Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.99 г. N 423 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 1999 г.", в соответствии с постановлением губернатора Тульской области от 6.05.99 г. N 167 "Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков летом 1999 г.", а также необходимости сохранения и совершенствования системы работы по организации оздоровительных мероприятий в г. Туле летом 1999 года постановляю:
1. Главам администраций районов (Бабин В.П., Васин В.И., Перерушев Е.И., Могильников В.С., Морозова Г.А.):
1.1. Организовать работу постоянно действующих районных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков с обеспечением приема лагерей всех типов.
1.2. В первоочередном порядке обеспечить путевками в оздоровительные учреждения детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей, детей работников бюджетной сферы, детей, состоящих на учете в правоохранительных органах и комиссиях по делам несовершеннолетних, а также детей безработных граждан за счет средств фонда занятости населения, организовать временную занятость подростков вышеназванных категорий в возрасте 14-18 лет.
1.3. Провести необходимую работу по своевременной подготовке летних оздоровительных учреждений в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Обеспечить повышение качественных характеристик всех форм организованного отдыха с учетом интересов и склонностей детей и подростков, шире используя имеющуюся базу.
1.5. Исключить практику организации 3-дневных походов за счет средств бюджета, сделав ставку на максимальное увеличение многодневных (не менее 10 дней) походов и организацию профильных лагерей при стационарных оздоровительных учреждениях.
1.6. Рекомендовать хозяйственным руководителям и профсоюзным комитетам предприятий и организаций, имеющим на балансе загородные оздоровительные учреждения:
- обеспечить работников лагерей бесплатным питанием в пределах имеющихся средств, исключая средства социального страхования;
- в обязательном порядке обеспечить оздоровительные учреждения квалифицированными педагогическими и медицинскими кадрами;
- запретить завоз детей и открытие оздоровительных учреждений всех типов без разрешения органов госсанэпиднадзора;
- обеспечить проведение полного медицинского обследования обслуживающего персонала;
- не допускать прием в оздоровительные учреждения детей и работников не привитых от дифтерии;
- обеспечить проведение обязательной обработки постельных принадлежностей в дезинфекционной камере для ликвидации возбудителей инфекционных заболеваний.
2. Установить объем ассигнований, выделяемых из бюджета на финансирование летнего отдыха, в сумме 5260,0 тыс. рублей и распределить указанную сумму в соответствии с расчетами городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.
3. Управлению Финансов Управы г. Тулы (Шмакина В.А.):
3.1. Обеспечить своевременное финансирование средств на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков, выделенных из городского бюджета.
3.2. Осуществлять финансирование мероприятий управления образования, комитетов по культуре, историческому наследию и туризму, по делам молодежи, социальной защиты населения, по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы напрямую из средств городского бюджета.
3.3. Осуществлять финансирование районных летних оздоровительных мероприятий из средств городского бюджета, включив указанные средства в финансовые планы администраций районов.
4. Установить родительскую плату за путевки - 10% от их стоимости в загородные оздоровительные лагеря, 10 % - в лагеря дневного пребывания и 20% - в другие формы отдыха. Разрешить в исключительных случаях по решению межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления, занятости детей и подростков снижение процента родительского взноса и выделение бесплатных путевок детям, лишившимся попечения родителей, детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, детям, состоящим на учете в правоохранительных органах и комиссиях по делам несовершеннолетних.
5. Предусмотреть в объеме выделяемых средств на финансирование городских лагерей с дневным пребыванием, профильных и трудовых лагерей средства в размере 5% от стоимости путевки на культурно - массовые мероприятия и в размере 3 % - на профильность смены.
6. Выезд в оздоровительные учреждения за пределы Тульской области и за границу производить за счет средств родителей и спонсоров, либо по согласованию с рабочей группой городской межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в рамках договоров о побратимских связях г. Тулы.
7. Городскому Центру санэпиднадзора (Михайлова А.Я.) в соответствии с Законом РФ "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения":
7.1. Повысить требовательность к руководителям предприятий, ведомств по подготовке оздоровительных учреждений и персонала к оздоровительному сезону.
7.2. Обеспечить прием оздоровительных учреждений на основании действующих правил и в соответствии с графиками работы районных комиссий по организации летней оздоровительной кампании.
7.3. Осуществлять текущий санитарный надзор за соблюдением санитарно - эпидемиологического режима, качеством питания с проведением лабораторных исследований.
8. Комитету социальной защиты населения Управы г. Тулы (Реброва Т. Л.):
8.1. Совместно с Комитетом по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы (Васильев В.П.) организовать оздоровление детей - инвалидов по типу "Мать и дитя" в соответствии с профилем заболевания. Родителям, сопровождающим детей на лечение, путевка оплачивается из средств городского бюджета, если среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума на душу населения в Тульской области (в 1 квартале 1999 г. - 706,33 руб.), в других случаях размер родительской платы устанавливается решением городской межведомственной комиссии.
8.2. Через структурные подразделения на местах принять меры по организации отдыха, оздоровления и занятости детей из семей, стоящих на учете в комитетах социальной защиты населения, отдавая приоритет детям, проживающим в семьях со среднедушевым доходом ниже минимальной заработной платы и прожиточного минимума, установленного в области.
