Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Комлевой Ю.В,
судей Коноваловой Н.В. и Пронякина Д.А,
при секретаре Змазневе В.С,
с участием прокурора Белова С.В,
защитника адвоката Федоровой Е.Г, предоставившей удостоверение N 3939 и ордер N 12/4 от 12 марта 2018 года,
осужденного Богданова Е.С,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 13 марта 2018 года апелляционную жалобу осужденного Богданова Е.С. на приговор Мещанского районного суда города Москвы от 26 января 2018 года, которым
БОГДАНОВ *, ***, судимый 19 декабря 2013 года Усинским городским судом Республика Коми по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, освобожден 15 июля 2015 года из ФКУ - 22 УФСИН России по Республике Коми по п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ N 6576-6 ГД от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов",
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 26 января 2018 года. В срок наказания зачтено время содержания Богданова Е.С. под стражей с момента фактического задержания, то есть с 11 октября 2017 года до 26 января 2018 года.
Мера пресечения в отношении осужденного Богданова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде содержания под стражей.
Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Комлевой Ю.В, изложившей обстоятельства дела, обжалуемый приговор, доводы апелляционной жалобы и возражений, выступление осужденного Богданова Е.С. и адвоката Фёдоровой Е.Г, поддержавших доводы апелляционной жалобы, выступление прокурора Белова С.В, возражавшего по этим доводам и полагавшего приговор изменить, и исключить из описания преступного деяния указание на незаконное приобретение наркотического средства, в остальном этот приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Богданов Е.С. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (производного N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 6,69 грамма).
Преступление совершено 11 октября 2017 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Богданов Е.С. свою вину признал полностью и по его ходатайству судебное разбирательство проведено в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осужденный Богданов Е.С, не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, указывает на несправедливость назначенного ему наказания. Отмечает, что он признал вину, не препятствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, к административной ответственности не привлекался, проживал совместно со своей гражданской супругой и их малолетним сыном, а также отцом, являющемся инвалидом и нуждающемся в постоянном уходе. Богданов Е.С. утверждает, что работал, помогал матери, являющейся пенсионеркой и имеющей ряд хронических заболеваний, является единственным кормильцем своей семьи. Автор жалобы отмечает, что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном. Считает, что судом не в полной мере учтены смягчающие обстоятельства, совокупность которых позволяет не применять положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Просит приговор изменить и назначить менее строгое наказание.
В возражениях на эту апелляционную жалобу государственный обвинитель помощник Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышева Е.А. указывает на несостоятельность изложенных в ней доводов. Считает, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, а жалоба неподлежащей удовлетворению.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения доводов жалобы.
Ходатайство Богданова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, и кроме того поддержано в судебном заседании. Осужденному разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обоснованность осуждения и юридическая квалификация действий Богданова Е.С. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия осужденного правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ни при производстве предварительного следствия по уголовному делу, ни при судебном рассмотрении не усматривается процессуальных нарушений, которые повлекли бы за собой отмену этого приговора.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В полной мере учтены данные о личности Богданова Е.С, перечисленные в приговоре и подтвержденные материалами уголовного дела.
Кроме того, при назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства - раскаяние осужденного в содеянном и полное признание им своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, а также матери-пенсионера и отца-инвалида.
Суд обосновано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признал рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, суд обоснованно пришел к выводу о назначении Богданову Е.С. наказания в виде лишения свободы и не нашел оснований для назначения ему более мягкого вида наказания или наказания с применением ч. 3 ст. 68 и ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества мотивирован в приговоре, и оснований не согласиться с ним судебная коллегия не находит.
Требования ч. 5 ст. 62 УК РФ судом соблюдены.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего обстоятельства, суд обоснованно не усмотрел оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Таким образом, назначенное Богданову Е.С. наказание за данное преступление является соразмерным и справедливым, поэтому оснований для смягчения этого наказания и удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы осужденному назначен правильно, в соответствии с требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем, этот приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
Так, правильно установив фактические обстоятельства дела и дав верную юридическую оценку, суд ошибочно при описании преступного деяния указал на незаконное приобретение наркотических средств.
Учитывая, что действия Богданова Е.С. правильно квалифицированы судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключение из описания преступного деяния указания суда на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не уменьшает объем обвинения и в данном случае не является основанием для смягчения наказания.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Мещанского районного суда города Москвы от 26 января 2018 года в отношении Богданова * изменить, исключить из описания преступного деяния указание суда на незаконное приобретение наркотических средств.
В остальном этот приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.