Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Фроловой Т.Е,
судей Васильевой Г.Ф,
Родионовой С.Р.
при секретаре Фархутдиновой Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Якупов Ш.Ф. к государственному учреждению Управление пенсионного фонда Российской Федерации в адрес Республики Башкортостан о признании решения в части незаконным, включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, по апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в адрес Республики Башкортостан на решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 8 февраля 2018 г.
Заслушав доклад судьи Родионовой С.Р, объяснения представителя ГУ УПФ РФ в адрес Республики Башкортостан Идрисовой Т.С, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, Якупова Ш.Ф, полагавшего решение суда законным и обоснованным, представителя ФГБУ высшего образования Башкирский государственный медицинский университет Зайнуллину Д.Р, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Якупов Ш.Ф. обратился в суд с вышеназванным иском. В обоснование иска указал, что решением ГУ УПФ РФ в адрес Республики Башкортостан N... от дата ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В его специальный стаж не включены периоды его нахождения на курсах повышения квалификации и работа в качестве врача-интерна.
С таким решением истец не согласен, поскольку направление на курсы повышения квалификации неразрывно связано с его трудовой деятельностью, а в период работы в качестве врача-интерна он получал заработную плату, внесена соответствующая запись в трудовую книжку.
Просил суд признать решение ГУ УПФ РФ в адрес Республики Башкортостан N... от дата незаконным в части, невключения в его специальный стаж следующих периодов нахождения на курсах повышения квалификации в период работы в Туймазинской ЦРБ ГКБ с дата по дата (5 дней); с дата по дата (1 месяц 26 дней); с дата по дата (1 месяц 28 дней); с дата по дата (13 дней); с дата по дата (29 дней); с дата по дата (28 дней); с дата по дата (1 месяц 29 дней); в период работы в ГБУЗ Республики Башкортостан ГКБ N... адрес с дата по дата (26 дней). Период работы в должности врача-интерна кафедры травматологии и ортопедии ИПО с дата по дата (1 год).
Включить указанные периоды в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и назначить такую пенсию с момента определения такого права.
Решением Калининского районного суда адрес Республики Башкортостан от 8.02.2018 г. постановлено:
исковые требования Якупова Ш.Ф. удовлетворить.
Признать незаконным решение государственного учреждения - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в адрес Республики Башкортостан N... от дата в части отказа во включении в специальный стаж следующих периодов нахождения Якупова Ш.Ф. (на курсах повышения квалификации) в периоды работы в Туймазинской ЦРБ ГКБ:
- с дата по дата (5 дней);
- с дата по дата (1 месяц 26 дней);
- с дата по дата (1 месяц 28 дней);
- с дата по дата (13 дней);
- с дата по дата (29 дней);
- с дата по дата (28 дней);
- с дата по дата (1 месяц 29 дней);
- с дата по дата (26 дней) - период работы в ГБУЗ Республики Башкортостан ГКБ N... адрес;
- а также периода работы в должности врача-интерна кафедры травматологии и ортопедии ИПО с дата по дата (1 год).
Включить указанные периоды нахождения Якупова Ш.Ф. на курсах повышения квалификации и период работы в качестве врача-интерна в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном порядке.
Назначить Якупову Ш.Ф. досрочную страховую пенсию по старости с момента наступления такого права.
Не согласившись с данным решением, ГУ - УПФ РФ в адрес Республики Башкортостан в апелляционной жалобе просит его отменить как незаконное и необоснованное в части, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что решение суда в части включения периода работы в должности врача-интерна кафедры травматологии и ортопедии в льготный стаж противоречит нормам российского законодательства. Полагают, что истец числился интерном в Башкирском государственном медицинском университете, получал стипендию, из которой не проводились отчисления страховых взносов. На штатную должность врача-интерна не принимался.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, руководствуясь статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) рассмотрела дело без участия указанных лиц.
Судебная коллегия, учитывая, что решение суда обжалуется только ответчиком и только в части включения в специальный стаж Якупова Ш.Ф. периода работы в качестве врача-интерна, полагает возможным в силу положений статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации проверить обжалуемое судебное постановление в пределах доводов апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части включения Якупову Ш.Ф. в специальный стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости досрочно периода работы в качестве врача-интерна, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от дата N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения были закреплены в ранее действовавшем в период с дата до дата Федеральном законе от дата N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7, п.п. 20 п. 1, п. 2 ст. 27).
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от дата N... "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", п. "н" ст. 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дата N... "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дата N... "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с дата по 31.12. 2001 г. включительно;
список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от дата. N... "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абз. 4 и 5 п. 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с дата по дата включительно;
перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от дата N... "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до дата.