9. Отделу занятости населения города Тулы (Агееву А.А.):
9.1. Совместно с работодателями организовать временные рабочие места для подростков, предоставляя их в первоочередном порядке подросткам из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, правоохранительных органах и комиссиях по делам несовершеннолетних.
9.2. Обеспечить оплату путевок для детей безработных граждан в оздоровительные учреждения в соответствии с поступающими заявками на основании Приказа Федеральной службы занятости России от 30.04.96 г. N 104 "Об утверждении Положения о порядке организации отдыха и оздоровления детей безработных граждан".
9.3. Шире информировать население о возможностях трудоустройства несовершеннолетних летом 1999 года.
9.4. Заключить договоры с работодателями по организации временных рабочих мест для несовершеннолетних, в первую очередь через погашение задолженности организаций - должников в фонд занятости.
10. Комитету по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы (Васильев В.П.):
10.1. Обеспечить проведение медицинского осмотра персонала оздоровительных учреждений бесплатно по согласованию с фондом обязательного медицинского страхования (Федорченко Б.Н.).
10.2. Обязать лечебно - профилактические учреждения направлять медицинских работников в оздоровительные учреждения для работы в летний период на контрактной основе, с учетом действующих нормативов.
11. Комитету по делам молодежи Управы г. Тулы (Сафронов А.В.):
11.1. Совместно с заинтересованными органами осуществлять контроль за условиями содержания детей в оздоровительных лагерях, организацией воспитательной работы.
11.2. Принять необходимые меры по созданию условий для реализации городских профильных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 1999 г.
12. Управлению образования Управы г. Тулы (Играева Э.И.);
12.1. Осуществлять контроль за условиями содержания детей в городских оздоровительных лагерях, организацией воспитательной работы.
13. Комиссии по делам несовершеннолетних Управы г. Тулы (Щербакова И.А.);
13.1. Создать условия для организации летнего отдыха и труда детей и подростков с девиантным поведением.
13.2. Оказать помощь в обеспечении путевками в загородные оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха подростков, стоящих на учете в правоохранительных органах.
14. Работникам, направляемым в качестве руководителей туристических походов, экспедиций экскурсий возмещать расходы по проезду в оба конца и суточные в порядке, установленном при оплате служебных командировок и разрешить работать в загородных оздоровительных учреждениях в период, не совпадающий с отпуском, с сохранением заработной платы, установленной им при тарификации.
15. Рекомендовать руководителям детско - юношеских спортивных школ направлять тренеров - преподавателей для работы в загородных оздоровительных учреждениях в период, не совпадающий с отпуском, с сохранением заработной платы, установленной им при тарификации.
16. Рекомендовать Тульскому региональному отделению фонда социального страхования РФ (Семенов Ю.П.) производить авансирование баз отдыха и загородных оздоровительных лагерей при наличии заключенных трехсторонних договоров, смет расходов за 10 дней до начала первой смены оздоровительного периода в размере 20% утвержденной стоимости путевок.
17. Просить УВД администрации Тульской области (Рожков В.Д.);
17.1. Осуществлять в течение летней кампании комплекс мер, направленных на поддержание общественного порядка в местах дислокации детских оздоровительных учреждений, включающих в себя обеспечение безопасности перевозок детей к месту отдыха и обратно, противопожарный надзор, постоянное дежурство сотрудников милиции в местах оздоровления и отдыха, бесплатно.
18. Комитету по культуре, историческому наследию и туризму Управы г. Тулы (Геклимович К.Е.):
18.1. Разработать и осуществить мероприятия по организации культурно - досуговой работы с детьми и подростками в период школьных каникул, проводя в детских оздоровительных лагерях всех типов игровые программы, конкурсы, фестивали детского творчества.
18.2. Установить в муниципальных кинотеатрах и музеях города дни бесплатного посещения детьми и подростками в период летних школьных каникул.
18.3. Обеспечить реализацию заявок на культурное обслуживание отдыхающих детей силами профессиональных коллективов на договорной основе.
19. Комитету по физической культуре и спорту (Рабая Б.В.) обеспечить проведение спортивно - массовых мероприятий в загородных и городских оздоровительных лагерях в период летней оздоровительной кампании.
20. Управлению транспорта и связи (Митяев Н.А.), на основании заявок, оказать содействие в организации перевозки детей и подростков в летнее время в лагеря.
21. Утвердить план оздоровления детей и подростков г. Тулы в летнем оздоровительном сезоне 1999 года (Приложение 5*) и состав городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
22. Газете "Тула вечерняя" (Кириленко Н.Н.) способствовать регулярному освещению деятельности органов исполнительной власти, предприятий и учреждений по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков летом 1999 г.
23. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города Матыженкову И.М.
23. Настоящее постановление опубликовать в газете "Тула вечерняя".
Глава города г. Тулы |
С.И.Казаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В целях обеспечения отдыха, оздоровления, занятости детей всем необходимым службам поручено принять все необходимые меры и разработать планы мероприятий по организации отдыха, оздоровления, занятости детей.
Постановление вступает в силу со дня подписания.
Постановление Главы города Тулы от 8 июня 1999 г. N 566 "Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков летом 1999 года"
Текст постановления опубликован: Газета "Тула вечерняя", N 67, 24 июня 1999 г.