Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Васильевой В.Г,
судей Громацкой В.В, Никодимова А.В,
при секретаре Ноговицыной Е.И,
с участием представителя истца Налисник О.В, представителя ответчика Мироновой Г.Б. посредством видеоконференц-связи,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2018 года, которым по иску Налисник О.В. в интересах Парамоновой Ф.С. к Администрации муниципального образования "город Мирный" Республики Саха (Якутия) о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и возложения определенных обязанностей,
п о с т а н о в л е н о :
-признать за Парамоновой Ф.С. право пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу:..,
-обязать Администрацию муниципального образования "город Мирный" Мирнинского района Республики Саха (Якутия) заключить договор социального найма на указанное жилое помещение с Парамоновой Ф.С,
-обязать Межведомственную комиссию при Администрации муниципального образования "город Мирный" Мирнинского района Республики Саха (Якутия) провести обследование жилого помещения, расположенного по адресу:... для оценки пригодности указанного жилого помещения для проживания.
Заслушав доклад судьи Громацкой В.В, представителя истца Налисник О.В, представителя ответчика Миронову Г.Б, судебная коллегия
установила:
07 декабря 2017 года Парамонова Ф.С. обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования "город Мирный" Республики Саха (Якутия) (Далее - АМО "город Мирный") о признании за ней право пользования сгоревшим жилым домом по договору социального найма и обязании ответчика предоставить ей вне очереди иное жилое помещение по договору социального найма, обосновывая тем, что жилое помещение по адресу;.., было выделено мужу истца П. в 80-х года, муж истца умер _______ года, истец была вселена в спорное жилое помещение 19 февраля 1987 года в качестве члена семьи нанимателя, данное жилое помещение является объектом учета в реестре муниципальной собственности МО "город Мирный". В 2009 году Парамонова Ф.С. обращалась в АМО "город Мирный" с заявлением о заключении с ней договора социального найма, на которое она получила ответ, что ей необходимо предоставить документы, среди которых должен быть документ-основание вселения. Истец пыталась разыскать распоряжение Профкома о выделении жилого помещения, но оказалось, что документы утеряны. В спорном жилом помещении истец зарегистрирована с 19 февраля 1987 года, плату за жилое помещение и коммунальные услуги, за потребленную электроэнергию вносит своевременно, АМО "город Мирный" претензий Парамоновой Ф.С. о законности ее вселения не предъявлял.
16 января 2018 года представитель Парамоновой Ф.С, Налисник О.В, заявила ходатайство об изменении предмета иска и просила признать за Парамоновой Ф.С. право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:.., на условиях социального найма, возложить обязанность на АМО "город Мирный" заключить договор с социального найма на указанное жилое помещение с Парамоновой Ф.С, возложить обязанность на АМО "город Мирный" по результатам проведенной межведомственной комиссии по оценки и обследованию помещения принять решение о признании жилого помещения, расположенного по адресу:... пригодным либо непригодным для проживания граждан.
Судом вынесено вышеуказанное заочное решение.
Ответчик в апелляционной жалобе просит отменить решение суда, как вынесенное с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, указывает, что из Акта обследования жилого помещения от 24.01.2018 жилой дом на участке по указанному адресу не обнаружен. Есть заключение межведомственной комиссии от 04.05.2016 о признании дома по указанному адресу подлежащим капитальному ремонту, истица произвела снос дома самовольно, построила оклад нового дома, не имея разрешения АМО "Город Мирный" на строительство. Возлагая на орган местного самоуправления обязанность признать спорное жилье пригодным либо непригодным для проживания, суд не учел, что решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии. Также суд необоснованно находит, что на сегодняшний день состояние спорного жилого дома отличается от состояния, которое выявила МВК 04.05.2016, истец проживает зимой в здании, не приспособленном для жилья - в ********.
В соответствии с п.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Истец в суд не явилась, с ходатайством об отложении по уважительным причинам не обратилась. Судебная коллегия на основании ст. 167, ч.1 ст.327 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, извещенного надлежащим образом.
Согласно ст.155.1 ГПК РФ судебное заседание проведено путем использования системы видеоконференц-связи с участием представителя истца Налисник О.В, представителя ответчика Мироновой Г.Б.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца Налисник О.В, представителя ответчика Миронову Г.Б, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Дом по ул.... является объектом муниципальной собственности.
В 1987г. дом по ул.... был предоставлен по договору социального найма П. в связи с трудовыми отношениями со СМУ " ********".
Парамонова Ф.С. состояла в зарегистрированном браке с П, и вселена им в спорный дом и прописана с 19.02.1987г. _______ года П. умер.
После его смерти 06 августа 2009 года и.о. Главы АМО "город Мирный" истице отказано в перезаключении договора социального найма на том основании, что отсутствуют правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение.
