Судья Верховного суда Республики Дагестан Гомленко Н.К. при рассмотрении жалобы председателя ЖСК " Каспий" Сфиева Х.А. на решение судьи Ленинского районного суда г. Махачкалы от 10 января 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 3.6 ч.1 КоАП РФ в отношении ЖСК " Каспий",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии внутригородского "Ленинского района" г.Махачкалы по делу N3089-2017 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3.6 КоАП РД от 19 октября 2017 года, ЖСК "Каспий" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.6 КоАП РД и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
ЖСК "Каспий" обратилось в суд с жалобой на постановление ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении жалобы председателя ЖСК " Каспий" об отмене указанного постановления от 10.10.2017 г. N 3089-2017.
В жалобе председатель ЖСК " Каспий" Сфиев Х.А.и на заседании суда представитель - адвокат Раджабова З.Р. ( ордер N 306 от 16.04.2018 г.) просят отменить указанное решение судьи, ссылаясь на то, что порядок применения наказания к ЖСК " Каспий" нарушен, их не пригласили при составлении Акта осмотра места совершения правонарушения и не известили о времени и месте составления протокола об административной ответственности. Дело судом рассмотрено в их отсутствие, однако у них имеются доказательства, подтверждающие, что бункеры-накопители находились на территории строящегося дома.
В возражениях на жалобу представитель административной комиссии внутригородского района " Ленинский район" г. Махачкалы Даявова У.Д. (доверенность N 47 от 01.02.2018 г.) просит решение судьи оставить без изменения, ЖСК "Каспий" было надлежаще извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении через своего представителя Ширипова И.В... который расписался в уведомлении от 11.10.2017 г.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к выводу, что решение судьи подлежит отмене с прекращением дела по следующим основаниям.
Из постановления Административной комиссии внутригородского "Ленинский район" г. Махачкалы от 19 октября 2017 года следует, что 11 октября 2017 года в 12 часов 10 минут при объезде территории установлено, что по ул. Батырая, 136 "л" ЖСК "Каспий" нарушило требования пп.11.5 Правил благоустройства территории ГО "город Махачкала", утвержденного решением Собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" г.Махачкала N18-3 от 28.04.2017 года, выразившейся в том, что на территории строительной площадки отсутствует бункер-накопитель, в результате чего территория строительной площадки захламлена строительным мусором. Юридическое лицо ЖСК " Каспий" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.6 ч.1 КоАП Республики Дагестан с назначением штрафа в размере 30000 руб. ( тридцать тысяч рублей) ( л.д. 2).
Согласно статья 3.6. ч.1 КоАП РД, непроведение предусмотренных правилами благоустройства территории муниципального образования работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, повлекшее их загрязнение или засорение, либо нарушение установленных сроков и порядка проведения указанных работ, не повлекшие нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Суд пришел к выводу, что состав указанного административного правонарушения имеется и порядок применения наказания к ЖСК " Каспий" не нарушен.
Однако этот вывод суда не подтверждается материалами дела.
Частью 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и
соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Из материалов дела следует, что порядок применения наказания к юридическому лицу - ЖСК " Каспий" нарушен, протокол об административном правонарушении от 19.10.2017 г. составлен без надлежащего извещения юридического лица ЖСК " Каспий".
В протоколе об административном правонарушении от 13.10.2017 г. указано, что представитель юридического лица не явился для составления протокола ( л.д. 15).
В соответствии со ст. 28.1 ч.3 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Согласно п.4.1 ст. 28.1 ч.3 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении,
если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления
указанного протокола.
В нарушение указанных норм права протокол об административном правонарушении от 13.10.2017 г. составлен без надлежащего извещения юридического лица ЖСК " Каспий" или его представителя, копия протокола в течение трех дней после его составления не направлена юридическому лицу. Таких доказательств в деле не имеется, в судебное заседание представителем Даявовой У.Д. они не представлены.
Ссылка представителя Даявовой У.Д. на имеющееся в деле уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении от 11.10.2017 г. как доказательство надлежащего извещения ЖСК " Каспий" не состоятельна, из указанного уведомления следует, что оно вручено Ширипову И.В, однако не указано, какое отношение имеет Ширипов И.В. к ЖСК " Каспий", является ли его представителем, доверенность к протоколу на имя Шерипова И.В, отвечающая требованиям ст. 57 ГПК РФ, не приложена. В суде представитель ЖСК " Каспий" Раджабова З.Р. пояснила, что такого работника в ЖСК " Каспий" не имеется, председателем ЖСК и уполномоченным лицом является Сфиев Х.А. Представитель административной комиссии внутригородского района "Ленинский район" Даявова У.Д. не смогла объяснить, кто именно расписался в уведомлении от 11.10.2017 г, кем является Шерипов И.В. для ЖСК " Каспий".
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 " О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол.
Поскольку протокол об административном правонарушении от 19.10.2017 г. в отношении ЖСК "Каспий" составлен в отсутствие представителя ЖСК " Каспий", надлежащим образом не извещенного о времени и месте составления указанного протокола, указанный недостаток является невосполнимым судом при рассмотрении дела, это недостаток является существенным, влекущим признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством, полученным с нарушением прав и интересов ЖСК " Каспий". В отсутствие составленного в соответствии с требованиями КоАП РФ протокола об административном правонарушении в отношении ЖСК "Каспий", достаточные доказательства, подтверждающие состав административного правонарушения, отсутствуют.
Согласно п.13.1 Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 " О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5 п.2 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Жалобу председателя ЖСК " Каспий" удовлетворить, решение судьи Ленинского районного суда г. Махачкалы от 10 января 2018 г, постановление административной комиссии внутригородского района " ленинский район" г. Махачкалы от 19 октября 2017 г. N 3089-2017 в отношении ЖСК " Каспий" отменить, производство по делу прекратить по ст. 24.5 п.2 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Верховного суда
Республики Дагестан Гомленко Н.К.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.