Исходя из анализа действующего пенсионного законодательства, установление для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости (как и предоставление им пенсии за выслугу лет, предусматривавшееся в ранее действовавшем пенсионном законодательстве) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.
Судом установлено, что решением N... ГУ УПФ РФ в адрес Республики Башкортостан дата Якупову Ш.Ф. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, при этом, в специальный стаж не включен период работы Якупова Ш.Ф. в качестве врача-интерна.
Согласно данным трудовой книжки Якупова Ш.Р. в период с дата по дата (1 год) он работал в должности врача-интерна кафедры травматологии и ортопедии ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Указанный период ответчиком не включен в специальный стаж, поскольку им не представлены документы, подтверждающие работу в лечебном учреждении. Доказательств осуществления истцом в спорный период лечебной деятельности, выполнение которой и является условием для досрочного пенсионного обеспечения, не представлено, кроме того, работодатель, который в силу ст. 28 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" несет ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для назначения пенсии, не подтвердил характер особых условий труда истца.
Согласно архивной справке от дата N.., выданной ФГБОУ ВО "БГМУ", Якупов Ш.Ф. с дата был принят на должность врача-интерна на кафедру травматологии и ортопедии ИПО с окладом по 9 разряду ЕТС с доплатой за вредные условия труда в размере 15% от оклада.
Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела, а также, неправильно истолкован закон, регулирующий спорные правоотношения.
В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным Приказом министерства здравоохранения и социального развития от дата N... -Н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно Положению об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (приложение N... к приказу Министерства здравоохранения СССР от дата N.., утвержденному Министром здравоохранения СССР дата, Министром высшего и среднего специального образования СССР дата) интернатура - это обязательная одногодичная последипломная подготовка для выпускников медицинских институтов с целью получения ими квалификации врача-специалиста. Для прохождения интернатуры выпускники медицинских институтов зачисляются в качестве врачей-интернов по соответствующей специальности. Заработная плата врачам-интернам выплачивается в течение всего периода в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа. Подготовка врачей-интернов проводится по индивидуальному плану на основании типовых учебных планов и программ. Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной основе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (пункты 1, 8, 9, 14, 16 названного Положения).
Из системного толкования приведенных выше правовых норм следует, что период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов, может быть засчитан им в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.
Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для разрешения настоящего спора, является установление выполнения истцом функциональных обязанностей врача при прохождении интернатуры в спорны период.
Таких доказательств в материалы дела не представлено, как и доказательств, что Башкирский государственный медицинский университет в период прохождения истцом интернатуры являлся организацией, где осуществлялась лечебная либо иная деятельность по охране здоровья населения.
В силу п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР от дата. N... "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (действовало в спорный период) исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам: врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров 1 год работы в этих должностях и подразделениях считать за 1 год 6 месяцев.
В последующем Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N.., а также Правилами и Перечнем, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N.., действующими в настоящее время, указанная льгота предусмотрена для оперирующих врачей-специалистов всех наименований в отделениях хирургического профиля стационаров.
Правовой анализ содержания вышеуказанных норм закона позволяет сделать вывод о том, что право включения в специальный стаж в льготном исчислении предусмотрено врачам-хирургам всех наименований.
Наименование должности врача-интерна кафедры травматологии и ортопедии вышеуказанными нормативными актами не предусмотрено.
Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения (утв. Приказом Минздрава Российской Федерации от дата N... ), Тарифно-квалификационными характеристиками работников здравоохранения (утв. приказом Минздравсоцразвития России от дата N... ), Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом Минздравсоцразвития России от дата N... ) предусматривается как должность "врача-травматолога-ортопеда", так и "врача-хирурга", которые имеют различные должностные обязанности.
Доказательств, что истец работал в должности хирурга, принимал участие проведении операций, в материалы дела не представлено.
Таким образом, судебная коллегия считает, что истцом в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено допустимых доказательств, подтверждающих постоянную и полную занятость (не менее 80% рабочего времени).
Следовательно, оснований для включения в специальный стаж истца спорного периода работы не имелось.
Руководствуясь ст. ст. 198-199, 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Калининского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата в части включения Якупову Ш.Ф. в специальный стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости досрочно периода работы в должности врача-интерна кафедры травматологии и ортопедии ИПО с дата по дата (1 год) отменить.
Принять по делу в указанной части новое решение, которым в удовлетворении вышеуказанных исковых требований Якупова Ш.Ф. отказать.
В остальной части решение Калининского районного суда адрес Республики Башкортостан от 8 февраля 2018 г. оставить без изменения,
Председательствующий Т.Е. Фролова
Судьи Г.Ф. Васильева
С.Р. Родионова
Справка: судья Ибрагимов А.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.