В соответствии с частью 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Судом установлено, что жилой дом по адресу:... является собственностью МО "город Мирный".
Право пользования жилым помещением как нанимателем, так и членами его семьи по договору социального найма закреплено в статьях 61, 67 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что договор социального найма жилого помещения заключается без установленного срока его действия.
Из указанных норм закона следует, что право пользования жилым помещением по договору социального найма как для нанимателя, так и для членов его семьи, проживающих в данном жилом помещении, каким-либо сроком не ограничено.
Таким образом, Парамонова Ф.С. вселена в спорное жилое помещение как член семьи нанимателя П. зарегистрирована в спорном жилом помещении по адресу... с 19 февраля 1987 года по настоящее время, оплачивает коммунальные услуги, задолженности не имеет. Она в соответствии со ст.69 ЖК РФ приобрела право проживания в спорной квартире по договору социального найма и имела право на заключение с ней договора социального найма.
Однако, суд не учел, что согласно ч.1 ст.62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
25 марта 2016 года произошел пожар в частном доме по адресу:... В результате пожара огнем повреждена конструкция стен на площади 20 квадратных метров, обрушены конструкции потолка на площади 5 квадратных метров. Пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем Парамоновой Ф.З. Постановлением ОНД по Мирнинскому району УНД ГУ МЧС России по РС(Я) дела от 06 апреля 2016 года отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
По заключению межведомственной комиссии от 04 мая 2016г. дом по ул..., признан подлежащим капитальному ремонту.
Из акта обследования жилого помещения N... от 24 января 2018 года жилого дома по адресу:.., видно, что жилой дом на земельном участке по адресу:.., не обнаружен, дом весь разобран, старый стройматериал расположен на этом же участке, а Парамонова Ф.С. проживает в помещении ********. Парамонова Ф.С. не оспаривает, что самовольно произвела снос дома.
Судебная коллегия находит необходимым решение суда в части признания за Парамоновой Ф.С. права пользования на условиях социального найма жилым помещением по указанному адресу, обязания Администрации муниципального образования "город Мирный" Мирнинского района РС (Я) заключить договор социального найма на указанное жилое помещение с Парамоновой Ф.С. отменить в силу требований п.4 ч.1 ст.330 ГПК РФ в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение в отмененной части об отказе в удовлетворении иска. Согласно п.5 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения. В связи с прекращением договора социального найма, выселение истицы подлежит с применением ст.83-85 ЖК РФ с предоставлением другого жилого помещения.
Удовлетворяя исковые требования истца об обязании ответчика провести обследования спорного дома суд правильно указал что, создание межведомственной комиссии для проведения оценки спорного жилого помещения указано как одно из требований в иске. Суд в соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ рассмотрел дело по заявленным истцом требованиям.
Ответчик утверждает, что дом снесен истицей, представлена фототаблица из которой видно, что имеется огороженный забором участок земли с указанием адреса, внутри участка имеются деревянные постройки отдельно от построек видна часть разрушенной стены.
Суд первой инстанции нашел, что на сегодняшний день состояние спорного жилого дома отличается от состояния, выявленной Межведомственной комиссией 04 мая 2016 года, истец проживает зимой в здании неприспособленным для жилья - в ********.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодным для проживания.
Из пункта 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 28.01.2006г. следует, что на основании полученного заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
При указанных выше обстоятельствах, суд правильно пришел к выводу об обоснованности требований о возложении обязанностей по проведению обследования межведомственной комиссией для оценки жилого помещения пригодным, либо непригодным для проживания граждан.
В этой части решение подлежит оставлению без изменения.
Доводы апелляционной жалобы в части несогласия с понуждением ответчика об обследовании жилого помещения по ул.... не могут быть приняты во внимание в связи с тем, что на момент рассмотрения дела не установлено в каком состоянии находится спорный дом, подлежит ли он в настоящее время ремонту, восстановлению или же снесен сторонами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2018 года по иску Налисник О.В. в интересах Парамоновой Ф.С. к Администрации муниципального образования "город Мирный" Республики Саха (Якутия) о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и возложения определенных обязанностей отменить в части
признания за Парамоновой Ф.С. право пользования на условиях социального найма жилым помещением, расположенным по адресу:..,
обязании Администрации муниципального образования "город Мирный" Мирнинского района Республики Саха (Якутия) заключить договор социального найма на указанное жилое помещение с Парамоновой Ф.С. и в этой части вынести новое решение: В иске Налисник О.В. в интересах Парамоновой Ф.С. к Администрации муниципального образования "город Мирный" Республики Саха (Якутия) о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и заключения договора социального найма на жилое помещение по ул.... - отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий Васильева В.Г.
Судьи Громацкая В.В.
Никодимов А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.