Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В.,
судей Дегтеревой О.В, Рачиной К.А,
при секретаре Клименко И.И,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Яшкова Льва Александровича на решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 24 октября 2017 года, которым постановлено:
Исковые требования Яшкова Льва Александровича к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N1 по г.Москве и Московской области об отказе произвести перерасчет назначенной пенсии, обязании повторно рассмотреть заявление о перерасчете - оставить без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА:
Истец Яшков Л.А. обратился в суд с иском к ГУ - ПФ РФ N 1 по г. Москве и Московской области об отказе произвести перерасчет назначенной пенсии, обязании повторно рассмотреть заявление о перерасчете страховой пенсии, ссылаясь в обоснование требований на то, что с **.**.**** г. является получателем страховой пенсии по старости, общий стаж трудовой деятельности составляет более **лет, в настоящий момент размер пенсии составляет *** руб. 80 коп, полагает, что размер пенсии занижен, произведен ответчиком неверно с нарушением требований действующего законодательства, не полностью учтен трудовой стаж истца. **.**.**** г. обратился в ГУ-ГУ ПФР N1 по г. Москве и Московской области с заявлением о перерасчете назначенной пенсии, однако, без объяснения причин, в перерасчете пенсии было отказано. Полагая отказ незаконным, истец просил суд признать действия ответчика об отказе в перерасчете пенсии незаконными, обязать ГУ-ГУ ПФР N1 по г. Москве и Московской области рассмотреть повторно заявление от **.**.**** года о перерасчете страховой пенсии по старости с учетом трудового стажа.
Представитель истца Агузарова Ю.Е. в суде исковые требования поддержала; представитель ответчика ГУ ПФР N1 в суде исковые требования не признал, по основаниям представленного возражения.
На решение суда принесена апелляционная жалоба Яшкова Л.А, в которой истец просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в силу ст.167 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что не имеется оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, для отмены вынесенного судебного постановления и удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии с положениями ст. ст. 4, 5, 8, 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно ст. 14 п. 1 ФЗ "О страховых пенсиях", при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в порядке, установленном законодательством РФ.
В силу п. 1 ст. 26.1 данного Закона пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Исходя из положений п. п. 4, 5 ст. 26.1 Закона уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При этом пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" ( п. 6 ст. 26.1 Закона).
Судом первой инстанции установлено, что истец Яшков Л.А, **** г. рождения, является получателем страховой пенсии по старости с **.**.**** г, назначенной ему в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
**.**.**** г. истец обратился с заявлением о перерасчете страховой пенсии по старости с учетом всего трудового стажа.
**.**.**** г. Яшкову Л.А. пенсионным органом дан ответ N***, согласно которому оснований для перерасчета страховой пенсии по старости не имеется, поскольку размер страховой пенсии по старости исчислен в полном соответствии с пенсионным законодательством РФ, а также в возражениях на заявление приведен расчет страховой пенсии по старости по состоянию на **.**.**** г, согласно которому общий размер страховой пенсии Яшкова Л.А. по старости составляет *** руб. 17 коп.
Также в материалы дела представлены: распоряжение о перерасчете размера пенсии от **.**.****г. N ***, согласно которому истцу произведена корректировка пенсии по старости с **.**.****г. и размер пенсии составил ***,24 руб, распоряжение о перерасчете размера пенсии от **.**.****г. - общая сумма назначенной пенсии с **.**.****г. составила ***,61 руб, выплата пенсии произведена без учета текущей индексации, т.к. истец осуществляет трудовую деятельность.
Из представленного ответчиком расчета пенсии Яшкова Л.А. с учет корректировки, следует, что перерасчет пенсии истцу произведен ответчиком в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях", исходя из индивидуального пенсионного коэффициента периодов, имевших место до 01.01.2015, исчисляемого в соответствия Федеральным законом от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации", в расчете размера пенсии, оценке пенсионных прав Яшкова Л.А. ответчиком учтен размер стажа страхователя, применен стажевый коэффициент, рассчитан индивидуальный пенсионный коэффициент, указан расчет размера страховой части пенсии и фиксированной выплаты, с учетом положений п. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях". При этом расчет пенсии ответчиком произведен на основании представленных страхователем сведений соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. N ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", по приведенным формулам, и не был опровергнут истцом в суде.
Проанализировав установленные по делу обстоятельства, оценив представленные доказательства в их совокупности в порядке ст.67 ГПК РФ, с учетом приведенных положений правовых норм, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований о признании отказа произвести перерасчет назначенной пенсии незаконным, обязании ответчика пересмотреть размер назначенной пенсии, поскольку оценка пенсионных прав Яшкова Л.А. произведена ответчиком в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства, нарушений пенсионных прав истца ответчиком допущено не было, соответственно, исковые требования не подлежали удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не были приняты во внимание представленные истцом доказательства в виде иного расчета пенсии на сайте ПФР РФ путем пенсионного калькулятора, не влекут отмену постановленного по делу решения, поскольку в материалах дела отсутствуют допустимые и достаточные доказательства, отражающие неправильный расчет пенсии произведенный ответчиком.
Таким образом, правильно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, всесторонне и полно проверив доводы сторон, суд первой инстанции постановилзаконное решение.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался истец в суде первой инстанции в обоснование своих требований, они являлись предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК Российской Федерации.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда и оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, по делу не имеется.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 24 октября 2017 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Яшкова Л.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.