Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего Юсуповой Л.А-В,
судей Хожаиновой О.В, Терентьевой Н.А,
при секретаре Сидоровой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Муждабаевой Эльнары Тахировны к администрации города Симферополя Республики Крым, муниципальному казённому учреждению Департаменту развития муниципальной собственности администрации г. Симферополя Республики Крым о признании незаконным бездействия, возложении обязанности совершить определённые действия
по апелляционной жалобе Муждабаевой Эльнары Тахировны на решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 25 декабря 2017 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Юсуповой Л.А-В, пояснения представителя администрации г. Симферополя Республики Крым Быковской С.Ю, представителя муниципального казённого учреждения Департамента развития муниципальной собственности администрации г. Симферополя Республики Крым Раджабова Р.Н, изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Муждабаева Э.Т. обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику администрации города Симферополя Республики Крым с требованиями признать незаконным бездействие администрации города Симферополя, выразившееся в не рассмотрении заявления Муждабаевой Э.Т. о предоставлении земельного участка с расположенной на нём самовольной постройкой и выдачи заключения о возможности признания ее жилым домом, возложении обязанности устранить допущенное нарушение.
Исковые требования мотивированы тем, что в 2007 году в пределах земельного массива, расположенного вдоль объездной дороги г. Симферополя в районе "адрес" истцом была самовольно возведена постройка, представляющая объект капитального строительства, а именно жилой дом общей площадью 28,0 кв.м. В соответствии с положениями Закона Республики Крым N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", а также Порядка предоставления земельного участка с расположенной на нём самовольной постройкой и выдачи заключения о возможности признания ее жилым домом", утвержденного Постановлением Совета министров Республики Крым N 252 от 12 мая 2015 года, с целью получения в собственность или аренду земельного участка 28 декабря 2015 года административным истцом в администрацию города Симферополя Республики Крым было подано заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с расположенной на нем самовольной постройкой и выдачи заключения о возможности признания ее жилым домом. Однако заявление ответчиком рассмотрено не было. Данные обстоятельства, как указывает административный истец, свидетельствует о незаконном бездействии административного ответчика.
Решением Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 25 декабря 2017 года в удовлетворении исковых требований Муждабаевой Э.Т. отказано.
Не согласившись с решением суда от 25 декабря 2017 года, Муждабаевой Э.Т. подана апелляционная жалоба, в которой просит решение Центрального районного суда г.Симферополя отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить. Считает, что при вынесении решения судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В судебном заседании представитель администрации города Симферополя Республики Крым Быковская С.Ю, представитель муниципального казённого учреждения Департамента развития муниципальной собственности администрации г. Симферополя Республики Крым Раджабов Р.Н. против доводов апелляционной жалобы возражали, просили решение суда оставить без изменения.
Муждабаева Э.Т. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, ходатайств не поступало.
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, правильность применения судом первой инстанции процессуального законодательства в соответствии со статьёй 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в полном объёме, судебная коллегия приходит к следующему.
Статьёй 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделённые государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчинённости орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчинённости лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии с частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Таким образом, основанием для удовлетворения административного иска об оспаривании действий и решений органа, наделённого государственными полномочиями должна быть совокупность двух условий: не соответствие оспариваемого решения (действия) нормативному правовому акту, а также нарушением прав, свобод и законных интересов административного истца.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 28 декабря 2015 года Муждабаева Э.Т. обратилась в администрацию города Симферополя Республики Крым с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, с расположенной на нем самовольной постройкой и выдачи заключения о возможности признания ее жилым домом, в котором просила предоставить в собственность бесплатно земельный участок, на котором до 18 марта 2014 года возвела самовольную постройку, которая учтена исполнительными органами власти.
Данное заявление зарегистрировано администрацией города Симферополя Республики Крым 28 декабря 2015 года за вх. N М-1192/22077, что подтверждается штампом входящей корреспонденции на заявлении.
В обоснование исковых требований административный истец указывает, что на вышеуказанное заявление из администрации города Симферополя Республики Крым ответ в ее адрес не поступал, что свидетельствует об уклонении административного ответчика от исполнения возложенной на него обязанности и указывает на наличие со стороны последнего незаконного бездействия.
Частью 1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" установлено, что до 1 января 2019 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Положениями статьи 22 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" определены условия предоставления земельных участков гражданам с расположенными на них постройками, возведёнными самовольно до 18 марта 2014 года. Частью 5 указанной статьи (в редакции на момент обращения истца) предусмотрено, что лица, создавшие самовольные постройки, обязаны подать до 1 января 2018 года заявление о предоставлении земельных участков в соответствии с требованиями настоящей статьи либо своими силами или за счет своих средств обеспечить снос самовольных построек.
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьей 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", статьями 4, 5, 22 Закона Республики Крым от 15 января 2015 года N 66- ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной ши муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" Постановлением Совета министров Республики Крым от 12 мая 2015 года N252 утвержден Порядок предоставления земельного участка с расположенной на нем самовольной постройкой и выдачи заключения о возможности признания ее жилым домом (далее - Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка предоставление земельного участка гражданину и выдача заключения о возможности признания самовольной постройки жилым домом (далее - Заключение) осуществляются органом местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения (далее - уполномоченный орган).
Согласно пунктам 3,8 Порядка гражданин с целью получения в собственность или аренду земельного участка подает в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с расположенной на нем самовольной постройкой и выдаче Заключения о возможности признания ее жилым домом (далее - Заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку
Заявление регистрируется уполномоченным органом в день его поступления с указанием даты в Книге регистрации заявлений о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства, садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта с расположенной на нем самовольной постройкой и выдаче включения о возможности признания ее жилым домом.
