Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., при подготовке к рассмотрению жалобы Типишева А.В. в интересах Локачевой Г.В. на решение судьи Пятигорского городского суда Ставропольского края от 22 января 2018 года,
установил:
постановлением инспектора ИАЗ ОГАИ ОМВД России по г. Пятигорску Коуль В.М. N 18810026162000255850 от 23 ноября 2017 года Локачева Г.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и повергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Пятигорского городского суда Ставропольского края от 22 января 2018 года, постановление инспектора ИАЗ ОГАИ ОМВД России по г. Пятигорску Коуль В.М. N 18810026162000255850 от 23 ноября 2017 года оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенным решением, Типишев А.В. в интересах Локачевой Г.В. обратился в краевой суд с жалобой на указанное решение судьи.
Дело, поступившее в Ставропольский краевой суд, надлежащим образом не оформлено: в нем отсутствует подлинный административный материал из ОГАИ ОМВД России по г. Пятигорску по части 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Локачевой Г.В, который был предметом исследования при рассмотрении дела судом первой инстанции.
В соответствии с требованиями статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело подлежит проверке в полном объеме. Для проверки доводов жалобы необходимы подлинные материалы дела, либо надлежащим образом заверенные копии материалов дела, представленные в полном объеме.
В силу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются в том числе, протоколом об административном правонарушении и иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 8 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении на основании имеющихся в деле материалов проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления.
Таким образом, рассмотрение жалобы невозможно, поскольку у суда второй инстанции отсутствует возможность исследования процессуальных документов.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, жалоба Типишева А.В. в интересах Локачевой Г.В не может быть принята к производству Ставропольского краевого суда в связи с отсутствием подлинного материала дела об административном правонарушении.
Дело подлежит возвращению в тот же суд для надлежащего оформления и приобщения административного материала в отношении указанного лица.
Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
определил:
дело возвратить в Пятигорский городской суд Ставропольского края для надлежащего оформления и приобщения административного материала по рассматриваемому событию правонарушения, а также надлежащего извещения лиц, участвующих в деле и направления материала в суд второй инстанции для рассмотрения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.