Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего судьи Вишняковой Н.Е,
и судей Ефимовой И.Е, Смирновой Ю.А,
при секретаре Магомедовой П.Г,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ефимовой И.Е. гражданское дело по частной жалобе Стрелецкого С.Г. на определение Никулинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2018 года, которым постановлено:
Направить гражданское дело N2-661/18 по иску Стрелецкого С.Г. к Колониной М.С. об обращении взыскания на земельный участок по подсудности в Щербинский районный суд г. Москвы.
УСТАНОВИЛА:
Истец Стрелецкий С.Г. обратился в суд с иском к ответчику Колониной М.С. об обращении взыскания на земельный участок.
Представителем ответчика заявлено ходатайство о направлении указанного дела по подсудности в Щербинский районный суд г. Москвы по основаниям ст. 30 ГПК РФ.
Представитель истца, в судебное заседание явился, против направления дела по подсудности возражал.
Третье лицо судебный пристав-исполнитель МО по ОИП УФССП России по Москве Казаков А.А. в судебное заседание явился, вопрос о направлении дела по подсудности оставил на усмотрение суда.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит истец Стрелецкий С.Г. по доводам, указанным в частной жалобе.
В соответствии с ч.3 ст. 333 ГПК РФ, частное представление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции по настоящему делу подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 58 Постановления от 17 ноября 2015 года "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности ( ст. 30 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Как следует из содержания искового заявления и материалов дела, земельный участок, в отношении которого заявлен спор, расположен по адресу: г. Москва, п. Внуковское, садовое товарищество "Дубрава", *, данная территория не относится к территориальной подсудности Щербинского районного суда г. Москвы.
Направляя настоящее дело по подсудности в Щербинский районный суд г. Москвы, суд правильно сослался на п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, указав, что дело было принято к производству Никулинского районного суда г. Москвы с нарушением правил подсудности, поскольку, для определения подсудности данного спора следует исходить из положений ст. 30 ГПК РФ, при этом территория места нахождения земельного участка к юрисдикции Никулинского районного суда г. Москвы не относится.
Этот вывод суда соответствует материалам дела и требованиям закона, и оснований для признания указанного вывода неправильным не имеется.
Доводы частной жалобы направлены на иное толкование норм процессуального права, в связи с чем основанием к отмене определения суда быть не могут.
Таким образом, постановленное определение является законным и обоснованным, доводы частной жалобы не содержат правовых оснований к его отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Никулинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2018 года оставить без изменения, частную жалобу Стрелецкого С.Г. - без удовлетворения
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.