Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Грибовой Е.Н.,
Судей Гончаровой О.С, Кочергиной Т.В,
при секретаре Хромовой А.Н, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н. дело по частной жалобе Маркова А.Э, его представителя Боковой Н.А. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 09 января 2018, которым постановлено:
Возвратить замечания Маркова А.Э. содержащиеся в уточненной апелляционной жалобе от 08 декабря 2017 года на протоколы судебных заседания от 09 марта 2016 года, 21 апреля 2016 года, 06 октября 2016 года по гражданскому делу N ** по иску Артемьевой Н.Е. к Маркову А.Э. признании брачного договора недействительным.
УСТАНОВИЛА:
Артемьева Н.Е. обратилась в Пресненский районный суд г. Москвы с исковым заявлением к Маркову А.Э. о признании брачного договора недействительным.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 06 октября 2016 года исковые требования были удовлетворены.
08 декабря 2017 года через отдел экспедиции Пресненского районного суда г. Москвы от Маркова А.Э. поступила уточненная апелляционной жалоба, содержащая замечания на протоколы судебных заседаний от 09 марта 2016 года, 21 апреля 2016 года, 06 октября 2016 года.
Судом постановлено приведённое выше определение, об отмене которого просят Марков А.Э, его представитель Бокова Н.А. по доводам частной жалобы, считая его незаконным.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Макова А.Э.- Боковой Н.А, поддержавшей доводы частной жалобы, представителя Артемьевой Н.Е. адвоката Заксона Ю.С, возражавшего против отмены постановленного определения, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены постановленного определения.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом в течение пяти дней со дня его подписания и подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Возвращая Маркову А.Э, и его представителю Боковой А.Е, поданные замечания на протоколы судебных заседаний от 09 марта 2016 года, 21 апреля 2016 года, 06 октября 2016 года, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенной нормой права, исходил из того, что Марковым А.Э. пропущен срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний от 09 марта 2016 года, 21 апреля 2016 года, 06 октября 2016 года. Кроме того уточненная апелляционная жалоба с замечаниями на протоколы судебных заседаний не содержала в себе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на их подачу, а потому суд возвратил поданные Марковым А.Э. и его представителем Боковой А.Н. замечания на протоколы судебных заседаний от 09 марта 2016 года, 21 апреля 2016 года, 06 октября 2016 года.
С указанным выводом суда первой инстанции судебная коллегия считает необходимым согласиться, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене постановленного по делу определения, поскольку направлены на неправильное толкование требований действующего процессуального законодательства, не опровергают выводов обжалуемого определения. Обжалуемое определение суда по доводам частной жалобы отмене не подлежит, поскольку соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства. Процессуальных нарушений, которые могут служить основанием к отмене определения, судебная коллегия также не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 09 января 2018 года оставить без изменения, частую жалобу Маркова А.Э, его представителя Боковой Н.А.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.