судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Кирюхиной М.А,
судей: Адаменко Е.Г,
Шестаковой Н.В,
при секретаре Корнивецкой М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по заявлению Камышенко Юрия Анатольевича к Ермилову Олегу Владимировичу, ФКУ "Военный комиссариат Республики Крым" о признании дисциплинарного взыскания незаконным и его отмене,
по частной жалобе Камышенко Юрия Анатольевича на определением Белогорского районного суда Республики Крым от 06 марта 2018 года,
УСТАНОВИЛА:
Камышенко Ю.А. обратился в Белогорский районный суд Республики Крым с заявлением к Ермилову Олегу Владимировичу, ФКУ "Военный комиссариат Республики ФИО3" о признании дисциплинарного взыскания в виде замечания от ДД.ММ.ГГГГ N "Об итогах выполнения военными комиссариатами установленного задания на отбор кандидатов на военную службу по контракту в 2017 году" незаконным и его отмене.
Определением судьи Белогорского районного суда Республики Крым от 06 марта 2018 года исковое заявление возвращено по основаниям пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - в связи с неподсудностью дела Белогорскому районному суду Республики Крым.
В частной жалобе Камышенко Ю.А. поставлен вопрос об отмене определения как незаконного.
Изучив представленные материалы, проверив и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что определение подлежит отмене.
Возвращая исковое заявление на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья районного суда пришел к выводу о возврате искового заявления в связи с неподсудностью дела Белогорскому районному суду Республики Крым и рекомендовал заявителю обратиться в соответствующий военный суд.
Однако с таким выводом согласиться нельзя.
В соответствии со статьями 22, 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; в случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.
В пункте 1 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" установлено, что военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.
Таким образом, правом на обращение в военный суд за защитой нарушенного права наделены военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы.
Из материала видно, что Камышенко Ю.А. находится на должности военного комиссара "адрес" Республики ФИО3 на основании приказа N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3). Из заявления Камышенко Ю.А. об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания, а также из приложенных к нему документов не следует, что заявитель обращается в суд за защитой нарушенного права как военнослужащий либо как гражданин, уволенный с военной службы, когда его права нарушены при прохождении военной службы.
Из определения судьи также не следует, что возвращая заявление, судьей было достоверно установлено, что заявитель является военнослужащим.
Поскольку отсутствуют правовые основания для оставления заявления без рассмотрения, определение суда подлежит отмене, а дело направлению в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса со стадия принятия дела к производству.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329, 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Белогорского районного суда Республики Крым от 06 марта 2018 года отменить, материал по заявлению Камышенко Юрия Анатольевича к Ермилову Олегу Владимировичу, ФКУ "Военный комиссариат Республики Крым" о признании дисциплинарного взыскания незаконным и его отмене направить для рассмотрения в тот же суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству.
Председательствующий: Кирюхина М.А.
Судьи: Адаменко Е.Г.
Шестакова Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.