Московский городской суд в составе председательствующего судьи Литвиненко Е.В., с участием прокурора Шебеко А.И., обвиняемого Исакова Р.И., адвоката Габреляна М.А. в защиту интересов обвиняемого Исакова Р.И., при секретаре Шалгиновой М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании 15 марта 2018 года апелляционную жалобу адвоката Габреляна М.А. в защиту интересов обвиняемого Исакова Р.И. на постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2018 года, которым в отношении обвиняемого
Исакова Р.И, ************, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия, то есть до 06 апреля 2018 года.
Заслушав участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 06 февраля 2018 года СО Отдела МВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы по признакам состава преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст.161 УК РФ в отношении Рамазанова Р.С, Сотникова А.С, Магамедова О.К, Исакова Р.И.
06 февраля 2018 года по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан Исаков Р.И. и в тот же день ему предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (два преступления).
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Исакова Р.И. меры пресечения в виде заключения под стражу.
08 февраля 2018 года Измайловским районным судом г. Москвы ходатайство следователя об избрании Исакову Р.И. меры пресечения в виде заключения под стражей было удовлетворено.
В апелляционной жалобе адвокат Габрелян М.А. ставит вопрос об отмене постановления суда и избрании в отношении Исакова Р.И. меры пресечения не связанной с изоляцией от общества, ссылаясь на то, что в представленных материалах нет данных, свидетельствующих о том, что Исаков Р.И. может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу. Обращает внимание, что Исакова Р.И. является гражданином **, имеет постоянное место жительства и скрываться не собирается.
Проверив представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
При избрании в отношении Исакова Р.И. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с соответствующим должностным лицом.
Выводы суда о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому и невозможности избрания в отношении Исакова Р.И. меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения.
Исаков Р.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления, не работает, а значит, не имеет легального источника дохода. Учитывая данные обстоятельства, у суда имелись достаточные основания полагать, что Исаков Р.И, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать производству по делу.
С учетом указанных обстоятельств, а так же данных о личности обвиняемого, суд сделал правильный вывод о необходимости избрания в отношении Исакова Р.И. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания в отношении него иной меры пресечения, надлежащим образом мотивировал своё решение.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положениями ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания обвиняемого под стражей по состоянию здоровья, не представлено.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену судебного решения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил
:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 08 февраля 2018 года в отношении
Исакова Р. И. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.