В соответствии с пунктом 12 Порядка на каждого заявителя, предоставившего Заявление, формируется учетное дело, в котором содержатся представленные им документы.
Предоставление земельного участка осуществляется после выдачи заключения в отношении самовольной постройки о возможности признания ее жилым домом (пункт 13 Порядка).
Согласно пункту 14 Порядка для подготовки Заключения уполномоченный орган создает комиссию.
При этом в соответствии с предписаниями статьи 15 Порядка заключение выдаётся при условии, что самовольное строение может быть использовано для самостоятельного проживания без значительного объёма дополнительных строительных работ, а именно:
1) самовольная постройка имеет прочный фундамент, завершено строительство стен, перегородок и перекрытий, крыши и отсутствуют нарушения строительных правил, которые могут повлечь за собой непроизвольное разрушение постройки;
2) самовольная постройка имеет не более трёх наземных и одного подземного этажа, не разделена на отдельные квартиры, а её общая площадь составляет не более 600 кв. м;
3) самовольная постройка не расположена на земельном участке, находящемся в пользовании юридических или физических лиц;
4) самовольная постройка не находится в границах зон размещения объектов дарственного или муниципального значения, предусмотренных Утверждённым документом территориального планирования либо проектом планировки территории, в случае их отсутствия - укрупнённой объединённой схемой размещения объектов федерального и регионального значения на территории Республики Крым и г. Севастополя, и местоположение земельного участка не противоречит градостроительной документации, разработанной до принятия Республики Крым в состав Российской Федерации;
5) самовольная постройка учтена в материалах инвентаризации объектов капитального строительства, расположенных в пределах самовольно занятых массивов Республики Крым, проведённой исполнительными органами государственной власти Республики Крым.
Согласно пункту 18 Порядка по истечении месяца после приема Заявления уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней:
- в случае невыполнения условий, указанных в подпунктах 3-5 пункта 15 настоящего Порядка, извещает заявителя о необходимости предоставления технического заключения, указанного в пункте 17 настоящего Порядка;
- в случае невыполнения одного из условий, указанных в подпунктах 3-5 пункта 15 настоящего Порядка, принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка и выдаче Заключения о возможности признания объекта капитального строительства жилым домом без дополнительного строительства.
В целях реализации пункта 14 вышеуказанного Порядка, постановлением администрации города Симферополя Республики Крым N2046 от 28 июня 2017 года создана Комиссия для подготовки заключения в отношении самовольной постройки о возможности признания ее жилым домом на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (далее по тексту - Комиссия).
Вышеуказанным Постановлением также утверждено Положение о Комиссии (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с пунктом 3.1 которого Комиссия для решения возложенных на нее задач принимает решение о возможности или невозможности подготовки заключения.
В соответствии с пунктом 5.2, 5.3 Положения заседания Комиссии проводятся по мере поступления и формирования материалов для их проведение, но не реже одного раза в месяц при наличии заявлений. Решение Комиссии оформляется протоколом.
Отказывая в исковых требованиях административного истца, суд первой инстанции исходил из того, что заявление административного истца было рассмотрено администрацией города Симферополя Республики Крым по существу в соответствии Положением, утверждённым постановлением администрации города Симферополя Республики Крым N 2046 от 28 июня 2017 года, нарушений в ходе рассмотрения заявления судом в ходе судебного разбирательства не установлено.
Судебная коллегия находит выводы суда правильными, основанными на нормах процессуального права, соответствующими установленным обстоятельствам дела, так как судом установлено, что в связи с отсутствием сведений о рассмотрении ее заявления от 28 декабря 2015 года административным истцом 31 июля 2017 года было подано обращение, зарегистрированное администрацией города Симферополя Республики Крым за вх.NМ-248-13035, где истец указывает, что с учётом того, что повторная подача заявления законодательно не предусмотрена, просит учесть изложенное в заявлении в работе Комиссии для подготовки заключения в отношении самовольной постройки о возможности признания её жилым домом на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.
Заседание Комиссии состоялось 8 августа 2017 года, на котором заявление Муждабаевой Э.Т. в Порядке предоставления земельного участка гражданину и выдачи заключения о возможности признания самовольной постройки жилым домом рассмотрено.
По итогам рассмотрения заявления административного истца принято решение о невозможности подготовки заключения о возможности признания самовольной постройки жилым домом на основании наличия на земельный участок прав третьих лиц - ООО "Крымская Роза".
Судом первой инстанции установлено, что решение Комиссии в соответствии с требованиями пункта 5.3 Положения, утвержденного постановлением Администрации города Симферополя N 2046 от 28 июня 2017 года, оформлено протоколом, что подтверждается соответствующей выпиской из протокола заседания комиссии N 4 от 08 августа 2017 года, копия которой приобщена к материалам дела. О принятом решении административный истец уведомлен письмом от 08 августа 2017 года исх. N М-248/13036. В связи с чем, при рассмотрении указанного дела судом, бездействия со стороны административного ответчика не установлено.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Руководствуясь статьями 307-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 25 декабря 2017 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Муждабаевой Эльнары Тахировны - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение 6-ти месяцев.
Председательствующий: Л.А-В. Юсупова
Судьи: О.В. Хожаинова
Н.А. Терентьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.