Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы Цицкиевой А.А. и начальника ОГИБДД ОМВД России по Минераловодскому району Манина А.А. на решение судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23 января 2018 года,
установил:
постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Минераловодскому району Манина А.А. от 11 декабря 2017 года Цицкиева А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23 января 2018 года указанное постановление должностного лица отменено, дело возвращено на новое рассмотрение должностному лицу.
В жалобах, поданных в краевой суд, Цицкиева А.А. просит решение судьи отменить и прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения. Полагает, что оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам и с нарушением административного законодательства. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Минераловодскому району Манин А.А. просит решение судьи отменить, постановление должностного лица оставить без изменения.
Изучив доводы жалоб, выслушав Муртазалиева Р.У, просившего решение суда оставить без изменения, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Как усматривается из материалов дела, основанием для вынесения в отношении Цицкиевой А.А. постановления о назначении административного наказания послужил тот факт, что она 7 декабря 2017 года в 13:05 на улице Кнышевского, в районе дома 18, управляя транспортным средством марки Лада 219270, государственный регистрационный знак "***", нарушила пункт 2.6.1 Правил дорожного движения, не выполнила обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения в связи дорожно-транспортным происшествием, участником которого она являлась.
Отменяя постановление должностного лица и возвращая дело на новое рассмотрение, судья городского суда мотивировал свое решение тем, что Цицкиева А.А, став участником дорожно-транспортного происшествия, не выполнила требования пункта 2.5 Правил дорожного движения, оставив место дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем не имелось оснований для квалификации ее действий по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также судья указал, что привлекая Цицкиеву А.А. к административной ответственности по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе по делу об административном правонарушении от 11 декабря 2017 года и в постановлении по делу об административном правонарушении от 11 декабря 2017 года не указано событие административного правонарушения и в чем выразились действия Цицкиевой А.А. по несоблюдению пункта 2.6.1 Правил дорожного движения.
Данные выводы судьи городского суда являются правильными, поскольку согласуются с установленными по делу обстоятельствами.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет назначение административного наказания.
Исходя из требований пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель, причастный к ДТП, обязан сообщить о случившемся в полицию и оставаться на месте ДТП до приезда сотрудников полиции.
Ответственность по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за фактическое оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Цицкиева А.А. являлась участником дорожно-транспортного происшествия, а потому обязывало ее выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения.
При таких обстоятельствах выводы суда в указанной части являются обоснованными и оснований ставить их под сомнение не имеется.
Доводы жалоб не содержат обстоятельств, которые опровергали бы выводы судьи городского суда, и не являются основанием для отмены судебного решения.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения судебного решения не усматривается.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобы Цицкиевой А.А. и начальника ОГИБДД ОМВД России по Минераловодскому району Манина А.А, оставить без удовлетворения.
Решение судьи Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23 января 2018 года, оставить без изменения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.