционной жалобы Копыл Ю.Ю. о том, что платежные документы по оплате ежемесячных услуг по содержанию и ремонту общего имущества, ему не направлялись, судебная коллегия находи несостоятельными, поскольку обязанность производить оплату возникает в соответствии с законом в момента регистрации права собственности и не зависит от того, выставлен ли счет на оплату или нет.
Более того, Копыл Ю.Ю. имел возможность в спорный период обратиться к управляющей организации с требованием о предоставлении указанных счетов и уплатить имевшуюся задолженность. Доказательств того, что истец препятствовал ему в этом суду не представлено.
Вместе с тем, истец в суд первой инстанции представил почтовый конверт с актами сверки взаимных расчетов и счетов, которые были направлены по месту жительства Копыл Ю.Ю, но не были им получены, в связи с чем почтовый конверт был возвращен отправителю.
Доводы ответчика Копыл Ю.Ю. о том, что не представлены утвержденные общим собранием собственников помещений многоквартирного дома тарифы, на основании которых производиться исчисление оплаты за содержание общего имущества дома, также не состоятельны. Ежемесячный размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 12,94 рублей за 1кв.м. общей площади предусмотрен договором управления многоквартирным домом N 232 по ул. Мира. Данный размер бы определен общим собранием собственников помещений в доме. Дом перешел в управление ООО "МУП ЖЭУ-9" в соответствии с решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 17 мая 2014 года с утвержденным ранее общим собранием собственников помещений тарифом.
Доводы о том, что размер задолженности исчислен из площади большей, чем находиться в его фактическом владении, что подтверждается техническим паспортом на помещение, суд обоснован не принял во внимание, так как размер задолженности исчислен из площади, указанной в выписке из ЕГРП на недвижимое имущество.
Оснований, предусмотренных ч.1ст.330 ГПК РФ, для изменения или отмены решения суда в апелляционном порядке не установлено.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения суда независим от доводов апелляционной жалобы судом не допущено.
Руководствуясь ст. ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Промышленного районного суда г.Ставрополя от 07 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.